Главная » Коммуникации » Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

Электрический водонагреватель, как и все земное, не вечен. Низкое качество самого устройства, неправильная эксплуатация, ошибки в монтаже и досадные случайности могут испортить прибор. При небольших поломках ремонт бойлера своими руками выполнить несложно, но ряд неисправностей можно устранить только в сервисном центре.

Мы расскажем  о том, какие нарушения в работе водонагревательного оборудования можно устранить собственноручно. В представленной нами статье приведены нюансы диагностики, детально описаны способы восстановления работы агрегата. Даны полезные рекомендации по проведению обслуживания.

Как работает бойлер?

Различают водонагреватели накопительного и проточного типа. Первые состоят из большой емкости, в которой установлен нагревательный элемент. Внутрь устройства поступает вода, которая хранится там при определенной температуре.

С помощью термодатчика, соединенного с термостатом, температура поддерживается на установленном уровне. Чтобы предотвратить потери тепловой энергии, корпус накопительного бака закрывают слоем утеплителя.

Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

Перед началом эксплуатации бойлера следует изучить его устройство, технические характеристики и рекомендации производителя по эксплуатации, чтобы предотвратить поломки

Проточные модели работают иначе. В них также имеется корпус и нагревательный элемент, но вода внутри не хранится. Прибор включается в тот момент, когда через его корпус начинает проходить поток воды.

Жидкость быстро нагревается до нужной температуры. Эти устройства более мощные, чем накопительные модели, они потребляют больше электроэнергии. Но их размеры компактны, а установка немного проще.

И все же в быту чаще используют накопительный вариант водонагревателя. Поломки же у разных типов устройств похожи, и устраняются они примерно одинаковыми средствами.

Чтобы автоматизировать работу водонагревателя, используют терморегулятор. Этот элемент получает данные о текущем состоянии с помощью термодатчика. Он включает и отключает нагревательный элемент на основании поступающих сведений.

Это помогает не только поддерживать оптимальную температуру внутри накопителя, но и дает возможность экономить электроэнергию. Прибор также предотвращает опасный перегрев воды, который может вызвать серьезную аварию.

Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

Если бойлер протекает в области подключения водопроводных труб, скорее всего, виноват неправильный монтаж устройства, и нужно провести повторную герметизацию соединений

Горячая вода постепенно отбирается из бака и заменяется холодными потоками из водопровода. В этот момент и включается обычно нагревательный элемент. Если горячую воду в бойлере долго не использовали, то она может остыть. Слишком низкая температура также дает сигнал к включению ТЭНа.

С особенностями выбора электронагревателей для воды ознакомит статья, посвященная конструктивным отличиям и техническим характеристикам популярных среди потребителей моделей оборудования.

Виды нагревателей по применяемому ТЭНу

Различают бойлеры с “сухим” и “мокрым” ТЭНом. В первом варианте нагревательный элемент помещают в специальную колбу, а во втором он непосредственно контактирует с водой. Обе модели имеют определенные преимущества.

В плане ремонта бойлера считается, что “сухой” ТЭН заменить значительно проще, чем “мокрый”, поскольку для этого нужно просто извлечь его из колбы и поставить туда новый элемент.

В случае с “мокрым” ТЭНом придется сначала полностью слить воду из емкости, и только потом производить замену. Обычно “сухие” нагревательные элементы менее производительны, чем “мокрый” вариант, поэтому в бойлере чаще всего устанавливают не один, а два таких нагревательных элемента.

Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

“Сухой” ТЭН не так производителен как “мокрый”, но его замену произвести несколько проще, поскольку не нужно сливать воду из бака

В силу особенностей эксплуатации “сухие” ТЭНы чаще перегорают и нуждаются в замене, поэтому модели с “мокрыми” ТЭНами более популярны. Стоит отметить, что можно найти и современные бойлеры с очень надежными “сухими” ТЭНами последнего поколения, но стоимость таких приборов может оказаться слишком высокой.

А вот на количество накипи, образующейся в процессе эксплуатации, тип ТЭНа не влияет. Но если у “мокрого” элемента накипь оседает непосредственно на поверхности, то при “сухом” нагревательном элементе отложения скапливаются на защитной колбе.

Уязвимые элементы водонагревателя

Еще перед установкой устройства следует внимательно изучить его технический паспорт и инструкцию по эксплуатации. В этих документах обычно достаточно точно отражено устройство прибора, описано положение основных элементов, даны рекомендации по правильному использованию и т.п.

Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

Накопительный бак бойлера обычно делают из нержавейки толщиной около двух миллиметров. Снаружи на емкость наносят слой теплоизолятора, который закрывают корпусом из металла или полимерных материалов

Многие поломки водонагревателей так или иначе связаны с баком, и проявляются они в виде течи. Чтобы правильно отреагировать и выбрать верную стратегию устранения проблем, следует определить место течи и выявить ее причину.

Не всегда причиной протечки является повреждение бака, чаще ее наличие сигнализирует о том, что:

  • прохудилась защитная прокладка;
  • возникли проблемы в работе ТЭНа;
  • испортился терморегулятор и/или термодатчик.
  • Для защиты накопительного водонагревателя в схему обвязки включается или встраивается в корпус предохранительный клапан, наличие которого существенно сокращает число поломок и возникновение аварийных ситуаций.

    Иногда течь возникает в области входа в корпус бойлера труб горячей и холодной воды. Чаще всего это следствие неправильного монтажа, которое проявляется сразу после ввода устройства в эксплуатацию или вскоре после этого. Нужно заранее позаботиться о правильной герметизации всех соединений.

    В качественных бойлерах обычно устанавливают не один, а два или три термостата. Первый регулирует уровень температуры воды в устройстве, второй нужен, чтобы контролировать состояние первого, а третий прибор позволяет проверить исправное состояние нагревательного элемента.

    Конструкция этих элементов может различаться. Популярны стержневые и капиллярные устройства, электронный вариант термостата считается очень удобным в эксплуатации. Но принцип функционирования таких приборов практически одинаковый, в случае поломки прибор нужно просто заменить аналогичной моделью.

    Впрочем, такая неисправность не будет критичной для работы бойлера. Если ТЭН в порядке, устройство будет по-прежнему греть воду. Но отсутствие контроля за температурой нагрева может привести к некорректному функционированию прибора. Результатом может стать поломка нагревательного элемента или другие проблемы.

    Очистка и техническое обслуживание

    Соблюдение рекомендаций производителя может избавить владельца бойлера от множества проблем. Например, в инструкции обычно рекомендуется регулярно производить техническое обслуживание бойлера, которое сводится к процедуре внешнего осмотра и очистки.

    Обычно рекомендованные сроки ТО варьируются в зависимости от типа нагревательного элемента и характера его эксплуатации. Для “мокрого” ТЭНа рекомендуется проводить очистку ежегодно, а для “сухого” – не реже одного раза в два года.

    Если же устройство используется при повышенных нагрузках, например, на производстве или в общественном месте, то ТО следует проводить каждые полгода, независимо от типа ТЭНа.

    Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

    В процессе эксплуатации внутри бойлера скапливается накипь и мусор, для удаления этих загрязнений следует регулярно производить очистку прибора

    Порядок проведения ТО может отразиться на гарантийном обслуживании. Иногда производитель указывает в документах, что процедура должна проводиться не владельцем устройства, а аттестованными производителем ремонтниками. В этом случае лучше следовать указаниям изготовителя.

    Самостоятельно провести обслуживание не слишком сложно. Для этого нужно отключить бойлер от электропитания и водопровода, а затем слить находящуюся внутри воду. После этого корпус открывают, отвинчивая крепежные болты, и вынимают ТЭН. Нагреватель и внутреннюю поверхность бака очищают от накипи и загрязнений.

    Производят замену защитной прокладки и магниевого анода. Затем выполняют обратную сборку устройства и его подключение к электрической и водопроводной сети. Одна из распространенных причин повреждения бака бойлера – это так называемая электрическая коррозия. Она постепенно разрушает поверхность накопителя, что приводит к течи.

    Читайте также »   Как сделать ворота своими руками из профнастила: чертежи + пошаговый инструктаж

    Для предотвращения этой проблемы многие производители устанавливают рядом с ТЭНом магниевый анод. Этот элемент не вечен, задача владельца устройства – своевременно заменять его новым элементом. К сожалению, некоторые забывают об этом, в результате чего их бойлер может оказаться полностью испорченным.

    Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

    Магниевый анод постепенно изнашивается, его рекомендуется заменять новым элементом каждые год или два в зависимости от модели ТЭНа

    Не стоит забывать и о таком важном защитном элементе, как заземление. Его отсутствие не только создает угрозу травмы при эксплуатации прибора, но и способно усилить или спровоцировать электрокоррозию.

    Устранение распространенных поломок

    Поверхность бака состоит из нескольких слоев: собственно бак, утеплитель, наружный корпус и т.д. Это позволяет сохранять тепло и экономить электроэнергию, но затрудняет ремонт устройства.

    Дело в том, что если целостность внутреннего бака или наружной оболочки повреждена, то это разрушительно сказывается и на состоянии теплоизоляционного материала.

    Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

    Чтобы снять защитную крышку с бойлера, необходимо найти и открутить крепежные болты. Если они скрыты под декоративными наклейками, нужно аккуратно отклеить защиту и сохранить ее

    Причиной поломки бака может стать небрежное обращение с устройством в процессе монтажа и/или эксплуатации. Если на корпус уронить какой-нибудь тяжелый предмет или случайно его стукнуть, то на поверхности может образоваться скол, трещина или другое подобное повреждение.

    Устранить такую поломку самостоятельно практически невозможно, придется либо обратиться в сервисный центр, либо просто купить и установить новый бойлер. Конечно, можно запаять дыру внутри или снаружи, однако этот способ только на некоторое время решит проблему.

    Обеспечить достаточную защиту для теплоизоляционного материала едва ли удастся в домашних условиях. Постепенно он будет разрушаться, в результате бойлер будет значительно хуже удерживать тепло, а коррозионные процессы будут развиваться. Если бойлер начал протекать, не обязательно это значит, что испортился именно бак.

    Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

    При замене защитной прокладки нужно аккуратно удалить изношенный элемент и установить точно такой же новый. Затягивать крепеж следует постепенно, чтобы избежать перекоса прокладки

    Сначала нужно точно установить место протечки. Если вода подтекает в месте, где установлена прокладка, возможно, нужно просто заменить этот элемент. Выше уже был описан порядок технического обслуживания прибора, во время которого производится такая операция.

    Одна из самых очевидных и распространенных поломок бойлера – неисправность ТЭНа. Если вода внутри перестала нагреваться, скорее всего, возникла именно эта проблема.

    Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

    Если нужно заменить ТЭН, следует выбрать точно такой же по размерам и характеристикам элемент, чтобы бойлер работал корректно

    Конечно, перед тем, как приступить к демонтажу и разборке устройства для замены ТЭНа, следует убедиться, что электропитание в доме имеется, и электроэнергия беспрепятственно поступает к бойлеру. Для такой проверки следует использовать тестер, приложив его к местам контактов.

    Для проверки рекомендуется выполнить следующие операции:

  • Шкалу измерения тестера следует установить на отметку между 220 и 250 В.
  • Зафиксировать значение напряжения на клеммах прибора, соединенного с электросетью.
  • Если напряжение отсутствует, можно уверенно констатировать неисправность нагревателя.
  • При наличии напряжения проверку необходимо продолжить.
  • Следует отсоединить водонагреватель от электросети.
  • После этого открепить термостат от ТЭНа и снять изоляцию с контактов нагревательного элемента.
  • Теперь нужно с помощью тестера измерить напряжение на неизолированных контактах.
  • Отсутствие реакции позволяет сделать вывод о неисправности ТЭНа, ее наличие свидетельствует, что прибор исправен.
  • ТЭН работает исправно, но вода не нагревается? Вероятно, неисправен термостат. Чтобы проверить эту версию, следует выставить тестер на максимум, а затем проверить размеры напряжения на входе и выходе из устройства.

    Отсутствие реакции покажет, что нужно произвести замену. Наличие напряжения не дает четкого сигнала, что терморегулятор исправен, проверку следует продолжать.

    Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

    Поломанный терморегулятор с термодатчиком нужно просто заменить новым аналогичным устройством. Во время диагностики нужно осторожно обращаться с колбой термодатчика

    Теперь нужно тестер установить на минимальное значение, и выполнять замеры на контактах термостата в течение какого-то времени. Если зафиксировать датчики не удается, нужно кого-то попросить о помощи.

    Следует нагреть край термодатчика (например, с помощью зажигалки), и проследить за работой термореле. Если нагрев вызвал его размыкание, можно считать прибор исправным. Отсутствие реакции показывает, что нужно выполнить замену.

    Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

    Исправное состояние терморегулятора диагностируют с помощью электротестера, замеряя напряжение на контактах прибора, а также проверяя работу датчика и реле

    Если и ТЭН, и терморегулятор работают нормально, возможно, нагрев отсутствует из-за неправильных настроек прибора. Простая регулировка поможет устранить проблему. Еще один возможный сценарий в такой ситуации – поломка платы управления. В этом случае придется обратиться за помощью в специализированный центр.

    Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

    Поломку электронной платы управления сложно устранить своими руками, понадобится помощь квалифицированных специалистов, которые помогут подобрать подходящую замену и правильно настроить прибор

    Замену ТЭНа, прокладки или любого другого элемента бойлера нужно проводить на новую деталь, которая по всем параметрам соответствует неисправной. Поэтому лучше демонтировать старый элемент и взять с собой в магазин.

    Не помешает изучить маркировку изделия или его характеристики, изложенные в техническом паспорте бойлера, чтобы исправный элемент соответствовал сломанному не только внешне.

    Разборку бойлера для проведения ремонта выполняют в следующем порядке:

  • Отключают электропитание и водоснабжение.
  • Сливают имеющуюся внутри воду.
  • Отвинчивают крепеж с защитной крышки.
  • Снимают крышку.
  • Демонтируют ТЭН.
  • Вынимают термостат и термодатчик.
  • С навесными моделями обычно удобнее работать, если сначала снять их со стены. Крышка может находиться снизу, сбоку и даже на передней панели – все зависит от модели. Особенно осторожно нужно обращаться с термодатчиком.

    Если колбы устройства случайно разобьются, их нельзя будет отремонтировать. Скорее всего, придется полностью заменить весь термостат.

    Ремонт бойлера своими руками: возможные неисправности и инструкции по их устранению

    Отложения накипи на поверхности нагревательного элемента могут быть очень значительными, поэтому нужно соблюдать осторожность, вынимая его из корпуса

    Осторожность не помешает и при выемке нагревательного элемента. Если на поверхности ТЭНа или колбы, которая его защищает, скопилось слишком много накипи, может быть непросто вынуть его из бака. Резкие движения и чрезмерное усилие могут привести к необратимым повреждениям.

    Столкнувшись с проблемой, которую вы не можете решить самостоятельно, обязательно обратитесь в сервисный центр. Только специалист может произвести точную диагностику, грамотно выполнить ремонт или установить новую деталь.

    Выводы и полезное видео по теме

    Опыт профессионалов и любителей – лучший советчик при осуществлении ремонта своими руками. Возможно, полезные видеоролики помогут вам определить поломку и устранить ее.

    Вариант устранения течи бойлера при помощи холодной сварки представлен в этом видеоматериале:

    Порядок очистки бойлера наглядно представлен здесь:

    Этот ролик наглядно демонстрирует процедуру проверки электрических элементов бойлера с помощью тестера:

    Самостоятельный ремонт бойлера сводится, главным образом, к замене испорченных элементов. Своевременное техническое обслуживание, правильный монтаж и соблюдение правил эксплуатации позволит предотвратить множество поломок и продлить срок эксплуатации устройства.

    Пишите, пожалуйста, комментарии, размещайте фотоснимки, задавайте вопросы в расположенном ниже блоке. Расскажите о том, как восстановили работоспособность водонагревателя собственными руками. Не исключено, что ваши рекомендации очень пригодятся посетителям сайта.

    Источник