Главная » О крепежах » Резьбовые заклепки

Резьбовые заклепки

Резьбовые заклепки, они же заклепки-гайки, представляют собой конструкцию с внутренней винтовой резьбой. Они отличаются от стандартных заклепок.

Особенности эксплуатации и преимущества

Наиболее распространенными считаются заклепки с диаметрами М3, М6, М8, М10. Они устанавливаются по одному принципу и не требуют больших усилий в процессе монтажа. Особенность крепежа в том, что он не деформирует скрепляемых материалов или прилегающих поверхностей. Монтаж производится с помощью пневмогидравлических или механических заклепочников. При этом предварительной подготовки деталей не требуется.

Резьбовые заклепки

При выборе важно обращать внимание на размер, чтобы метизы соответствовали толщине и типу скрепляемых деталей. Благодаря внутренней резьбе заклепки подходят для тонких листов стали, когда стандартные крепежные элементы не подходят. Показатель диаметра метиза напрямую влияет на надежность соединения. Например, для детали с толщиной от 4 мм потребуется заклепка М10. Если толщина меньше 1 мм, то лучше использовать резьбу М3.

Виды заклепок-гаек

Крепежные элементы позволяют монтировать детали с толщиной от 0,3 до 6 мм. При производстве заклепок-гаек используются следующие материалы:

  • углеродистая сталь — универсальный вариант, который отличается высокой прочностью и применяется для большинства стандартных метизов;
  • нержавеющая сталь — устойчива к воздействию коррозии, влажности и перепадов температур;
  • алюминий — не восприимчив к коррозии, подходит для изготовления легких заклепок;
  • бронза — этот материал используется редко, если необходимо исключить образование искр.
Читайте также »   Советы по монтажу саморезов

В некоторых случаях для заклепок применяется полимерный неопрен. Данный вид относится к самоустанавливающимся метизам, поскольку установка производится без заклепочных приспособлений.

Некоторые заклепки-гайки отличаются бортиками. Например, для создания обычных резьбовых соединений подходят стандартные варианты. Если потребовалось уменьшить зазор до минимального показателя, то следует выбирать метизы с уменьшенным бортиком или потайным. При этом необходимо выполнить предварительное зенкование отверстий для монтажа.

Особенности монтажа

Монтаж заклепки-гайки прост и производится с помощью пневмогидравлического инструмента. Для создания надежного крепления необходимо выполнить следующее:

  • на резьбовой шток закручивается метиз;
  • необходимо разместить конструкцию в отверстии до упора;
  • производится расклепывание крепежного элемента за счет вытягивания штока;
  • шток выкручивается.

В процессе монтажа требуется прикладывать определенные усилия для достижения высокой прочности, поскольку метизы противодействуют закручиванию. Если используется дорогостоящий пневматический заклепочник, то в этом нет необходимости.