Главная » О крепежах » Саморезы для половой доски: как выбрать, особенности монтажа

Саморезы для половой доски: как выбрать, особенности монтажа

В качестве традиционного напольного покрытия часто используется дощатый пол. Данный вариант применяется как в качестве черновой, так и чистовой отделки. Для монтажа не требуется специальных навыков. При этом необходимо учитывать, что срок службы полотна и его прочность зависят не только от качества используемого материала, но и от метода установки. В статье рассматриваются особенности выбора саморезов, их свойства и другие подробности.

Особенности монтажа

Напольное покрытие в процессе эксплуатации подвергается значительным нагрузкам и другим воздействиям. Поэтому при неправильной или некачественной фиксации ламелей постепенно появляется расшатывание, скрип. Со временем возникает увеличение зазоров и конструкция разрушается.

Саморезы для половой доски: как выбрать, особенности монтажа

Чтобы избежать поломок, обязательно при создании дощатого пола правильно закрепить доски, с учетом будущих нагрузок и назначения помещения. Необходимо учесть жесткость конструкции, соблюдать рекомендации специалистов. Обязательно обратите внимание на следующее:

  • Настил создается с применением плавающего способа монтажа. Между основанием и стенами, а также выступающими частями, важно оставить небольшой зазор размером от 1 см.
  • Еще одна важная деталь — лаги. От них зависит ровность результата. Обязательно, чтобы лаги располагались в горизонтальной плоскости.
  • Ламели стыкуются с разбежкой, соблюдается шахматный порядок. Все стыки размещаются по центральной части лаги.
  • Не забывайте учитывать уровень влажности на этапе выбора досок. Лучше покупать хорошо просушенный материал.

Требования к основанию

Допускается монтаж дощатого пола на различные основания:

  • бетонные плиты со стяжкой для ровной поверхности;
  • лаги, установленные на опоры из кирпича или плит перекрытия;
  • фанеру;
  • старый пол, пригодный для использования;
  • черновое основание, изготовленное из низкосортных пиломатериалов.

Важно учесть, что вне зависимости от вида основания требуется до укладки разложить доски в помещении на несколько дней. Это позволяет материалу адаптироваться, приспособиться к уровню влажности и температуры в помещении. Рекомендуемый показатель влажности составляет около 50%. Так получится избежать деформации конструкции. Для основания нормальный показатель влажности достигает 12%.

Способы монтажа

Распространено несколько вариантов закрепления досок для пола:

  • клеевой;
  • монтаж на зажимы;
  • потайной с помощью саморезов или гвоздей.

Перед монтажом рекомендуем ознакомиться с особенностями материала для напольного покрытия.

Стандартные доски для пола отличаются технологичностью, прочностью и функциональностью. Предусмотрена специальная пазо-гребневая система крепления. Для вентиляции доски оснащены прорезями, расположенными с тыльной стороны.

Монтаж с помощью гвоздей

Гвозди используются в случае монтажа досок на лаги или сплошное прочное основание. Метизы забиваются через паз, гребень или само тело конструкции. В первых двух вариантах в результате образуется скрытое крепление, в третьем случае потребуется дополнительная маскировка шляпок. Для этого можно использовать шпаклевку по дереву.

Для начала устанавливаются лаги, которые изготовлены из квадратного бруса. Предусмотрен шаг в 60-70 см, рекомендуется дополнительная обработка деталей конструкции антисептиками. Если предполагается размещение утеплителя, то шаг рассчитывается исходя из ширины материала.

Монтаж на основание из бетона

Самая первая доска размещается в положении шипом к стене, перед этим шип удаляется. Производится фиксация для более удобного монтажа. Остальные лаги устанавливаются таким образом, чтобы гвозди в пазах находились под небольшим углом. Этот метод подходит и для установки конструкции через шип, с учетом предварительной подготовки отверстий для крепежных элементов.

Не забывайте в процессе размещения досок на лагах обращать внимание на места стыковки. Важно, чтобы стыки находились в центральной части лаги.

Монтаж на саморезы

Как и в предыдущем варианте, саморезы используются для монтажа досок на лагах или сплошном полотне. Способ несложный, метиз закручивается в шпунт с соблюдением наклона под углом в 45 градусов. Саморезы отличаются от гвоздей тем, что реже расшатываются и приводят к скрипу напольного покрытия. Чтобы не повредить шпунт, не забудьте подготовить отверстие для установки крепежного элемента.

Как правильно выбрать крепеж

Настил из досок создается с использованием подходящих прочных саморезов. Они достаточно плотно фиксируют ламели и обеспечивают долгий срок службы напольному покрытию. От других видов саморезов они отличаются не только формой, но и защитным слоем.

При покупке шурупов рекомендуется обращать внимание на конструкции, предназначенные для работы с материалами из дерева, поскольку они имеют соответствующие технические характеристики:

  • длина зависит от толщины доски;
  • предусмотрено специальное покрытие для защиты от воздействия коррозии;
  • метиз оснащен фрезой, облегчающей монтаж и не требующей предварительной подготовки отверстия;
  • угол фрезерной нарезки подготовлен с учетом сохранения целостности основания из дерева;
  • обеспечивается плотное закрепление и доска прочно фиксируется на основании.
Читайте также »   Блоки такелажные

Саморез оснащен обтекаемой формой головки. Это обеспечивает хорошее утапливание в основание, улучшая показатели прочности конструкции в целом.

Метизы с конусной формой головки и неполной резьбой подходят для таких видов монтажа, как:

  • установка на фанеру;
  • закрепление на лагах;
  • монтаж стенового материала на обрешетку;
  • закрепление плинтусов.

Монтаж с помощью клея

Данный вариант подходит для установки, если есть прочный настил из ДСП, фанеры, бетона. Он менее распространен по причине невысокого уровня надежности при значительных нагрузках. По возможности лучше комбинировать клей с саморезами.

Метод монтажа допускается в случаях, когда необходимо сохранить минимальную высоту пола. Важно максимально выровнять основание, устранить все дефекты. В процессе установки по стяжке допускается грунтовка.

В случае закрепления сплошного полотна применяется гидроизоляция (влагостойкая фанера), толщина которой не превышает 18 мм. Основания обязательно очищается от всех загрязнений, после чего конструкция закрепляется дюбелями или шурупами. Клей наносится на поверхность с помощью зубчатого шпателя.

Не забывайте о следующих рекомендациях:

  • соблюдайте отступ от стены величиной от 1 см;
  • для увеличения прочности стыковки можно смазать клеем пазы;
  • второй ряд укладывается с небольшим сдвигом;
  • работа производится поэтапно, после размещения нескольких рядов лучше делать перерывы для схватывания клея;
  • допускается толщина клеевого слоя не более 2 мм;
  • возможно комбинирование клея с саморезами.

Скрытый крепеж

Подобные крепежные элементы позволяют сделать привлекательный аккуратный пол. Монтаж осуществляется быстро и отличается несколькими преимуществами:

  • высокая скорость установки за счет того, что один крепежный элемент захватывает пару ламелей;
  • удобный монтаж, не требующий специальных навыков;
  • долгий срок службы конструкции;
  • предусмотрена защита от коррозии.

Доски закрепляются путем установки крепежа с помощью саморезов, к которым монтируются остальные ламели. Различия наблюдаются только между самими метизами. Например, для метода с применением крепежа ГвозDECK Classic достаточно только обычного молотка. Не забывайте при выборе учитывать вид используемых досок.

Для монтажа с помощью шиповых крепежей достаточно молотка и подходящей отвертки.

Монтаж по лагам

Данный вариант распространен в частных домах и других деревянных строениях, также его применение допускается в квартирах, оснащенных железобетонными перекрытиями, если хватает высоты потолка. Возможен монтаж чернового и чистового покрытия, а также различные дополнения другими материалами.

Пол из дерева выглядит эстетически привлекательно и дорого. Напольное покрытие является экологически чистым, поэтому подходит для различных помещений, в том числе детских комнат. Если конструкция размещается в условиях высокой влажности, то тщательно выбирайте материал. Важно, чтобы он не был подвержен температурным перепадам, не деформировался и не рассыхался.

Особенности деревянного пола

Материал уязвим к различным внешним воздействиям, особенно влаге. Дерево быстро впитывает ее, в результате может появиться деформация, гниение, плесень. Поэтому перед монтажом лаг обязательна обработка антисептиком.

Среди особенностей подготовки деревянного пола выделяют такие, как:

  • Необходимо надежное закрепление досок на лагах. Обязательно отстутствие пустот, провисаний, зазоров и щелей.
  • Для финишного покрытия рекомендуется применять клинья для распорок.
  • Перед закручиванием саморезов обязательна подготовка и очищение отверстий от строительного мусора.
  • Длина шурупа должна быть больше длина ламели в 2,5 раза.
  • Чистовое покрытие устанавливается с помощью скрытого метода монтажа. В случае использования открытого варианта шляпки маскируются шпаклевкой по дереву.
  • Важно, чтобы цвет и степень просушивания ламелей были одинаковыми.

Распространенные ошибки

Основная ошибка многих людей в недостаточном внимании к организации пароизоляции. Для ее создания подходит пенофол или полиэтилен. Первый материал дополнительно увеличивает уровень звукоизоляции. Отсутствие пароизоляции чревато появлением плесени, гниения, разрушения конструкции и скрипа. Чтобы исключить подобные проблемы, обязательно соблюдение общепринятой технологии.

Также необходимо правильно выбирать материал для создания пола. Показатель влажности древесины не должен превышать 15%. Увеличение влажности в помещении негативно влияет на основание, древесина быстро впитывает влагу. Сырые доски быстро деформируются и начинают скрипеть. Ровность пола можно проверить с помощью строительного уровня.

Не забывайте об оставлении компенсационного зазора размером от 1 см. Расширение или усыхание досок, излишние нагрузки и другие факторы при наличии зазора будут менее заметны.

Преимущества и недостатки

К ключевым преимуществам деревянного пола на лагах относятся следующие:

  • экологическая чистота, отсутствие токсинов, безопасность;
  • увеличение тепло- и звукоизоляции;
  • низкая степень нагрузки на основание;
  • красивый внешний вид;
  • возможность применения утеплителя или монтаж инженерных коммуникаций под полом.

Из недостатков выделяются:

  • горючесть материала;
  • необходимость обработки специальными составами;
  • высокая цена;
  • трудоемкость монтажа.

При укладке пола с соблюдением всех правил результат будет качественным и долговечным, поэтому не забывайте о вышеуказанных рекомендациях.