Главная » Советы » Разработка дизайн проекта интерьера

Разработка дизайн проекта интерьера

Комплексная разработка дизайн проекта интерьера — это обширный пласт работ, реализуемых от лица профессионалов. Речь идет о ряде планировочных решений, а также о выборе цветовых схем, функциональных зон и пр. В рамках ДП оговаривают детали перепланировки и переустройства, а также определяют общую суть интерьерного концепта.

Нюансы разработки дизайн проекта интерьера

ДП включает в себя комплекс графических и теоретических материалов, которые регламентируют предстоящие ремонтно-строительные мероприятия. Дизайнерское проектирование выполняют по нескольким направлениям:

Разработка дизайн проекта интерьера

  • оптимизация планировочной схемы, подразумевающая разграничение функциональных зон и перераспределение площадей;
  • модификация цветовых решений, реализуемая за счет подбора новых отделочных материалов и световой схемы;
  • модификация технических параметров помещения и коммуникаций, включающая монтаж умных систем, современного оборудования и встроенной мебели.
  • С помощью разработки дизайн проекта можно как радикально изменить облик интерьера, так и немного оптимизировать место отдыха или рабочий кабинет. ДП применяют для жилых и офисных помещений. Такой подход к внедрению интерьерных идей дает возможность повысить качество и уровень жизни, а также увеличить рыночную стоимость недвижимости за счет уникализации. Заказать разработку дизайн проекта интерьера может как собственник площади, так и арендатор. Если дизайнерское проектирование подразумевает перепланировку или переустройство, не обойтись без предварительного согласования ремонтно-строительных мероприятий.

    Читайте также »   Рабочий треугольник на кухне

    Официальный регламент дизайнерского проектирования

    Жилые и нежилые помещения различаются относительно эксплуатационных требований. Речь идет как о минимальных габаритах, так и об уровне естественной освещенности, о наличии коммуникаций и о соответствии санитарно-гигиеническим нормативам. По этой причине разработкой дизайн-проекта занимаются при учете строгого регламента:

    1. Освещение. В жилых объектах должны быть окна, обеспечивающие должный уровень естественного освещения. При создании ДП на территории нежилых площадок можно обойтись только искусственными осветителями.
    2. Нормативы. В жилище необходимо соблюдать законные предписания относительно санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативов.
    3. Запреты. При создании интерьерной концепции квартиры используют ряд ограничений, связанных преимущественно с модификациями ванных комнат и санузлов.

    При формировании планировочных решений в ДП учитывают организацию зон. Также разработка дизайн проекта интерьера включает в себя оформление монтажного плана, а также правила сноса либо переноса несущих конструкций, коммуникаций, перегородок.

    Источник: http://silastroy.com/interer/razrabotka-dizajn-proekta-interera.html