Главная » О крепежах » Разновидности болтов по назначению

Разновидности болтов по назначению

На современном рынке распространены различные крепежные элементы — гайки, винты, болты, шурупы. Они востребованы в различных сферах и повсюду окружают человека. Практически во всех конструкциях присутствуют соединительные детали, от промышленности до электроники. Но среди такого разнообразия наибольшей популярностью пользуются болты.

Болт является крепежным элементом в виде стержня, на котором расположена метрическая резьба. Резьбовая часть используется для закручивания метиза или монтажа гайки. На одной стороне болта размещена головка с шестигранной или другой подходящей формой. Чаще всего болты используются для соединения разборных конструкций. Среди преимуществ подобного крепежа можно выделить простоту замены вышедшего из строя элемента, удобство монтажа и демонтажа.

Основные виды болтов

Условно болты разделяются на 2 большие категории — оцинкованные и черные. Черные болты не имеют никаких покрытий и не обрабатываются. Они используются там, где нет необходимости в эстетичности. Например, скрытые соединения либо конструкцию планируется окрашивать. Болты без обработки распространены в машиностроении, промышленности, строительстве и других сферах.

Оцинкованные болты применяются там, где важна эстетичность, а также долговечность соединения. Они устойчивы к коррозии, воздействию многих агрессивных веществ, отличаются высокой прочностью и надолго сохраняют свой внешний вид. Эти свойства позволяют использовать оцинкованные болты как при сборке мебели или устройств, так и для прочих конструкций разного назначения. Все крепежные элементы также разделяются на другие подкатегории. В статье пойдет речь об основных разновидностях.

По форме головки и размерам

Разновидности болтов по назначению

Форма головки и размер напрямую зависит от назначения болта. Самыми распространенными являются шестигранные варианты, намного реже встречаются квадратные, овальные и круглые. Также они отличаются по размеру и бывают увеличенными, уменьшенными, стандартными и нормальными.

Отличается даже профиль головок. Часть болтов производится с полукруглой формой или круглой, в том числе с отверстиями. Потайной тип головки подходит для мебельной промышленности, поскольку позволяет максимально скрыть соединение и уберечь его от самопроизвольного раскручивания.

По форме стержня

Наиболее часто применяются болты, у которых показатель диаметра стержня одинаковый по всей длине. Также встречаются ступенчатые варианты. В таком случае гладкая часть немного увеличена в диаметре, а участок с резьбой чуть меньше нее.

Форма таких болтов является призонной и основное предназначение крепежа — создание соединений, которые подвергаются высоким нагрузкам и постоянному давлению. В узких нишах используются специфические варианты, изготовленные для определенных целей.

По шагу резьбы и ее типу

По типу резьбы болты, как и другие крепежные изделия, тоже различаются. Существует несколько вариантов:

  • метрическая;
  • трапециидальная;
  • квадратная;
  • дюймовая;
  • трубная;
  • упорная;
  • прямоугольная.

Самая распространенная среди перечисленных вариантов — это метрическая, которая бывает с крупным или мелким шагом.

По материалу изготовления, прочности и точности

Болты с шестигранной головкой также различаются по классу точности. Существует 3 варианта, которые маркируются как A, B и C. Точностью исполнения метиза является показатель шероховатости резьбы, а также расхождения между диаметрами стержня и местами опоры головок болта.

Болты с максимальным классом прочности A применяются для соединений, требующих высокой точности. Например, в машино- и приборостроении. При этом максимально допустимое различие отверстия и болта составляет 0,3 мм. Чаще всего используются метизы с классом точности B. Они подходят для стандартных соединений и показатели расхождения между диаметром отверстия и стержнем достигает 1,5 мм. К тем болтам, которые изготовлены с классом точности C, не предъявляются высокие требования. Они используются для простых соединений с меньшей ответственностью. Показатель расхождения достигает 3 мм. В соответствии с классом применяются определенные марки стали, что отражается на прочности крепежных деталей. Самыми распространенными материалами являются следующие:

  • конструкционная углеродистая;
  • обычная;
  • жаропрочная;
  • нержавейка;
  • конструкционная легированная углеродистая;
  • релаксационностойкая;
  • сплавы титана, латуни или меди.
Читайте также »   Какой бывает строительный крепёж

Прочие варианты болтов

Сферы применения различных болтов очень широки. Крепежные изделия пользуются спросом как в быту, так и в промышленности. В зависимости от области использования метиза определяется и его классификация. Производители выпускают болты следующих видов:

  • Машиностроительные. Они отличаются увеличенной прочностью и шестигранной головкой. Реже по желанию заказчика производятся с другой формой головки. Еще одна особенность — метрическая резьба. Она позволяет выдерживать серьезные нагрузки, поэтому подобные болты широко используются в приборо- и машиностроении, изготовлении промышленных конструкций и оборудования, механизмов и прочих целей.
  • Строительные. Для их производства применяется сталь с высокой прочностью. Отличительная особенность метизов — увеличенная головка. Подобные болты подходят для возведения зданий различного назначения, в том числе промышленных. Также они подходят для соединения крупных металлоконструкций, например, тоннелей, мостов и многого другого.
  • Дорожные. Такие болты отличаются классами прочности, в зависимости от назначения. Полукруглая головка и подголовок квадратной формы позволяют закручивать крепежные детали без использования вспомогательных ключей. Чаще всего болты дорожные болты встречаются в дорожных ограждениях и дополнительно защищаются от внешних воздействий методом цинкования.
  • Железнодорожные. Данный вид болтов не пользуется широким спросом из-за узкой сферы применения. Они подходят для возведения железнодорожных конструкций, например, полотен. Существует 3 варианта болтов: стыковые, клеммные и закладные. Первый вариант используется вместе с накладками на рельсы. Второй позволяет прочно закрепить шпалы, а третий соединяет прокладки с рельсами. Для производства железнодорожных болтов используется сталь с высокой прочностью.
  • Транспортные. Также они называются норийными или элеваторными. Для изготовления используют углеродистую сталь, в некоторых случаях допускается оцинкованное покрытие. Болты предназначены для крепления подающих конструкций к транспортировочной ленте. Главное отличие метизов в том, что на стороне стержня головка имеет форму полусферы, а на другой остается плоской. Благодаря паре шипов исключается самопроизвольное поворачивание крепежного элемента.
  • Лемешные. Они тоже не имеют большого спроса и выпускаются в основном по заказу. Лемешные болты позволяют прикреплять различное навесное оборудование к сельскохозяйственной технике. Предусмотрена потайная головка. Подобные метизы не требуют высокой точности исполнения, поэтому выпускаются в основном с классом C. Благодаря квадратному подголовку исключено самопроизвольное раскручивание и соединение остается надежным.
  • Мебельные. Для эстетичного внешнего вида болты выпускаются с потайными либо полукруглыми головками. Кроме сборки мебели они используются для других деревянных и легких конструкций. Они не имеют высокой прочности и дополнительно обрабатываются методом цинкования.

Вариант исполнения

Одной из основных конструктивных особенностей можно назвать вариант исполнения, который зависит от стандарта, по которому изготовлен метиз. Общепринятыми нормативами являются ГОСТ и DIN.

Например, в шестигранных болтах отличительной особенностью может стать стопорение резьбового соединения. Оно достигается за счет отверстия, в которое продевается шплинт или проволока. Если потребовалось уменьшить вес крепежного элемента без потери прочности соединения, то в головке болта можно сделать углубление.