Главная » Коммуникации » Размеры и другие характеристики полипропиленовых труб

Размеры и другие характеристики полипропиленовых труб

Сегодня монтаж систем водоснабжения и отопления выполняется в основном с использованием полимерных труб. Всем им присущи сходные эксплуатационные характеристики: низкие теплопотери, отсутствие коррозии и т.д. Но многие домашние мастера отдают предпочтение именно полипропиленовым трубам, поскольку те имеют ряд преимуществ перед своими аналогами. Чтобы сделать правильный выбор необходимо учесть тип использованного материала и, конечно же, размеры.

Размеры и другие характеристики полипропиленовых труб

Подобрать полипропиленовые трубы можно для магистрали любого типа, это возможно благодаря широкому сортаменту этих изделий

Преимущества полипропиленовых труб

Данные изделия всё больше вытесняют с сантехнического рынка стальную трубную продукцию по многим причинам. Главными же являются следующие факторы:

  • неподверженность коррозии. Благодаря этому свойству транспортируемая среда не загрязняется, а срок службы полипропиленовой магистрали составляет минимум 50 лет, в то время как у стального трубопровода этот показатель не превышает 20 лет;
  • повышенная устойчивость к воздействию химически агрессивных соединений. Металл не относится к категории инертных веществ. Сталь подвержена воздействию кислот и щелочей, что является ещё одной причиной протекания процесса коррозии. Высокая инертность полипропилена противодействует вступлению данного материала в реакцию почти со всеми активными химическими реагентами;
  • морозостойкость. Казалось бы, сталь должна успешнее справляться с морозами. Но, как показывает практика, изготовленные из неё трубы при замерзании в них жидкости нередко разрываются. Полипропиленовые изделия в этом случае вначале расширяются, а после оттаивания воды принимают первоначальную форму благодаря наличию отличной молекулярной памяти;
  • повышенная биологическая устойчивость. Высокий коэффициент шероховатости стали создаёт условия для размножения различных микроорганизмов, в том числе и болезнетворных бактерий. А гладкая внутренняя поверхность полипропиленовых труб не даёт возможности отложиться в их полости никаким загрязнениям;
  • хорошие диэлектрические свойства. Данный полимер в отличие от стали абсолютно не проводит электроток. Поэтому появление пагубных для здоровья человека блуждающих токов исключено;
  • не требуется дополнительная защита. Подвергать трубы из полипропилена антикоррозионной обработке, как это практикуется со стальными изделиями, нет необходимости. Более того, полипропиленовые трубы не надо красить, а если и делать это, то только в декоративных целях.

Размеры и другие характеристики полипропиленовых труб

Благодаря гладкости внутренней поверхности ПП-труб их пропускная способность со временем не снижается

Классификация труб из полипропилена

По составу сырья данные изделия, получившие наибольшее распространение, подразделяются на следующие группы:

  • PPH. Обычно это трубы, предназначенные для холодного водоснабжения и систем вентиляции. Их отличительная черта – большой диаметр.
  • PPB. Изделия данной группы характеризуются повышенной ударной прочностью.

Полезно знать! Поэтому кроме систем холодного водоснабжения их применяют при обустройстве «теплых полов».

  • PPR. Это наиболее популярный и на столько же распространённый тип полипропиленовых труб. Универсальность – вот их основное достоинство. Они отлично подходят для организации систем водоснабжения обоих видов, не только холодного, но и горячего. А благодаря способности переносить воздействие высокой температуры, с их использованием обустраиваются системы отопления.
  • PPs. Особое молекулярное строение полимера, получившего название полифенилсульфид, придаёт изготовленным из него трубам данной группы улучшенные показатели прочности и износостойкости, позволяет им справляться с высокими температурами и хорошо переносить механические нагрузки.

Существует ещё один критерий, на основе которого производится классификация всех подобных полимерных изделий, в том числе и полипропиленовых труб. Это максимальное давление транспортируемой по магистрали рабочей среды. В соответствии с ним трубы из полипропилена бывают следующих видов:

  • PN10. Выдерживают давление до 1 мПа. Геометрические параметры труб данного типа колеблются в следующих пределах: толщина стенки мм, внутренний диаметр мм, а диаметр наружный . Применяются для обустройства тёплого пола с температурой нагрева до +45˚С и в трубопроводах холодного водоснабжения.
  • PN16. Данный тип трубной продукции не нашёл широкого распространения. Допустимый уровень рабочего давления 1,6 мПа. Можно использовать для транспортировки холодной и горячей жидкости с температурой, не превышающей +60˚С.
  • РN20. Из изделий такого типа создаются магистрали с давлением рабочей среды до 2 мПа. Размеры полипропиленовых труб этой группы такие:

16 ≤ Sст. ≤ 18,4 мм;

10,6 ≤ Dвн. ≤ 73,2  мм;

16 ≤ Dнар. ≤ 110 мм.

Размеры и другие характеристики полипропиленовых труб

Назначение и свойства труб определяется их типом, универсальными считаются изделия PP-R

Изделия РN20 являются наиболее востребованным строительным материалом для создания систем холодного, а также горячего водоснабжения с температурой воды до +80˚С.

  • РN25. Трубы этого типа армированы алюминиевой фольгой.

Многослойная структура придаёт данной трубной продукции повышенную устойчивость к тепловым и ударным нагрузкам. Это наиболее подходящий вариант для обустройства систем отопления с температурой теплоносителя до +95˚С.

Трубы РN25 выдерживают давление до 2,5 мПа. Исполнение:

  • 21,2 ≤ Dнар. ≤ 77,9 мм;
  • 13,2 ≤ Dвн. ≤ 50 мм.
Читайте также »   Какой септик выбрать: рейтинг лучших станций очистки стоков

Современная промышленность освоила выпуск и других типов полипропиленовых трубных изделий. Выше представлены лишь наиболее востребованные номенклатурные позиции.

Размеры полипропиленовых труб: диаметр и толщина стенки

Полипропиленовая трубная продукция большого сечения применяется для организации подвода отопления, воды и канализации к спортивным комплексам, общественным зданиям, гостиницам, жилым домам и микрорайонам, а также для нужд современной промышленности. Например, по трубам водоснабжения с диаметром, превышающим 500 мм, подводится к районам мегаполиса холодная питьевая вода от накопительных бассейнов.

Важно! Трубные изделия из полипропилена большого диаметра не используют для транспортировки теплоносителя. Обусловлено это тем, что повышенная тепловая нагрузка может вызвать размягчение полимерной магистрали.

В нижерасположенной таблице представлены размерные характеристики некоторых видов полипропиленовой трубы.

Таблица 1

Диаметр наружный, мм PN30 PN20 PN10
Толщина стенки Внутренний диаметр Толщина стенки Внутренний диаметр Толщина стенки Внутренний диаметр
110 18,4 73,2 10 90
90 15 60 8,2 73,6
75 6,90 50,0 12,50 50,0 6,90 61,20
63 5,80 42,0 10,50 42,0 5,80 51,40
50 4,60 33,20 8,40 33,20 4,60 40,80
40 3,70 26,60 6,70 26,60 3,70 32,6
32 3,0 21,20 5,40 21,20 3,0 26,0
25 4,20 16,60 4,20 16,60 2,30 20,4
20 3,40 13,20 3,40 13,20 1,90 16,2
16 2,7 10,6

 

Несколько слов о длине полипропиленовых труб. Заводы-изготовители выпускают сегодня изделия, стандартная длина которых составляет 6 метров. Всё остальное принято считать нарезкой либо отходами.

Размеры и другие характеристики полипропиленовых труб

Трубы диаметром до 50 мм подходят для внутридомовых сетей, а более крупные изделия применяют для монтажа внешних магистралей

Зачем нужно армирование

Необходимость этой операции заключается в том, что размеры полипропиленовых труб при повышении температуры рабочей среды увеличиваются. А изменение геометрических параметров может вызвать разгерметизацию магистрали в местах соединения её элементов. Кроме того усложняется разводка изделий. Этот недостаток особенно проявляется в системах отопления, а также горячего водоснабжения. Именно армированная полипропиленовая труба позволит вам создать действительно надёжный трубопровод подвода горячей воды.

Сама же процедура армирования выполняется следующими способами:

  • внутри стенки трубы прокладывается алюминиевая фольга;
  • внутренняя поверхность изделия покрывается дополнительным слоем полиэтилена;
  • армирование стекловолокном. В процессе изготовления этот материал спекается с полипропиленом, так что конечный продукт представляет собой монолитную структуру.

Последний вид усиления изделий получил наибольшее распространение не только из-за того, что размеры полипропиленовой трубы, как говорят профессиональные сантехники, «не гуляют». К плюсам армирования стекловолокном эксперты также относят фактор неусложнения монтажа магистрали. Монолитная труба легко подвергается пайке. Поэтому усиленные таким способом трубные изделия специально приобретаются для участков, где предполагается их частый монтаж/демонтаж с применением резки.

Однако повышенная пластичность такой конструкции вносит некие коррективы в сферу использования армированных стекловолокном труб. Так, долгие и прямые участки систем подвода воды опытные домашние мастера обустраивают с помощью изделий, усиленных слоем алюминия. Излишняя пластичность вынуждает производителей ограничить также диаметр труб со стекловолоконным армированием. Предельное значение этого параметра для подобной продукции составляет 63 м. При этом изделия, укреплённые алюминиевой фольгой, могут иметь вдвое больший диаметр.

Совет! Для создания надёжного трубопровода приобретайте трубную продукцию с различными характеристиками. Их сочетание позволит минимизировать влияние имеющихся недостатков на работоспособность и прочность магистрали.

Размеры и другие характеристики полипропиленовых труб

Трубы, имеющие внутреннюю прослойку из стекловолокна или алюминия, называют армированными

Правда, без одного «но» и здесь не обошлось – соотношение качества труб к количеству стекловолокна. Полагаться лишь на внешний осмотр не стоит: выявить недостатки позволит только механическое воздействие. Профессионалы рекомендуют провести испытание на прочность выбранной трубы самым прямым способом – ударить несколько раз отрезком по земле или столбу (конечно же, сила удара должна находиться в разумных пределах). Изделие сомнительного качества может потрескаться либо просто разлететься на куски.

Получить более подробные данные о качестве армированного трубного изделия можно с помощью микроскопа. Если было использовано действительно качественное стекловолокно, при увеличении будут видны плотно прилегающие друг к другу толстые и длинные волокна материала, образующие непрерывную цепочку. Признаком некачественной продукции являются поломанные, кое-как разбросанные волокна, между которыми есть много свободного места.

Помимо конструкции изделий, следует очень внимательно подходить к выбору размера ПП трубы — её диаметр должен быть таким, чтобы объём воды, требуемый в единицу времени (секунда, час, сутки), свободно транспортировался по магистрали.

Размерные характеристики труб из полипропилена стоит рассматривать как один из главных факторов, определяющих степень эффективности работы системы отопления и водоснабжения. Любая, даже самая небольшая ошибка, может свести на нет приложенные усилия по монтажу, и даже привести к возникновению аварийной ситуации.