Главная » Коммуникации » Ручной насос для воды своими руками: обзор лучших самоделок

Ручной насос для воды своими руками: обзор лучших самоделок

Качать воду ручным насосом, конечно, не так удобно, как его электрическим собратом. Скорость выполнения работы даже в близкое сравнение не идет. Однако есть ситуации, когда ручной насос для воды является необходимым, а порой и единственно возможным решением. К примеру, как временный тип на этапе устройства водоснабжения дома. Покупать прибор для кратковременного использования неразумно. Согласны?

Мы предлагаем обширную информацию о вариантах самостоятельного изготовления ручных насосов. Приводим проверенные на практике методики, доступные домашним мастерам по затратам и способам реализации. Созданная по нашим советам самоделка безотказно прослужит отведенный ей срок.

В представленной статье есть ценные рекомендации умельцам, желающим осуществить непростую задумку. Тщательно описаны популярные и менее востребованные модели. Сведения подкреплены фото-подборками, схемами и видео-руководствами.

Назначение ручных моделей

Основная цель применения оборудования насосного типа – перекачка воды из источника к определенным точкам: в жилой дом, баню, гараж, огород. На загородных участках источником чаще всего являются скважины и колодцы, реже – пруды и другие водоемы.

Все жилые или дачные дома можно разделить на три категории: постоянного, сезонного и периодического проживания. Не ко всем из них подведено электричество, а некоторые снабжаются нерегулярно.

Если обобщить все перечисленные факторы, то можно сделать следующие выводы:

  • в домах постоянного проживания по умолчанию используется электроэнергия, поэтому основным оборудованием для перекачки воды является электронасос, а ручная модель – запасной резервный агрегат;
  • если дача используется только летом и подведены силовые линии, то энергозависимый вариант также подходит идеально, а ручное приспособление играет второстепенную роль;
  • дачный участок без электричества больше всего нуждается в оборудовании ручного типа.
  • Для орошения 2-3 клумб еще можно черпать воду ведрами, но чтобы обеспечить полноценный и ежедневный полив грядок, теплиц и газонов, необходим насос. Вот здесь и пригодится модель, для обслуживания которой нужна пара рук.

    Сделать простейшую колонку можно самостоятельно, применив навыки сварки и сборки металлических или пластиковых деталей.

    Ручной насос для воды своими руками: обзор лучших самоделок

    Образцом для изготовления собственной модели может стать заводское изделие, собранное из прочных чугунных или стальных запчастей, с удобной ручкой для использования

    Некоторые умельцы сооружают надежное оборудование для скважин и колодцев, исправно служащее годами. Представляем обзор самоделок, для изготовления которых использовался подручный материал.

    Виды приборов для перекачки воды

    Одной физической силы, применяемой для подъема воды наверх, мало, так как процесс становится тяжелым и трудоемким. Поэтому человечеством давным-давно придумано множество устройств, облегчающих подъем жидкости из колодца или естественного водоема на поверхность.

    Все приборы объединены общим принципом работы, в основе которого лежит взаимодействие системы клапанов.

    Разновидностей ручных насосов очень много, но можно выделить четыре основные типа:

  • поршневые;
  • штоковые глубинные (разновидности поршневых);
  • крыльчатые;
  • мембранные.
  • Для изготовления в домашних условиях обычно выбирают первый вид, если нужно обслуживать колодец небольшой глубины (3-6 м), или второй, если необходимо поднимать воду из скважины с глубины 10-12 м.

    Эти модели считаются максимально производительными, простыми в сборке и установке, надежными. Остальные имеют существенные недостатки, самым большим из которых считается недостаточная продуктивность.

    Именно поршневые приборы заняли основную нишу среди заводского ручного оборудования, они популярны среди домашних умельцев.

    Галерея изображенийФото из Элементом управления ручного устройства является длинная ручка, которая действует по принципу рычага. Она управляет штоком, который, в свою очередь, двигает вверх/вниз зафиксированный поршень, благодаря чему вода всасывается в трубу Приборы, изготовленные в заводских условиях, состоят из чугунных или стальных элементов. Самостоятельная обработка чугуна практически невозможна, поэтому самоделки сваривают из стальных деталей и собирают из пластиковых труб Вариантов подводки несколько, но самым популярным является монтаж трубы с обратным клапаном: одним концом она опущена в воду, другим присоединена к входному патрубку насоса. Выход жидкости осуществляется через другой патрубок, расположенный в верхней части Корпус типового насоса имеет вертикальную форму. Его закрепляют или посадкой прямо на обсадную трубу, используя фланцевые/муфтовые соединения, или устанавливают на поверхности земли с помощью опорных профилей, замаскировав последние грунтом или декором Принцип действия бытовой помпыМатериал изготовления поршневой моделиСпособ соединения с источником водыКак производится установка насоса

    Преимущество поршневых насосов-колонок в простоте сборки и установки. Все детали, необходимые для изготовления корпуса и динамических частей, можно найти в хозяйстве или докупить.

    А для соединения элементов в единое устройство обычно хватает домашнего инструмента: дрели, циркулярной пилы, ножовки, плоскогубцев, ключей. Если же понадобится сварочный аппарат, то его можно арендовать или взять на время у соседей.

    Популярные насосы кустарного производства

    Чтобы перекачать воду из одного места в другое, применяют всевозможные насосы ручного типа. Их принцип работы основан на простейших законах физики, по которым вода может перемещаться по трубам и сосудам благодаря разнице температур, давления, высоты и пр. Выясним, как действуют приборы, сделанные мастерами-любителями.

    Вариант #1 – поршневой аппарат из обсадной трубы

    Самоделка придумана мастером с определенной целью – для прокачки скважины. Однако она оказалась достаточно производительной, поэтому в дальнейшем применялась для откачки воды из пруда и в качестве запасного варианта насоса при отключении электроэнергии.

    Ручной насос для воды своими руками: обзор лучших самоделок

    Чтобы изготовить насос, потребуется минимальный набор инструментов: болгарка для резки металлических деталей, сварочный аппарат и дрель для сверления отверстий под крепеж

    Все работы по раскрою стальных элементов выполняются электрической циркулярной пилой. Если использовать ручной инструмент, то изготовление затянется надолго.

    Для выполнения соединения металлических частей необходим опыт сварочных работ. Если вы новичок в этом деле, то рекомендуем ознакомиться с правилами и нюансами сварки.

    Обзор деталей самодельного насоса:

    Галерея изображенийФото из Для изготовления корпуса подойдет любая полая металлическая деталь цилиндрической формы, например, фрагмент обсадной трубы. Диаметр – 125 мм, длина – 300 мм Для изготовления круглой детали использована сталь 4 мм, кольцо выполнено из полосы шириной 30 мм и толщиной 3 мм. В центре круга высверлены два отверстия К отверстиям в основании приварены два отвода – на впуск и на выпуск. К обоим отводам резьбовым соединением присоединены обратные клапаны размером 1 дюйм, приобретенные в магазине На основание-дно кладется прокладка из толстой резины в виде окружности с вырезанным в центре отверстием, чтобы не препятствовать циркулирующей по патрубкам воде Шток изготовлен из металлического стержня 16 мм. С одной стороны к нему прикреплен гайкой с резьбой на 12 мм поршень: два металлических диска, между которыми вставлен толстый кусок резины Ее изготавливают по тому же принципу, что и основание под цилиндр – из стали толщиной 4 мм с приваренным бортиком. Единственное отличие – бортик чуть ниже, 20 мм Рычаг выполнен из трубы 40*20 мм. Он закреплен на крышке с помощью стойки 20*20 мм. Обе части не зафиксированы, а движутся на соединительных болтах Чтобы прочно соединить основание с верхней крышкой и придать конструкции стабильность, применяются резьбовые шпильки 10 мм, установленные вдоль цилиндра с двух сторон Корпус-цилиндр из обсадной трубыНижняя крышка для установки цилиндраПара обратных клапанов на патрубкахРезиновая прокладка для уплотненияЗакрепленный на штоке поршеньКруглая крышка для цилиндраСопряженный с крышкой металлический рычагМеталлические соединительные шпильки

    Для установки на землю используется своеобразное основание – конструкция из металлических труб 20*40 мм и 20*20 мм. Благодаря длинным приваренным трубам насос стоит прочно, в строго вертикальном положении.

    Вариант #2 – штоковый насос для скважины

    Модель, выполненная из готового корпуса огнетушителя, отличается от предыдущей надежностью и большей производительностью.

    Самодельный «самовар» можно смело устанавливать на скважину глубиной до 15 м. Его необязательно использовать в постоянном режиме, однако при отсутствии электричества или для очистки скважины он будет просто незаменим.

    Читайте также »   Постройка парника из пластиковых ПВХ труб своими руками

    Принцип действия тот же самый: благодаря разрежению в зоне движения поршня вода поступает из скважины в корпус насоса, а оттуда по выходному патрубку – наружу, в подставленную емкость.

    Устройство подходит для обслуживания колодца, скважины, бассейна, пруда или другого водоема. Оно может перекачивать не только чистую воду, но и грязную жидкость с илом, песком и загрязнениями.

    Для изготовления потребуется инструмент для резки и обработки металлических деталей, а также сварочный аппарат. Отличительные черты модели рассмотрим более подробно.

    Галерея изображенийФото из Для изготовления корпуса использован стандартный углекислотный огнетушитель объемом 5 л, у которого срезано дно. Толщина металлических стенок – 5 мм. На станине закреплен уголками 35 мм В качестве основания использован кусок листовой стали 77 мм в толщину. Размер – 310*240 мм. Снизу приварены четыре ножки, сверху – корпус насоса и стойка для рычага Короткий приваренный сгон размером ½ дюйма с заглушкой на резьбе необходим для заливки воды внутрь корпуса, если по каким-то причинам ее там не будет Для изготовления патрубка выхода использована стальная труба ¾ дюйма, вернее два ее фрагмента, сваренные под углом. На конце – резьбовой переходник с ¾ на ½ дюйма Снизу к станине, ровно под корпусом, приварен второй сгон, предназначенный для забора воды. Конец патрубка с резьбой ¾ предполагает присоединение трубы или шланга Для переноса тяжелого насоса с двух сторон приварены две готовые стальные ручки. Вместо них можно использовать самодельные изогнутые элементы из катанки 10 мм Корпус не приварен к основанию, а установлен на толстую уплотнительную резину, в центральной части которой вырезано отверстие. Поверх резины – крепежные болты М6 В качестве штока использован металлический стержень сечением 14 мм. Толстая проволока или кусок арматуры не подходят – он должен быть максимально прочным и не деформироваться со временем Корпус насоса – огнетушительСтанина для установки в грунтПатрубок в верхней части корпусаСгон на излив для подачи водыСгон на забор водыРучки для переноса конструкцииУплотнитель между станиной и корпусомШток для крепления поршня

    Сверху все металлические детали обработаны грунтовкой для защиты от коррозии, так как насос будет находиться на улице, под открытым небом.

    Поверх грунтовки его необходимо покрыть краской по металлу, чтобы сделать защитный слой максимально прочным и герметичным.

    Ручной насос для воды своими руками: обзор лучших самоделок

    Так выглядит поршень, который отвечает за движение воды. Это перфорированная металлическая круглая пластина 5 мм + толстый резиновый уплотнитель. Диаметр отверстий – 10 мм

    О точной производительности устройства судить сложно, необходимо тестирование. Однако можно сказать, что за одно нажатие рычага перекачивается около 2-3 литров воды, то есть всего 3-4 нажатиями можно наполнить ведро.

    Если приведенная инструкция по сборке самоделки вам показалась сложной и вы не хотите тратить время на изготовление, но вам нужен насос для перекачки грязной воды, советуем присмотреться к готовым моделям, продающимся в магазинах. А чтобы вам было проще выбрать подходящую модель, предлагаем ознакомиться с лучшими дренажными насосами, представленными на рынке.

    Вариант #3 – разборная модель для летнего сезона

    Если колодец неглубокий, с доставкой воды наверх справится экономичная и простая в устройстве пластиковая модель.

    Ручной насос для воды своими руками: обзор лучших самоделок

    Летний вариант ручного насоса, полностью собранный из пластиковых труб диаметром на 20 и 50 мм. Из металла сделаны только обратный клапан и фильтр

    Для самостоятельной сборки потребуются:

  • канализационные пластиковые трубы на 50 мм – 2 штуки по 3 м;
  • сетчатый фильтр для монтажа на конец трубы;
  • тонкая ПП труба 20 мм с резьбой для крепления обратного клапана;
  • обратный клапан заводского изготовления;
  • крепление ручки из тройника 25*20 мм с впаянной резьбой;
  • металлическая трубка для ручки;
  • прокладка из фторопласта для изготовления поршня;
  • хомуты с дюбелями для крепления трубы к стенкам колодца.
  • Сборка происходит следующим образом. К гибкой ПП трубе с диаметром 20 мм, по которой будет двигаться вода, прикручивают сначала поршень из фторопласта, затем обратный клапан.

    Вставляют ее в канализационную пластиковую трубу диаметром 50 мм, со стороны обратного клапана закрывают насадкой с фильтром. Получается конструкция «труба в трубе», которую необходимо погрузить в колодец.

    Ручной насос для воды своими руками: обзор лучших самоделок

    Сбоку от колодезного люка проделывают отверстие для трубы. Необходимо 2 или 3 хомута с резиновыми уплотнителями для фиксации трубы к стене колодца

    К другому концу ПП трубы накручивают тройник, в него вставляют ручку. Чтобы качать воду, необходимо взять ручку двумя руками и двигать трубу вверх/вниз.

    Внешне и по способу движения ручки насос напоминает ручной аналог для подкачки велосипедных колес.

    Внешнюю часть дополняют изливом из куска канализационной трубы и двух фитингов – тройника и уголка на 90º. Во время движения ручки вверх/вниз вода выливается из излива (носика) в подставленную емкость.

    Одним из преимуществ простой пластиковой модели является то, что ее можно быстро разобрать. С наступлением холодов наружные части снимают, а ПП трубу просто вытягивают. В итоге остается только один элемент – канализационная труба, но в шахте колодца ей ничего не грозит.

    Если вы передумали заниматься изготовлением самодельного насоса, всегда можно приобрести готовое оборудование в магазине. Советы по выбору насоса для колодца мы привели здесь.

    Менее популярные ручные модификации

    Кроме поршневых моделей, которые прекрасно себя зарекомендовали в заводском и кустарном исполнении, используются и другие приспособления.

    Они менее производительны, но интересны с точки зрения конструкции и принципа работы.

    Галерея изображенийФото из Принцип работы основан на действии центробежной силы. Преимущество в том, что велосипед практически не приходится дорабатывать – шток приводится в действие кручением педали Применение дерева объясняется простотой обработки. Но главным элементом считается гибкий шток, который можно использовать для скважин глубиной до 25 м Разрежение воздуха происходит путем механического давления на мембрану, изготовленную из обычного вантуза. Вода всасывается внутрь резинового колпака, а затем поступает в трубу Чтобы собрать конструкцию, потребуются велосипедное колесо, подставка в виде рамки и гильза для подачи воды. Гильзу легче всего сделать из пластиковой канализационной трубы диаметром 110 мм Насос из велосипедаДеревянная модель с гибким штокомУстройство мембранного типаСооружение из гильзы и колеса

    Существуют заводские модели, которые нецелесообразно изготавливать своими руками. Например, оборудование на основе крыльчатки. Такие приборы используются в промышленном секторе, для дачи они не очень удобны.

    К тому же купить компактное металлическое устройство, внешне напоминающее закрутку для банок, обойдется не дороже, чем сделать самому.

    Ни одна из рассмотренных конструкций самодельных насосов вам не подходит? Тогда рекомендуем посмотреть больше вариантов самоделок, изготовление которых мы рассмотрели в следующей статье.

    Выводы и полезное видео по теме

    Прежде чем приняться за самостоятельное изготовление ручного насоса, изучите опыт домашних умельцев. Это поможет не только научиться новым технологиям, но и позволит избежать досадных ошибок.

    Работа мембранной помпы:

    Инструкция по оборудованию шланга:

    Тестирование простой модели за 6 долларов:

    Сборка, доработка и монтаж заводского изделия:

    Ручной водяной насос – прекрасный помощник в трудной ситуации. Если произойдет авария на электромагистрали, вы не останетесь без воды: накачать несколько ведер из скважины можно и ручной помпой.

    А чтобы собрать полезное устройство самостоятельно, не потребуется изучать сложные технологии или подыскивать особенные материалы – все найдете в домашнем хозяйстве.

    Решились собрать самодельный насос для воды из подручных материалов? Может хотите уточнить какие-то моменты, не полностью разобранные в этом материале? Задавайте свои вопросы в блоке комментариев – мы постараемся вам помочь.

    А может вы хотите дополнить нашу статью уточнениями или полезными рекомендациями? Пишите нам, пожалуйста, об этом, выражайте свое мнение.

    Источник