Главная » Коммуникации » Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

Основой систем автономного обогрева чаще всего является надежный газовый агрегат от ответственного поставщика. Но даже у продукции фирм, высоко котирующихся по качеству производимого оборудования, случаются проблемы. Иногда приходится выполнять ремонт газовых котлов Ferroli, справиться с ним могут не только газовщики, но и сами хозяева.

Приборы этой марки не сильно отличаются друг от друга по принципу действия. Поэтому и возникающие проблемы у них типичны. Пути решения возникших неисправностей тоже хорошо исследованы.

Мы расскажем о том, как грамотно определить неисправность. Поможем разобраться в проблемах и правильно расшифровать код ошибки, высветившейся на электронном дисплее агрегата. Соблюдение наших рекомендаций обеспечит домашним мастерам положительный итог от вложенных усилий.

Индикация неисправностей на разных моделях

Котлы фирмы Ferroli оснащены системой самодиагностики и при возникновении нештатной ситуации выдают пользователю код ошибки. Зная тип неисправности, можно быстро найти причину ее возникновения. Многие поломки не требуют специальных знаний для их устранения.

Все проблемы, которые возникают при работе котлов Ferroli, производитель условно разделил на 2 категории:

  • Критические ошибки, вызывающие полную блокировку. Обозначаются литерой “A” перед кодом. При возникновении такой неисправности необходимо устранить проблему и перезапустить котел, нажав клавишу “сброс” или “reset”.
  • Проблемы, вызывающие временную остановку котла или одного из его узлов. Обозначаются литерой “F” перед кодом. Автоматика ожидает нормализации ситуации, после чего сама перезапустит котел.
  • Информация о коде ошибки может быть отображена на ЖК-дисплее или на пульте дистанционного управления. Для старых моделей узнать тип поломки можно по индикаторам.

    Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

    Если у котла отсутствует ЖК-дисплей, то тип ошибки можно узнать по мигающим лампочкам. Для каждой проблемы в руководстве пользователя прописана уникальная комбинация поведения индикаторов

    Также иногда на экране появляется код, начинающийся с литеры “D”. Это техническая информация, предупреждающая пользователя, что котел переходит от одного режима к другому.

    Перечень ошибок газовых котлов Ferroli

    Ниже представлен список неисправностей газовых котлов Ferroli, отсортированный по возрастанию кода ошибки. Для каждой проблемы предложены пути ее решения, начиная с самого легкого.

    Ошибка A01 – горелка не зажглась. Распространенная проблема, так как существует много причин для ее возникновения:

  • Недостаток газа. Нужно проверить, чтобы вся запорная арматура была открыта. Если газ подключили недавно, то перед запуском котла нужно стравить воздух.
  • Недостаточная мощность розжига. Нужно отрегулировать этот показатель, согласно указаниям в руководстве пользователя.
  • Неисправность газового клапана. Возможно, что была неправильно подключена проводка или есть дефект шлейфа. Также существует вероятность неисправности самого клапана, тогда его нужно будет заменить.
  • Проблема с электродом ионизации. Нужно проверить номинальный зазор, который должен быть около 3 мм, убедиться в исправности кабеля и, наконец, очистить эту деталь от грязи.
  • Если ничего не помогло, тогда остается ошибка платы управления. Хотя это маловероятное событие, так как самодиагностика хорошо идентифицирует проблемы с электроникой котла.

    Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

    Недостаточное давление сжиженного газа может быть вызвано наступлением холодов. Это происходит, если газгольдер заправлен “летней” смесью. Котел здесь будет не причем

    Ошибка A02 – сигнал о наличие пламени при выключенной горелке. Наиболее вероятная проблема – утечка тока от цепи электрода ионизации. Нужно проверить проводку на наличие физических повреждений и короткого замыкания. Также причиной поломки может быть и неисправность платы котла.

    Ошибка A03 – перегрев котла. Наиболее вероятный источник проблемы – плохая циркуляция теплоносителя в контуре.

    Такое чаще всего происходит по трем причинам:

  • образование засора;
  • завоздушенность системы;
  • неисправность встроенного циркуляционного насоса.
  • В любом из этих случаев будет слышна натужная работа насоса. Если же прокачка воды проходит штатно, то можно проверить сам температурный датчик и проводку к нему.

    Ошибка F04 – сработал дымовой термостат. Высокая температура выхлопа означает загрязненность теплообменника. Также датчик может сработать при возникновении эффекта опрокидывания тяги.

    В основном неисправность проявляется из-за проблем с дымоходом газового котла. Это могут быть как конструктивные просчеты (малый диаметр труб или сильная ветровая нагрузка на выходе), так и сужение прохода из-за попадания туда посторонних предметов или накопления слоя сажи. Поэтому в первую очередь надо проверить путь отведения дыма.

    Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

    К расчету параметров дымохода для газового котла нужно подойти серьезно. Переделка займет немало времени, в течение которого отопления не будет

    Также нужно посмотреть настройку температуры для датчика. Она должна соответствовать модели котла. И наконец, возможен выход из строя самого датчика. В этом случае его придется заменить.

    Ошибка F05 – сбой в работе вентилятора. В зависимости от модели, неисправность определяют или по показаниям нагрузки вентилятора или по размыканию контактов реле давления.

    Нужно выполнить проверку следующих узлов:

  • Дымоход. Проход может быть сильно заужен по причине конструктивной ошибки, попадания постороннего предмета или неправильно подобранной диафрагмы. В этом случае возникнет сужение воздушного потока и сработает реле давления.
  • Вентилятор. Бывает, что он вообще не запускается при старте розжига. Тогда нужно проверить проводку, контакты или моторчик. Также может выйти из строя подшипник, тогда вентилятор будет издавать гул, а его лопасти будут вращаться медленнее.
  • Реле давления. Могут отойти контакты или сломаться сам прибор.
  • Ошибка A06 – огонь гаснет сразу после розжига.

    Существует две практически равновероятные причины возникновения ошибки:

  • Недостаточное давление в газовой магистрали. Необходимо проверить запорную аппаратуру. Если она полностью открыта, а давление плохое, то нужно обратиться к поставщику газа.
  • Слишком низко установлено значение минимального давления для газового потока. Нужно заново провести калибровку.
  • Ошибка F07 – неправильно задан один из параметров электронной платы. Если автоматика сама не справляется и газовый котел Ферроли не запускается, то нужно залезть в меню и проверить настройки.

    Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

    У современных моделей котлов Ferroli продвинутая система настроек. Иногда пользователь сильно увлекается моделированием, что приводит к ошибкам системы

    Ошибка F08 – перегрев теплообменника отопительной воды (ОВ). Если температура в контуре на протяжении 5 секунд будет 100 °C или выше, то этот факт будет зарегистрирован. При частом повторении возникнет ошибка A03. Ситуация F08 не отображается на экране и не приводит к остановке процесса. Однако она остается в реестре событий.

    Ошибка A09 – проблема с газовым клапаном. Самая простая ситуация связана с обрывом питания. В этом случае нужно проверить контакты или поменять провода. Возможно также обрыв или замыкание внутри клапана.

    Ошибка F10 – неисправность температурного датчика на подаче воды в контур. Возможны 3 сценария:

  • Размыкание контактов. Необходимо отсоединить разъемы, а затем снова их плотно соединить.
  • Обрыв провода или короткое замыкание. Нужно прозвонить провод. При подтверждении проблемы его придется заменить.
  • Обрыв внутри самого датчика NTC. Его нужно снять и протестировать на сопротивление.
  • Ошибка F11 – неисправность температурного датчика горячего водоснабжения. Действия аналогичны, как при ошибке F10. Основное отличие между событиями F10 и F11 заключается в том, что при проблеме с ГВС котел будет продолжать работать только в режиме отопления. А при проблеме F10 котел остановится.

    Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

    Сопротивление стандартного полупроводникового температурного датчика (NTC) зависит от его нагрева. С помощью обыкновенного омметра можно определить его пригодность к дальнейшей работе

    Читайте также »   Труба стальная электросварная ГОСТ 10705-80: сортамент и требования к производству

    Ошибка F14 – неисправность температурного датчика на входе воды в теплообменник. Ситуация аналогична неисправности с кодом F10.

    Ошибка A16 – проблема с газовым клапаном. Возникает, если не происходит гашение пламени в течение 5 секунд после команды на прекращение подачи газа. Обычно эта ситуация вызвана проблемой с электрикой клапана, вследствие чего его надо будет заменить.

    Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

    Наиболее частая проблема, вызывающая поломку газового клапана – обрыв в катушке индуктивности. В этом случае проще сделать полную замену детали, чем искать место пробоя

    Ошибка F20 – проблема связана с общим контролем качества процесса горения. При этом котел не останавливается.

    Сложная ситуация, так как причин ее возникновения может быть много:

  • Неисправность системы дымоудаления. Действовать надо как при ошибках F04 и F05.
  • Неисправность или некорректная работа электрода ионизации. Нужно проверить номинальный зазор, который должен быть около 3 мм, убедиться в исправности кабеля и, наконец, очистить эту деталь от грязи.
  • Неисправность газового клапана. Его придется заменить.
  • Неисправность платы управления. Замена.
  • Ошибка A21 – если ситуация F20 возникает 6 раз в течение 10 минут, то происходит остановка котла.

    Ошибка F34 – недостаточное напряжение сети. Для разных моделей предусмотрен разный порог, но обычно сигнал о плохом качестве тока возникает при 170-180 В. Работа при таких параметрах сети приводит к риску поломки электроники котла.

    В целях обеспечения безопасности и долговечности дорогостоящего оборудования нужно взять за правило, что газовый котел от Ферроли или другого производителя не включается в цепь без стабилизатора. Иногда в местах, где часто происходят сбои в электроснабжении, для поддержки автономного питания целесообразно устанавливать еще и систему аккумуляторов.

    Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

    Газовый котел подключен к сети через стабилизатор напряжения. Если в доме много дорогостоящей электроники, то возможно, лучше установить вводной стабилизатор

    Ошибка F35 – неправильно задана частота тока. Электроника котла работает при частоте 50 / 60 Гц. Текущее значение электросети необходимо задать в меню.

    Ошибка F37 – размыкание контактов реле давления на 5 или более секунд. Если значение становится меньше 0.8 бар, то происходит остановка котла.

    Такая ситуация возникает в двух случаях:

  • Произошла утечка теплоносителя. Нужно проверить весь контур на протекание. После ликвидации проблемы следует подпитать систему до нужного давления.
  • Возможет выход датчика давления из строя. Если это так, то его придется заменить.
  • Ошибка F39 – проблема с датчиком уличной температуры. Чтобы обеспечить погодозависимое регулирование включения отопления, к котлу можно подсоединить уличный термометр. Однако это создает еще одну предпосылку для возникновения неисправности – если сигнал пропал, то возникает эта ошибка.

    Как и со всеми температурными датчиками необходимо проверить контакты, прозвонить провод и протестировать сам термостат.

    Ошибка F40 – слишком сильное давление в системе отопления (возникает в контурах закрытого типа). Нужно проверить давление. Если оно действительно высокое, то необходимо понизить его до значения около 1,5 бара и проверить работу предохранительного клапана. Скорее всего, проблема в нем.

    Если давление было в норме (точное значение при котором происходит остановка котла можно узнать из руководства по эксплуатации), то проблема в датчике. Его нужно заменить.

    Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

    Мембранный бак и клапан (слева) размещены внутри котла. При увеличении температуры увеличивается объем воды, как следствие, поднимается давление и предохранитель срабатывает, сбрасывая излишки теплоносителя за пределы контура

    Ошибка A41 – нет изменения температуры нагреваемой воды. Датчик температуры мог просто отойти от трубы или же возникли проблемы, описанные для ошибки F10.

    Ошибка F42 – разница показаний датчика температуры воды в контуре и датчика перегрева более 12 °C. Это означает, что одно из устройств дает значительную погрешность, что может привести к несрабатыванию (или наоборот – ложному срабатыванию) аварийных механизмов.

    Определить неисправный терморезистр можно с помощью омметра и таблицы сопротивления, либо можно просто заменить оба датчика на новые.

    Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

    Погружной температурный датчик фиксируется в трубе с помощью резьбы. Его провода подсоединены к блоку управления при помощи стандартного разъема. Поэтому при замене ничего паять не придется

    Ошибка F43 – перегрев теплообменника. Ситуация может быть вызвана следующими проблемами:

  • Положение запорной арматуры не соответствует давлению газа. В этом случае возникает чрезмерное выделение тепла в камере сгорания. Нужно установить правильные настройки котла.
  • Параметр допустимой скорости нагрева теплообменника занижен. Нужно проверить его значение в меню.
  • Слабая циркуляция воды в контуре. Причины и действия такие же, как и при ошибке A03.
  • Неисправен температурный датчик. Нужно проверить его подсоединение или заменить.
  • Ошибка F47 – отсутствие сигнала от реле давления в отопительном контуре. Сначала нужно проверить контакты, затем прозвонить сигнальный провод от датчика к плате. Если они в порядке, то придется заменить реле.

    Ошибка A48 / A49 – проблема газового клапана по электрической части. Возможные причине две: поломка самого клапана (надо прозвонить его катушку) или платы управления. Потребуется замена сломанной детали.

    В случае платы может помочь перезагрузка. Если котел после этого все же заработал, то надо понимать, что это временное решение, так как началось старение конденсаторов на плате.

    Ремонт газовых котлов Ferroli: как найти и исправить ошибку в работе агрегата по коду

    Починить электронику газовых котлов можно сделать в центрах по ремонту компьютерной техники. Основные проблемы у плат и датчиков одни и те же

    Ошибка F50 – произошло размыкание цепи газового клапана или сила тока на катушке модуляции оказалась ниже минимального порога. Причины возникновения неисправности и пути их решения такие же, как у ошибки A48.

    Ошибка A51 – долгий период угасания пламени горелки. Причины проблемы и действия для их устранения такие же, как у ошибки F20.

    Оригинальные и совместимые узлы

    При поломке какого-либо узла котла, если его невозможно починить, возникает проблема замены. Оборудование фирмы Ferroli не так распространено, чтобы быть уверенным, что можно быстро найти оригинальную деталь. Однако многие датчики и трубки имеют универсальный формат и в этом случае можно приобрести изделия от стороннего производителя.

    Для котлов Ferroli оригинальные запчасти следующие:

  • плата управления;
  • газовый клапан;
  • блок розжига и горения;
  • узел (кран) подпитки;
  • вентилятор для дымоотвода;
  • дисплей и ручки управления;
  • теплообменник (оригинальное крепление);
  • расширительный бак.
  • При замене крана подпитки необходимо обязательно знать модель котла, так как у Ferroli есть две очень похожие разновидности этой детали.

    Циркуляционный насос, предохранительные клапана, датчики температуры и давления, прессостат, реле протока, проводка, элементы изоляции, аноды можно приобрести совместимые. Но важно, чтобы их технические характеристики полностью совпадали.

    Выводы и полезное видео по теме

    Пример решения элементарной проблемы при поломке котла, связанной с ошибкой показаний реле давления воздуха. Быстрый ремонт своими силами:

    Очистка системы дымоотвода с помощью пылесоса:

    Починить газовый котел Ferroli можно самостоятельно, если знать тип ошибки и пути ее устранения. Однако следует помнить, что газовое оборудование – элемент повышенной опасности. Поэтому все работы по обслуживанию и ремонту лучше доверить представителям газовой службы, с которой заключен договор.

    В расположенном ниже блоке вы можете поделиться собственным опытом в чистке и восстановлении работоспособности газовых котлов от итальянского производителя. Не исключено, что вы располагаете полезными сведениями, которыми стоит поделиться с посетителями сайта. Делитесь информацией и фото по теме статьи, пожалуйста, задавайте вопросы.

    Источник