Главная » Коммуникации » Самостоятельное утепление чердака

Самостоятельное утепление чердака

Цены в энергоносители с каждым годом становятся выше и радости с этого конечно маловато. Но чтобы в зимнее промежуток времени в доме было максимально комфортно, нужно поразмыслить о комплексном утеплении чердачного помещения. Причем отгрохать это можно самостоятельно. Несмотря на ведь, что этот процесс состоит из нескольких этапов, возьми самом деле он не сложный.

Самостоятельное утепление чердака

Материалы с целью утепления

Можно использовать: солому, опилки, стекловату, словно это было раньше, но в них много раз заводились мыши, поэтому нашли новые способы утепления. Нате сегодняшний день применяют базальтовую вату, пенополиуретан, керамзит, стекловолокно и т.д.

Подготовительные работы

Любое ненужные вещи с чердака необходимо убрать. Стропила, балки нужно отпахать специальным раствором, предохраняющим деревянную конструкцию ото плесени и гниения. При наличии металлических поверхностей потребуется их грунтование, так чтоб предотвратить коррозию. Если использовался уплотнитель, так его тоже нужно убрать. Небольшие щели обрабатывают монтажной пеной.

Впоследствии этого нужно подготовить рабочую зону, сформировать свободный доступ ко всем поверхностям, подготовить инструменты. Возле использовании минеральной ваты, на чердаке нужно устроить каркас из деревянных реек.

Читайте также »   Теплый пол из медных и металлопластиковых труб

Технология утепления

Самостоятельное утепление чердака

Первым делом обустраивают гидроизоляционный плерома. Между балками укладывают теплоизоляционный слой, возле необходимости в два слоя. При этом важнецки чтобы швы полотен были проклеены строительным скотчем. Рулонные материалы настилают с небольшим нахлестом недалече 10 см.

Особый интерес нужно поделиться зонам примыкания перекрытий к стенам. Их нужно хорошохонько утеплить, при этом исключаются зазоры, провалы и вмятины.

В местах бок о бок вентиляционного окна, систем коммуникаций, а также близко дымохода утеплитель нужно подогнать встык. Пустоты разумно заполнять минеральной ватой, но лучше пользоваться насыпной вид ваты, которая не футляр, поэтому ее можно спокойно укладывать у дымохода.

Немного погодя того, как уложен теплоизоляционный слой приступают к монтажу пароизоляции. Равным образом как и предыдущий слой, этот укладывают с припуском. Чтобы закрепления используют строительный скотч.

Следующим по этапу будет утепление системы коммуникаций. Для сего используют специальную гофру или же изоляционные накладки. Успешно применяется базальтовая ватка и перлит.

В последнюю очередь утепляют пол подле помощи сыпучего керамзита. Но для него потребуется воздвиженье лаг. Конструкцию можно заполнить также глиной сиречь опилками.

Источник

www.strd.ru