Главная » Коммуникации » Сифон для ванны: виды, параметры выбора и монтаж

Сифон для ванны: виды, параметры выбора и монтаж

Сифон для ванны – это приспособление, которое используют для стыковки сантехприбора с канализационной сетью. С конструктивной точки зрения, такой сифон несколько сложнее, чем устройства для подключения других санитарных устройств. На сегодняшний день существует несколько разновидностей этого приспособления. Для того чтобы выбрать необходимый для конкретного случая сифон, рекомендуется изучить все их типы и отличия каждого.

Сифон для ванны: виды, параметры выбора и монтаж

Сифон для ванны имеет тот же принцип действия, что и для раковины, но может значительно отличаться по форме и размерам

Особенности сифонов для ванн

В отличие от сифонов, которые монтируются на другое сантехническое оборудование, устройства для ванны обладают дополнительным отверстием для перелива. Оно стыкуется с общей конструкцией до уровня гидрозатвора. Подобное расположение  обеспечивает изоляцию от основной канализационной коммуникации. Кроме этого, такая конструкция позволяет удалять излишки воды при закрытом центральном канале.

Независимо от конструктивных особенностей, сифон для ванны с переливом выполняет две основные функции:

  • удаление воды из ванной в канализационную систему;
  • предотвращение проникновения в ванную комнату запахов из сливных труб.

Обратите внимание! Изогнутая конструкция сифона для ванны обеспечивает создание гидрозатвора, препятствующего проникновению неприятных запахов из канализационной системы в дом. В народе изогнутую трубу сифона называют «колено». В такой трубе постоянно содержится определённое количество воды, которая является препятствием для канализационных газов.

Сифон для ванны: виды, параметры выбора и монтаж

Существуют сифоны, конструкция которых не предусматривает наличия «колена»

Существуют сифоны, конструкция которых не предусматривает наличия колена. Специалисты не рекомендуют приобретать такие устройства, чтобы не столкнуться с проблемами в будущем.

Материалы изготовления

Современный рынок может похвастаться разнообразием сифонов по материалу изготовления. Рассмотрим основные из них:

  • полипропилен (ПП);
  • поливинилхлорид (ПВХ);
  • сплав меди и латуни;
  • сталь.

Таким образом, все устройства можно разделить на:

  • пластмассовые;
  • металлические.

При выборе пластмассового приспособления рекомендуется обращать внимание на то, чтобы материал был прочным. Желательно, чтобы те части пластмассового сифона, которые находятся на виду, были хромированы.

Металлические сифоны менее популярны, чем пластмассовые, однако, обладают высокой прочностью и служат довольно долго. Чаще всего используют медно-латунные приспособления. Они отличаются довольно высокими эксплуатационными характеристиками и имеют устойчивость к коррозийным воздействиям, что является очень важным свойством для приспособлений, контактирующих с водной средой. Но их стоимость несколько выше, чем пластиковых аналогов.

Сифон для ванны: виды, параметры выбора и монтаж

Пластиковые сифоны — самые простые и доступные, но срок их службы короче, чем у металлических моделей

Устройство сифонов для ванны

Отвод воды осуществляется благодаря правильному устройству сифона. Такое приспособление состоит из двух основных частей:

  • сливной блок;
  • переливной блок.

Оба этих блока представляют собой трубопроводы. Сливной блок осуществляет непосредственное удаление воды из ванны в канализацию, а переливной — не позволяет воде перелиться через край ванны. Первый блок фиксируется на днище ванны, а второй — сбоку (ниже края).

Всю конструкцию для отвода воды можно разделить на 4 основные части:

  • горловина;
  • колено;
  • переливной гофрированный шланг;
  • гибкие трубки (мягкие или жёсткие).

Горловина монтируется на днище ванны. Монтаж выполняется с помощью специального металлического винта, который плотно затягивает внешние и внутренние элементы. Нужные показатели герметичности достигаются с помощью резиновых уплотнительных колец.

Сифон для ванны: виды, параметры выбора и монтаж

Конструкция сифона обязательно включает уплотнительные кольца, которые обеспечивают герметичность соединений

Колено, как уже было сказано выше, имеет изогнутую конструкцию и обеспечивает гидрозатвор в системе. Количество воды, которое находится в колене, как правило, составляет 300–400 мл. Этого объёма достаточно, чтобы обеспечить надёжную защиту ванной комнату от канализационных газов.

Переливной шланг относится к переливному блоку и отводит лишнюю воду из ванны. Благодаря этому исключается перелив воды через край ванны. Вода поступает в переливной шланг небольшими струями, поэтому применение обжимной конструкции в этом случае не является необходимым.

Полезная информация! Сифоны оснащаются гибкими трубками, которые стыкуются с канализацией. В некоторых случаях такие трубки могут быть гофрированными. Независимо от типа все они имеют одно очень важное свойство — возможность регулировки длины.

Все сифоны для ванны можно классифицировать по нескольким основным показателям:

  • по конструкции;
  • по способу сброса воды;
  • по производителю.

Виды сифонов в зависимости от конструкции

В зависимости от конструктивного исполнения существуют следующие разновидности этих изделий.

Плоские. Конструкция такого приспособления позволяет осуществлять их установку в ограниченном пространстве. Главная часть устройства, в которой образуется водный затвор и происходит накапливание мусора, расположена горизонтально. Для того, чтобы выполнить очистку плоского сифона для ванны, необходимо произвести его частичный демонтаж.

Сифон для ванны: виды, параметры выбора и монтаж

Плоский сифон — идеальный вариант для монтажа в ограниченном пространстве

Трубные. Такие устройства выполняются их разных по длине отрезков труб, стыкованных в определённой последовательности. Трубы в такой конструкции обладают достаточной жёсткостью. Такой сифон для ванной более компактен, чем предыдущий тип, однако, из-за отсутствия отсека, в котором концентрируется мусор, его очистка более затруднительна.

Бутылочные. Этот вид отличается наличием специального отсека, который по форме напоминает бутылку (оттуда и название). В этом отсеке собирается мусор, в нём же располагается гидрозатвор. Бутылочные сифоны отличаются довольно большими габаритами в сравнении с остальными видами, поэтому их монтаж возможен только в случае, если под ванной достаточно свободного пространства. Такие приспособления можно периодически очищать без полного разбора конструкции, что является очень удобным.

Читайте также »   Прочистка канализационных труб: разбор лучших способов чистки труб от засоров

Гофрированные. Отличаются наиболее простой конструкцией, которая включает в себя устройство типа «слив-перелив» и мягкую трубу. Труба способна изгибаться в любом необходимом направлении. Сифон гофрированный для ванны имеет один недостаток — быстрое образование засора. Это связано с тем, что ребристые стенки задерживают инородные частицы. Кроме этого, подключение переливного элемента часто вызывает трудности.

Разновидности сифонов по способу сброса воды

Существуют следующие разновидности сифонов по способу сброса воды:

  • ручные;
  • полуавтоматические;
  • автоматические.

Сифон для ванны: виды, параметры выбора и монтаж

Сифоны автоматического типа являются сложными устройствами, но с его помощью проще контролировать уровень воды в ванне

Ручные. Конструкция таких устройств считается наиболее простой. Эти приспособления оснащены отверстием для слива, которое регулируется ручным способом (открывается и закрывается).

Полуавтоматические. Полуавтоматические приспособления на стадии изготовления снабжаются специальной пробкой с дополнительным тросиком. Регулировка такой пробки осуществляется посредством ручки, расположенной за пределами ванны. Как правило, такая ручка имеет два положения: непосредственно слив воды из ванны или нагрузка на переливное отверстие.

Автоматические (устройства клик-клак). Такие устройства являются самыми сложными, с точки зрения исполнения. Автомат для ванны способен сам регулировать уровень воды в чаше ванной. Для того, чтобы слить воду, в таком случае потребуется просто нажать на крышку слива.

Важно! Специалисты не рекомендуют устанавливать автоматические модели самостоятельно. Это связано с тем, что их монтаж требует специальных знаний и высокой точности, в противном случае такая система будет недееспособна.

Как выбрать сифон для ванны?

Рассмотрим основные правила выбора сифона для ванны:

  1. Присоединительный диаметр патрубка канализационной системы, как правило, составляет 32, 40 или 50 мм. Перед тем, как приобрести сифон под ванну, необходимо произвести замеры сечения старого слива. В случае, если не нашлось устройство подходящего размера, можно купить специальную переходную манжету, которая позволит соединить сифон с патрубком канализации.
  2. При выборе сифона очень важно помнить, что устройство должно подходить по размерам к ванне. Особенно этот пункт нужно учитывать в том случае, если емкость была выполнена под заказ. К таким ваннам не всегда может подойти стандартное оборудование. Поэтому перед приобретением такого устройства желательно заранее измерить диаметр сливных отверстий, а также определить расстояние от слива до перелива.
  3. Необходимо запомнить, что монтаж сифона не должен выполняться слишком плотно. В том случае, если пространство под ванной ограничено, устанавливают более компактное устройство.
  4. Монтаж сифона является необходимостью не только для ванны, но и для умывальника, а также стиральной машины и любого другого сантехоборудования. Чтобы не заниматься установкой нескольких устройств, специалисты рекомендуют выбирать сифон, который имеет дополнительные входные отверстия. С помощью такой модели можно подключить все необходимые приборы.
  5. Важным критерием при выборе такого устройство считается его стоимость. Если ваш бюджет ограничен, то в таком случае лучше всего подойдут недорогие пластиковые модели. Наиболее надёжными считаются изделия от немецких и швейцарских производителей, однако, и стоимость таких сифонов соответственная.
  6. В комплекте вместе с сифоном должны идти все необходимые детали для его монтажа. Изделие не должно иметь никаких визуальных дефектов, так как любая вмятина или скол впоследствии отразится на его эксплуатационных свойствах.

Сифон для ванны: виды, параметры выбора и монтаж

Приобретая сифон, нужно обязательно проверять комплектацию и отсутствие брака

К выбору сифона необходимо подходить со всей серьёзностью и обращать внимание на все вышеперечисленные пункты.

Установка нового сифона

Перед тем, как установить сифон на ванну, необходимо выполнить демонтаж старого устройства. Удаление старого пластмассового приспособления, как правило, не вызывает никаких сложностей. В случае, если гайки слишком плотно закручены или «прикипели» от времени,  можно просто убрать конструкцию по частям, распилив её.

Важно! Для того, чтобы демонтировать металлическую конструкцию, потребуются следующие инструменты: болгарка, молоток, зубило. Выполнять работу нужно очень внимательно, чтобы не повредить ванну.

После того, как демонтаж закончен, можно приступить к установке нового сифона. Но для начала необходимо обратить внимание на несколько полезных советов, которые помогут упростить монтаж этого устройства:

  • не рекомендуется выполнять сборку основных частей сифона под ванной, так как там довольно ограниченное пространство. Желательно собрать все необходимые основные части до непосредственной установки;
  • проводя монтаж конусной прокладки, необходимо удостовериться, что она накладывается нужной стороной. Широкая сторона прокладки должна быть расположена в направлении гайки.
  • стяжные гайки желательно затягивать без использования гаечного ключа, так как это может привести к возникновению трещин. Применение ключей очень часто приводит к перетягиванию, поэтому самым лучшим вариантом будет затянуть их вручную.

Рассмотрим последовательность выполнения установочных работ:

  1. В первую очередь необходимо смонтировать декоративную решётку с прокладкой.
  2. Далее, с другой стороны ванны необходимо прижать выпускной патрубок, который тоже оснащается специальной прокладкой.
  3. Затем необходимо зафиксировать патрубок. Эта работа выполняется посредством ввинчивания винта в ранее установленную решётку.
  4. Необходимо собрать колено сифона, в которое будет устанавливаться выпускной патрубок.
  5. Нужно вывести переходник, который необходим для стыковки патрубка.
  6. Отвод, отвечающий за перелив, монтируется к переливному отверстию.
  7. Заключительный этап предусматривает проверку, смонтированной конструкции. Монтаж можно считать успешным в том случае, если нигде не возникло течи.

Кроме этого, рекомендуется перед самостоятельным монтажом этого приспособления внимательно изучить инструкцию, которая прилагается к нему. Такая инструкция должна содержать подробную схему по монтажу сифона.