Главная » Ремонт » Сауна в подвале частного дома

Сауна в подвале частного дома

Сауна в подвале частного дома

Многие наши соотечественники любят бани и сауны. Особенно хорошо попариться зимой, отогреться после холодного дня и просто расслабиться, получив нескончаемое удовольствие. Сауна в подвале собственного дома – это правильное решение для всех тех, кто не хочет далеко ходить для того, чтобы получить полную гамму впечатлений, причем точно зная, что это место до тебя никто не посещал.

Но нужно понимать, что это не самое дешевое удовольствие, особенно если сауну приходится делать в уже возведенном здании. Но для многих все затраты становятся оправданы уже после первого посещения собственной сауны в подвале дома!

Если ваш дом находится на первых этапах строительства, то здесь все будет предельно просто, потому что можно заранее заложить в проект здания наличие такого специфического помещения, для которого нужно сделать так много различных коммуникаций. Когда дом уже построен, за советом рекомендуется обратиться к профессиональным строителям, которые смогут разъяснить все нюансы устройства сауны, а также особенности проведения строительных работ.

Сауна в подвале частного дома

 

Комфортная и удобная парилка будет радовать вас каждое посещение

Помимо этого, надо учитывать, что площадь, которую имеет сауна, обычно составляет не менее 12 кв. м. Только в этом случае получится сделать максимально комфортное помещение, в котором будет приятно отдохнуть и провести время. Если подвал у вас в небольшой, то лучше всего потратиться и построить отдельно стоящую баню.

Какие особенности имеет сауна, построенная в подвале?

  • Бассейн в такой сауне обычно не устанавливается, что уже является плюсом.
  • Оптимальное решение в этом случае – устройство душевых кабин. По размеру они могут быть практически любыми.
  • Душевые кабинки можно разместить около парилки.
  • Обязательно потребуется наличие трубопровода, который обеспечит постоянное поступление воды. Отлично подходит своя скважина или центральный магистральный водопровод.
  • Сточная система должна быть обязательно подсоединена к канализационной системе дома.
  •  

    Сауна в подвале частного дома

    Делать бассейн в подвале не рекомендуется — лучше обойтись душевой кабиной

    Сделанная своими руками сауна на цокольном этаже – вполне нормальное явление для современного строительства. Главное – соблюдение всех правил и пристальное внимание к самым мелким деталям.

    Кроме парилки, любая сауна должно иметь специальное помещение, которое используется для отдыха после тепловых процедур. Кроме того, ни в коем случае нельзя забывать о всесторонней безопасности. Например, не рекомендуется ставить обычную печку, работающую на дровах, лучше предпочесть вместо нее электрическую. С помощью электрической печки можно будет с легкостью обеспечить оптимальную температуру для себя и своих гостей при желании.

    В парилке, конечно, будет достаточно высокая температура, поэтому в качестве отделочного материала должна быть использована натуральная древесина осины или липы. Следует забыть о хвойных породах, потому что при воздействии высокой температуры начнется выделение клейковины.

     

    Сауна в подвале частного дома

    Электрокаменка прекрасно прогреет помещение

    При обустройстве полок следует заострить внимание на следующих моментах:

  • В любой сауне высота полок должна варьироваться от 50 до 100 см над полом. Выше их делать не принято.
  • Ширина полок должна увеличиваться сверху вниз. Например, верхнюю полку можно сделать шириной около 30 см, нижнюю – 70 см.
  • Читайте также »   Изысканный предмет интерьера с «живым» огнем

    Напольное покрытие в сауне в подвале частного дома может быть выполнено или из древесины, или из специальной плитки. Многие специалисты рекомендуют обратить внимание именно на плитку, потому что она более надежна и долговечна, а по основным характеристикам ничем не уступает самой качественной древесине.

    В сауне обязательно должны быть камни, потому что именно они главный источник пара. При их выборе нельзя оставаться равнодушным. Лучше всего, если вы подойдете к этому со всей ответственностью. Говоря об основных характеристиках камней для сауны, то свой выбор нужно заострять на тех породах, которые в полной мере отвечают необходимым показателям:

  • Достаточная теплоёмкость.
  • Возможность постоянной эксплуатации в условиях резких температурных перепадов и стабильной высокой температуры.
  • Чистота с экологической точки зрения.
  •  

    Конечно, специалисты рекомендуют приобретать камни определенных пород, которые уже давно смогли зарекомендовать себя в качестве наиболее подходящих для сауны не только в подвале, но и в любом другом месте. Именно поэтому любая сауна в цокольном этаже должна быть оснащена следующими камнями: талькохлорит, жадеит, габбро-диабаз.

    Особое внимание также следует уделить двери, потому что от него будут во многом зависеть теплоизоляция парилки и многие другие параметры. Материал для двери тоже должен отвечать определенным характеристикам по устойчивости к высокой влажности, температуре и температурным перепадам. Именно поэтому сауна обычно оборудуется дверью из древесины или стекла.

    Кроме того, можно предпочесть комбинированный вариант. Конечно, не может даже обсуждаться возможность монтажа металлической двери. Сауна в подвале с металлической дверью – это решение категорически неправильное. Поэтому, если подвал раньше имел металлическую дверь, ее стоит демонтировать.

    Этот этап работ, наверное, можно назвать одним из самых важных, потому что от качества исполнения гидроизоляции сауны в подвале частного дома будет зависеть не только комфортность и удобство эксплуатации, но и долговечность материалов и конструкций здания.

     

    Сауна в подвале частного дома

    Под обшивкой обязательно должна присутствовать гидроизоляция

    Вентиляция цокольного этажа частного дома должна быть продумана еще при строительстве здания. Если она недостаточна для проветривания влажного помещения, то придется своими руками ее делать заново или улучшать одним из распространённых способов. Например, можно установить принудительную вытяжку.

    Эффективный гидроизоляционный слой – основа основ при обустройстве бань и саун в частном доме своими руками. Сауна в подвале нуждается в высококачественной гидроизоляции. Для создания такого мощного гидроизоляционного слоя используются самые лучше материалы, которыми необходимо покрыть каждую поверхность, перед тем как она будет отделана.

    Если дом находится на стадии строительства, то потенциально в подвале можно еще сделать бассейн, для которого также потребуется дополнительная гидроизоляция и вентиляционная система.

    Можно сделать вывод, что своими руками делать сауну в подвале частного дома по силам каждому. Главное в этом деле – соблюдать все рекомендации и при необходимости советоваться с профессионалами, которые могут указать на те или иные нюансы строительства.

    Кроме того, следует использовать только качественные и проверенные стройматериалы, потому что экономия на них может в дальнейшем сыграть злую штуку. Например, если будет повреждена гидроизоляция помещения, это грозит разрушением фундамента, что приведет к серьёзным проблемам при эксплуатации всего частного дома.

     

    Источник