Главная » Коммуникации » Шиберная задвижка и заслонка для дымохода: зачем она нужна и как сделать ее своими руками?

Шиберная задвижка и заслонка для дымохода: зачем она нужна и как сделать ее своими руками?

Шиберная задвижка для дымохода — это устройство, которое представляет собой заслонку для дымоходного канала. Основная функция такого элемента заключается в регуляции тяги, поэтому они монтируются в начале дымоотводной конструкции. Как правило, такие элементы производятся с отверстиями, которые не позволяют полностью перекрыть приток воздуха из отопительного прибора в канал дымохода.

Шиберная задвижка и заслонка для дымохода: зачем она нужна и как сделать ее своими руками?

Шиберная задвижка устанавливается в дымоходный канал с целью регулировки тяги

Для чего нужна шиберная задвижка?

Использование шибера позволяет перекрыть дымоходный канал после эксплуатации печи. Отверстия в этом приспособлении препятствуют полной закупорке сечения дымоотводного канала. Стоит запомнить — закрытое положение такой задвижки указывает на то, что дымоход не используется, а открытое означает начало топки.

Тяга в дымоходе – очень важный показатель, который определяет не только эффективность вывода продуктов сгорания из дымохода, но и КПД отопительной системы в целом. Поэтому регуляция тяги, осуществляемая с помощью шиберного элемента, очень важна. В случае если уровень тяги в системе превышает допустимые параметры, необходимо отрегулировать положение шиберного элемента. Такая задвижка регулирует тягу за счёт уменьшения или увеличения показателя сечения дымоотводного канала.

Помимо этого, шиберные элементы выполняют ещё одну важную функцию, которая заключается в регуляции горения продуктов в отопительном устройстве. Интенсивность горения контролируется за счёт того, что такой элемент регулирует движение воздушного потока внутри системы. Стоит отметить, что нельзя монтировать шиберные изделия в том случае, если переработка отопительного сырья производится в приборе за счёт приточных воздушных потоков.

Шиберная задвижка и заслонка для дымохода: зачем она нужна и как сделать ее своими руками?

Самыми прочными и простыми в обслуживании являются нержавеющие или оцинкованные задвижки

Как правило, такие изделия производятся из нержавеющей стали, которая обладает хорошими прочностными характеристиками. Нержавейка является резистентной к губительным коррозийным воздействиям, а также является устойчивой к активным химическим соединениям, образующимся внутри дымоотвода. Толщина шибера колеблется в пределах от 0,5 до 1 мм. Шиберы отличаются высокими показателями термоустойчивости и способны выдерживать температуру до 900 градусов Цельсия.

Полезная информация! Рекомендуется подбирать заслонки с полированной поверхностью. Полированная заслонка проще в эксплуатации, легче очищается от сажи.

Заслонка имеет вальцовочные швы и способна перекрывать довольно большую площадь дымоотводного канала (до 85 процентов). Такие характеристики сделали это изделие очень популярным среди потребителей.

Разновидности шиберных задвижек

На сегодняшний день существуют две основные разновидности шиберных заслонок для дымоотводных каналов. Они отличаются индивидуальными особенностями конструкции:

  • горизонтальный шибер для дымохода;
  • поворотная задвижка.

Регулировка тяги в дымоотводной коммуникации с помощью горизонтального шибера осуществляется довольно просто: выдвигается пластина, которая способна перекрывать определённую часть канала. Как правило, горизонтальные модели заслонок монтируются в дымоотводных конструкциях, выполненных из кирпичного материала. Монтаж таких изделий производится в горизонтальной плоскости (оттуда и название).

Шиберная задвижка и заслонка для дымохода: зачем она нужна и как сделать ее своими руками?

Задвижки различаются конструкцией и формой, поворотное устройство еще называют заслонкой

Горизонтальные шиберные изделия можно устанавливать и на металлические дымоходы. В пластине, которая выдвигается и перекрывает часть дымоотводного канала, на стадии производства выполняются отверстия или отсутствует часть самой пластины. В случае самостоятельного изготовления шиберного элемента для дымоходной конструкции обязательно нужно не забыть выполнить в пластине отверстия, иначе не будут соблюдены правила пожарной безопасности.

Поворотная шиберная заслонка, которую ещё называют дроссельной, является классической моделью и представляет собой пластину, которая закрепляется в круглой или квадратной трубе дымохода. Фиксация дроссельной модели внутри трубы производится таким образом, чтобы обеспечивалась возможность вращения заслонки вокруг собственной оси. Стоит отметить, что модели такого типа могут устанавливаться не только в дымовых трубах, но и в патрубках.

Советы по выбору шиберной заслонки

Необходимо помнить, что правильный подбор такого элемента, как шиберная заслонка, отражается в будущем не только на показателе тяги, но и на безопасности отопительной системы, частью которой является дымоход. Монтаж шибера выполняется на любые модели каминов и печей, кроме наиболее современных, в которых присутствует дефлектор.

Основные рекомендации по выбору шиберных затворов для дымоотводной коммуникации таковы:

  • в случае если отопительный прибор функционирует за счёт переработки газа, то лучше приобрести поворотную модель затвора. Это связано с тем, что такие модели исключают возможность полного перекрытия дымоотводного канала. Таким образом, отопительная система будет более безопасной. Дымоход, который отводит продукты сгорания от газовой печи, должен во время эксплуатации перекрываться как минимум на 40 процентов;
  • существуют отопительные системы, которые функционируют непостоянно (периодические). Закрытая заслонка, установленная в такой отопительной конструкции, как правило, пропускает пар во время поддачи, а открытая способствует образованию большого количества сажи на трубе, которая располагается ниже пластины;
  • категорически не рекомендуется использовать поворотные элементы для монтажа в банных дымоходах.
Читайте также »   Вентиль шаровый водопроводный: правила выбора и установки

Шиберная задвижка и заслонка для дымохода: зачем она нужна и как сделать ее своими руками?

Поворотное устройство — наиболее приемлемый вариант для системы, потребляющей газ

Обратите внимание! Шибер для дымохода является фасонной частью дымоотводной коммуникации, поэтому если приобретать всё необходимое для прокладки дымохода, он будет идти в комплекте к трубам. Такие затворы можно приобрести в любом профильном магазине или заказать, воспользовавшись онлайн-магазином в интернете.

Специалисты рекомендуют выполнить тщательный замер сечения дымоотводного канала перед тем, как приобретать шиберное изделие. Пожалуй, это является основным, что необходимо выполнить перед приобретением шибера.

Как сделать задвижку для дымохода своими руками?

Многих хозяев интересует вопрос: как сделать задвижки в круглых трубах? Для круглого или квадратного дымохода можно выполнить задвижку своими руками. Для круглых конструкций лучше всего подходит поворотная задвижка, однако, можно воспользоваться и горизонтальной.

Шиберную задвижку можно изготовить своими руками, так как её конструкция является очень простой. Самостоятельное изготовление этого фасонного элемента дымоходной конструкции является актуальным в том случае, если в ближайших магазинах отсутствует задвижка необходимого сечения.

Поэтапный процесс изготовления задвижки для дымохода выглядит так:

  • В первую очередь необходимо подготовить рамку, в которой будет располагать выдвижная пластина. Рекомендуется выполнять рамку из жаропрочной нержавеющей стали. Ширина полок стальных уголков должна быть от 3,5 до 4,5 см. Стыковка углов производится с использованием сварочного оборудования.
  • На втором этапе нужно выполнить отверстие под ось. Стоит запомнить, что если вам необходимо выполнить затвор с «прямым» поворотом, то тогда рекомендуется просверлить отверстие в точке, которая соответствует центру параллельных сторон рамы. А для устройств, поворачивающихся под углом, отверстие выполняется по диагонали.
  • Далее необходимо установить специальные втулки, которые можно выполнить из обычных труб. Размер втулки должен составлять примерно полдюйма, что соответствует 1,25 см. Для установки трубок необходимо воспользоваться сварочной аппаратурой. Втулки, не должны мешать движению оси прутка.

  • Затем производится подбор заготовки под пластину шибера. Для этого потребуется лист нержавеющей стали, соответствующей толщины, из которого необходимо вырезать деталь, подходящую под сечение вашего дымохода. Стоит отметить, что толщина заслонки может быть выше 1 мм (например, 2 или 3 мм).
  • На пятом этапе готовая пластина вкладывается в рамку и приваривается к её оси. Специалисты советуют оставлять небольшой зазор между рамкой и пластиной (не менее 1 мм).
  • Производится закрепление ограничительного элемента, который необходим для удержания пластинки шибера в нужном положении.
  • И, наконец, остаётся только прикрепить к оси ручку, которая необходима для регуляции положения задвижки.

Установка шибера на дымоход

На сегодняшний день существует два основных способа установки шибера на дымоход:

  1. Монтаж в каминной топке. Такой вариант установки подразумевает расположение шиберного изделия в непосредственной близости от отопительного оборудования. Как правило, в этом случае дистанция от шибера до отопительного аппарата составляет 1 метр. Такое расположение является очень удобным для регуляции задвижки.
  2. Соединение с другими элементами отопительной системы. В этом случае отпадает необходимость в использовании дополнительных фиксаторных элементов, поэтому такой вариант является довольно распространённым. Такой монтаж ещё можно назвать «труба в трубу».

Полезная информация! Кроме этого, стоит отметить, что шиберное изделие может быть установлено и в вентиляционной системе. Шиберная задвижка для вентиляции необходима для исключения возможности перегрева двигателя вентилятора. Двигатель вентилятора может перегреться во время выключения.

Вышеперечисленные варианты применения задвижек для дымоходов и вентиляционных систем используются повсеместно. Стоит отметить, что сегодня можно встретить огромное разнообразие печей и каминов, которые отличаются друг от друга, с конструктивной точки зрения. Такое разнообразие отопительных приборов повлияло и на ассортимент шиберных заслонок. Поэтому выбор заслонки для дымохода целиком и полностью зависит от особенностей отопительного прибора и дымоотводной конструкции в конкретном случае.