Главная » Строительство » Ремонт в квартире: как правильно начать ремонт с нуля

Ремонт в квартире: как правильно начать ремонт с нуля

Ремонт квартиры – процесс сложный и достаточно долгий. Для его максимального ускорения следует обращать внимание на некоторые важные факторы. Так, существенное значение имеет – первичное это или вторичное жилье. Если речь вести пока ещё не о жилом помещении, то тогда лучше всё начинать с нуля и делать капитальный ремонт. Въезжая во вторичку, лучше всего сделать ремонт черновой.

Ремонт в квартире: как правильно начать ремонт с нуля

Данную рекомендацию дают строители, поскольку на усадку всего дома потребуется ещё несколько лет. Кроме этого, большинство жителей делают в новом доме ремонт одновременно. Поэтому начнет происходить усадка. Соответственно, лучше всего сделать временный ремонт. Капитальный ремонт будет актуален для вторички.

Бюджет для ремонта квартиры

  • Перед ремонтом, нужно определиться с его объемом и сложностью. Для того, чтобы квартиру сделать чистой и светлой, зачастую достаточно сделать поверхностный или косметический ремонт. Это может быть, покраска стен, замена обоев и т.п.
  • Если необходимо избавиться от старого и надоевшего, тогда потребуется капитальный ремонт (выравнивание стен, замена окон, установка пола и т.д.). Ваша квартира преобразится и станет красивой, новой, уютной.
  • Определитесь с тем, будете ли вы делать ремонт самостоятельно или же привлечете специалистов. В первом случае вы хорошо сэкономите, если своими силами будете всё ремонтировать, во втором – время, поскольку опытные мастера всё сделают намного быстрее.
  • Ремонтные работы следует планировать, исходя из своего бюджета, индивидуальных предпочтений и других факторов.

Немаловажную роль в ремонте квартиры играет и грамотный выбор дизайна. Можно отдать предпочтение классическому стилю, можно остановить свой выбор на направлении модерн. Выбор дизайнерского направления зависит от конкретного вкуса собственника квартиры, желаний всех домочадцев, финансовых возможностей, площади помещения и других существенных факторов.

В любом случае, в вашем жилище должен быть уют, максимальный комфорт и приятная обстановка. Какие способы для этого подойдут, каждый владелец жилья определяет сам.

Независимо от того, самостоятельно ли вы будете делать ремонт или нанимать бригаду, время обеда и отдыха никто не отменял. Так, в процессе перекусов понадобится бумажная одноразовая посуда. Например, https://sfera.ua/ru/professional-noe-ispol-zovanie/odnorazovaja-posuda-optom

Читайте также »   Выбираем участок для постройки дома

С чего начинать нужно ремонт

Опытные специалисты рекомендуют придерживаться определенного алгоритма при ремонте. Это необходимо для того, чтобы избежать обильной пыли и лишней грязи при осуществлении ремонтных работ. Так, сначала рекомендуется ремонт делать в комнатах, которые от входной двери наиболее отдаленные.

Как правило, это туалет, ванная комната. Завершающий этап ремонта – это коридор и проходные комнаты. Ведь именно через них будут постоянно проноситься строительные материалы и инструменты. Поэтому, здесь разумнее будет делать ремонт в самую последнюю очередь.

Рациональнее всего на начальном этапе ремонта составить план на каждую комнату отдельно. Приблизительный алгоритм будет выглядеть таким образом:

  1. Замер квартиры. Здесь как раз план и сыграет существенное значение, поскольку позволит распределить бюджет грамотно и взвешенно.
  2. Демонтаж. Этот этап актуален в случае перепланировки комнат.
  3. Проведение электрики. В этом вопросе лучше всего обратиться к специалистам. Главное – грамотно и удобно расположить розетки.
  4. Замена труб канализации, стиральной машины.
  5. Установка входных дверей, окон.
  6. Отделка стен, потолка, стяжка пола.
  7. Проведение работ в санузле.
  8. Чистовая отделка.

Источник