Главная » Ремонт » Сад в природном стиле

Сад в природном стиле

 
Сад в природном стиле

Природный или лесной стиль в ландшафтном дизайне — это далеко не новое направление оформления загородных участков. Сама идея появилась благодаря британскому ландшафтному дизайнеру и по совместительству писателю Штефену Свитцеру три века назад. Этот человек сам работал садовником, на практике изучал садовое хозяйство и оставил после себя несколько фундаментальных трудов, в которых разъяснял английскому высшему обществу теоретические и практические навыки ухода за растениями.

По мнению ландшафтных дизайнеров, использование природного стиля станет прекрасным решением для людей, которые хотят отгородиться от городской суматохи и обдумывать текущие возникающие проблемы на своём загородном участке в шелесте листвы и пения птиц. Это хорошая возможность организовать живописный уголок, который станет местом единения со своими мыслями, островком для отдыха и пространством для релаксации. Конечно, если участок находится в лесистой местности, среди старых дикорастущих деревьев, то оформить такой стиль будет достаточно несложно. Если нет — придётся приложить немного терпения и труда.

 
Сад в природном стиле

Особенности планирования дизайна

Первый и главный принцип данного ландшафта — это максимальная естественность растений, деревьев и кустарников. Вмешательство человека практически незаметно. Должно складываться ощущение, что всю эту красоту природа создала сама, без посторонней помощи. Поэтому использование натуральных материалов в оформлении природного дизайна играет ключевую роль.

Основные элементы данного стиля

1. Извилистые тропинки. Не стоит делать их прямыми и ровными, необходимо разместить дорожки так, как сделала бы это природа. Для покрытия используется гравий или щепа натуральных тонов. Одним из удачных решений будет обустройство дорожки из природных камней, в промежутках которых, как бы случайно, прорастает трава.

 
Сад в природном стиле

2. Цветники. Хорошо, если они будут напоминать лужайки без чётких границ. Газон следует заменить полянами, усеянными многолетниками. Возможны альпийские горки без чётких очертаний – как бы холм земли, на которой рассажены стелющиеся растения.

 
Сад в природном стиле

3. Водоёмы. Нежелательно их делать слишком большого размера. Это могут быть маленькие водопады или каменный пруд с плавными очертаниями. Также прекрасно будет смотреться болотце или низина с дождевой водой. В природном стиле исключается устройство искусственных прудов чётких геометрических форм. Берега водоёмов должны быть неправильных линий, как это часто бывает в природных условиях.

Читайте также »   Откуда начинать клеить обои в комнате — все способы поклейки + инструкции

 
Сад в природном стиле

4. Дополнительные фигуры. Для скамеек предпочтительнее всего использовать натуральный материал, например, дерево. Хорошим решением будет использование слегка обработанного ствола дерева в качестве скамейки. Также следует обратить внимание, что для ограждения лучше рассадить живые изгороди, которые не требуют тщательного ухода и постоянной стрижки. Для беседки интересным решением будет стилизация под шалаш. Скульптуры и фигурки из дерева придадут уют. Коряги также можно активно использовать при лесном дизайне и сделать рутарий.

5. Декор. Лучшее оформление в природном стиле — это каменистые отсыпки, настил из досок. Также можно использовать керамические фигуры лесных зверей — ежей, зайцев, оленей.

 
Сад в природном стиле

Какие растения выбрать

Подбирая растения, важно помнить, что экзотические виды не подходят для данного стиля. Лучше всего будут смотреться на участке самые распространённые крупномеры: ольха, дуб, берёза, ива. Удачным решением считается сочетание лиственных деревьев с хвойными. Если бюджет на оформление дизайна в природном стиле позволяет, желательно сразу купить и рассадить взрослые экземпляры деревьев. В противном случае необходимо запастись терпением, чтобы дождаться, пока саженцы повзрослеют. Интересно, что массивные растения можно не располагать по краям участка, в лесном ландшафте они прекрасно могут смотреться в любой его точке.

 
Сад в природном стиле

Также хорошо выглядят груша и рябина. Не стоит пренебрегать кустарниками, такими как жимолость или малина. На небольших полянках, наряду с некоторыми овощами, можно посадить землянику и сделать миниатюрный аптекарский огород. Выбор цветов огромен, виды могут быть самыми разнообразными и меняться в зависимости от сезона. Главное, следует быть умереннее с яркостью, иначе может создастся впечатление рукотворности. Придадут такому ландшафту целостность и завершённость листья папоротника, заполнить которым можно теневые участки. Для вертикального озеленения подойдут хмель и девичий виноград, рассаженные вдоль забора.

 
Сад в природном стиле

Большое преимущество данного стиля в том, что он не нуждается в уходе, так же, как сады в других дизайнах, где подчёркивается человеческая рукотворность. Нет необходимости пропалывать цветники, стричь газоны, но, с другой стороны, слишком запускать деревья и растения тоже не стоит. Поэтому он станет находкой для тех, кто предпочитает отдых и уединение ежедневной работе в саду и не зациклен на идеальности форм и строгости линий.

 
Сад в природном стиле