Главная » Ремонт » Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Строительный рынок представлен разнообразными запорными механизмами нового поколения. Краны имеют разное предназначение, отличаются по конструкции, форме и фурнитуры изготовления. Краткая характеристика шаровых кранов поможет определиться с особенностями и правильным выбором в магазине armax.kiev.ua компании «Армакс Груп».

Разновидности шаровых кранов.

Кран шаровой муфтовый.

Их монтируют на трубопроводы, подающие воду или газ. Основная часть составляющих элементов изготавливается из стали, поэтому изделие отличается надежностью и долговечностью. Кран присоединяется к трубе посредством внутренней резьбы. Его размеры должны соответствовать присоединительной резьбе. Большой диаметр представлен размерами: от 2,5 до 4 дюймов. Маленький: 1/4 и 3/8 дюйма. Средний: 1/4, 3/4 и до 2 дюймов.

Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Кран шаровой фланцевый.

Он пришел на смену вентилям. Их различают относительно разновидности среды, где они будут устанавливаться: на водопроводных, газопроводных, теплопроводных трубах. Это запорное приспособление не только корректирует потоки воды и газа, но и блокирует их в случае надобности. Оно состоит из корпуса и вращающегося шара. Кран крепится к фланцу, что обеспечивает соединение особой прочностью. Они представлены диаметром широкого диапазона: от 15 до 1400 мм.

Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Кран шаровой полнопроходной.

Его применяют во всех трубопроводных системах независимо от их назначения. Краны долговечны в использовании, не нуждаются в смазке. Перекрытие и пропуск среды осуществляется за счет сферического элемента, являющегося главной частью конструкции. Они способны выдерживать перепады давления, температуры. Кран выполняет две функции : открывает и закрывает, а, следовательно, столько же положений. Диаметр полнопроходного устройства должен соответствовать диаметру трубы, на которую он монтируется. Их сечение варьируется от 15 до 1500 мм.

Читайте также »   Дифавтоматы и УЗО. В чем разница? Что выбрать?

Кран шаровый латунный.

Шаровые краны, произведенные из латуни, применяют в трубопроводах, пропускающих не агрессивную жидкость. Герметичные свойства очень высокие. Их можно применять в водопроводных трубах, так как латунь безопасна и не оказывает негативного влияния на качество воды. Кран очень удобен в применении и доступен для ремонта: регулирующая гайка находится под его ручкой.

Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Никелированные шаровые краны.

Шаровые краны из никеля различают в зависимости от их пропускной способности: полнопроходные и редуцированные. Диаметр первого типа должен соответствовать сечению трубопровода, а размер диаметра последнего вида на треть меньше диаметра трубы. По методу соединения наибольшее распространение получили изделия с внутренней и внешней резьбой, приварные, фланцевые и резьбовые. Корпусы никелированных кранов бывают цельные и разборные.

Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Спускной шаровый кран.

Этот вид крана управляет перемещением воды или газа. Его используют, например, для обустройства индивидуального отопления. С его помощью можно перекрывать некоторые участки трубопровода. Для отведения воздуха из системы и удаления пробок используют кран Маевского. Он присоединяется к отверстию верхней части батареи сечением 1/2 посредством вкручивания.

Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Различия шаровых кранов для воды и газа.

Для воды.

Водопроводные шаровые краны настраивают подачу воды, а также перекрывают трубопровод в случае надобности. Их устанавливают на разводку и линии, ведущие к стиральной машине, посудомоечной, другим бытовым приборам, к раковине, душевой кабине. Они могут быть смесителями для холодной и горячей воды. Сечение таких кранов варьируется от 1/2 дюйма до 200 мм.

Для газа.

Для перекрытия потока газа используют специальные шаровые краны. От кранов для воды их отличает не только внешний вид, но и конструктивные особенности в виде удлиненного соединительного участка, более прочного корпуса и уплотнительного кольца. Их устанавливают на газопроводных трубах. Диаметр приварных газовых кранов составляет от 10 до 70 мм.

Какой кран лучше — Задвижка — Вентиль — Шаровый. Видео урок.

Источник: https://o-remonte.com/raznovidnosti-sharovykh-kranov-predna/