Главная » Ремонт » Расширительный бак для отопления

Расширительный бак для отопления

 
Расширительный бак для отопления

Расширительный бак для отопления устанавливается в систему закрытого типа, когда стандартной ёмкости в двухконтурном газовом котле не хватает, чтобы компенсировать объём жидкости, образующийся при её нагреве. Объясним на конкретном примере. Вы отапливаете помещение двухконтурным газовым котлом. Как известно, вода, а в основном батареи заполняют именно ей, при нагреве расширяется. Для компенсации её излишков во время нагрева в котле установлен стационарный расширительный бак. Когда за счёт увеличения объёма жидкости в трубах повышается давление, входящий клапан открывается, и часть воды заходит в него. Когда температура падает, жидкость покидает расширительный бак, заполняя радиаторы. Тем самым, её количество в батареях является постоянной величиной.

Расширительный бачок в двухконтурных газовых котлах имеет объём 6-8 литров. Как правило, этого хватает для его эксплуатации в обычных условиях. Но если у вас большая отапливаемая площадь, радиаторов стоит много, да ещё они нестандартные, жидкости, чтобы их заполнить, требуется больше. Случается так, что объёма бачка, установленного в газовом отопителе, может не хватить.

В этом случае излишки нагреваемой воды заполнят расширительный бачок полностью, но давление в батареях всё равно будет возрастать, так как жидкости много. Дальше произойдёт её аварийный выброс из котла, пока давление в радиаторах не стабилизируется.

Потом, когда температура снизится и жидкость остынет, она выйдет из бачка. Но так как произошёл аварийный сброс, давление упадёт до уровня, при котором котёл не сможет автоматически включиться в работу. Если вовремя не подпитать систему отопления водой, а уличная температура будет низкая, может произойти её разморозка и разрушение.

Чтобы такого негативного сценария не произошло, в систему устанавливают дополнительный расширительный бак для отопления. В случае, когда вода заполнит стандартный бачок, установленный в котле, аварийного сброса не будет, теперь жидкость уйдёт в дополнительную ёмкость, а потом выйдет обратно в радиаторы. Таким образом, объём жидкости системы будет постоянным.

Бачки мембранного типа имеют различный объём. Как рассчитать расширительный бак, мы писали в статье Падение давления в системе отопления, и здесь повторяться не будем. В этой статье мы расскажем, как его установить в систему.

По расчетам, нам понадобится дополнительный расширительный бак для отопления объёмом 10 л. Но если установить его с запасом, хуже не будет. Поэтому мы приобрели в магазине бачок, вмещающий 12 л жидкости.

 
Расширительный бак для отопления

Перед установкой бака его необходимо настроить под наши условия. Перевернём его вверх дном и снимем пластиковую заглушку. Мы увидим ниппель для обычного насоса.

 
Расширительный бак для отопления

Подсоединим к нему автомобильный насос и стравим весь воздух.

 
Расширительный бак для отопления

Теперь заново накачаем бачок воздухом до 1,8-2 кПа.

 
Расширительный бак для отопления

Давление в системе отопления должно быть ниже, чем в бачке на 0,2-0,5 кПа. Теперь можно начинать установку.

РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАК ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ

1. Выключим двухконтурный котёл из сети.

2. Закроем краны подачи воды к отопительному прибору.

 
Расширительный бак для отопления

3. Сольём воду из батарей.

 
Расширительный бак для отопления

Не забываем открыть краны Маевского, чтобы жидкость лучше сливалась.

 
Расширительный бак для отопления

4. Подготовим расширительный бак для отопления к эксплуатации. Наша система смонтирована из полипропиленовых труб. Соответственно, чтобы его подключить, понадобится аппарат для их спаивания и несколько уголков, муфт и фитингов. Чтобы потом можно было снять ёмкость для ремонта или замены, используем специальный фитинг, так называемую «американку».

Читайте также »   Дифавтоматы и УЗО. В чем разница? Что выбрать?

 
Расширительный бак для отопления

Это разъёмный элемент, состоящий из двух частей. Одна часть прикручивается к резьбе на баке для отопления, к ней — вторая, уже к которой припаивается полипропиленовая труба. Такие фитинги мы использовали при замене полотенцесушителя. Перед тем, как прикрутить «американку» к баку для отопления, намотаем на резьбу лён и нанесём на него немного уплотнительной пасты,

 
Расширительный бак для отопления

потом с помощью газового ключа закрутим первую часть фитинга.

 
Расширительный бак для отопления

5. Убедившись, что в системе отопления нет воды, приступаем к монтажу полипропиленовых труб.

 
Расширительный бак для отопления

В инструкции по установке, которой укомплектован расширительный бак для отопления, указано, что его нужно монтировать в то место системы, где меньше давление. Будем устанавливать его в «обратку», трубу, по которой вода поступает из батарей в газовый котёл.

Включим аппарат для пайки полипропилена, установив на нём нужную температуру.

 
Расширительный бак для отопления

Разрежем специальными ножницами трубу в месте предполагаемой пайки

 
Расширительный бак для отопления

и, дождавшись разогрева аппарата, припаяем тройник.

 
Расширительный бак для отопления

Уже к тройнику припаяем трубу, потом запорный кран, чтобы можно было ремонтировать расширительный бак для отопления не сливая воду. После крана, с помощью уголков, спаяем трубы таким образом, чтобы конечную муфту можно было соединить с ёмкостью.

 
Расширительный бак для отопления

Удобнее проводить работы по пайке элементов на наливном полу, и только в последнюю очередь припаять всю конструкцию к системе.

6. Подключим бачок, закрутив на нём «американку». Мы установим его на полу, в углу, около стены, чтобы к нему был свободный доступ.

 
Расширительный бак для отопления

7. Пока в трубах нет жидкости, открутим фильтр грубой очистки воды и промоем его.

 
Расширительный бак для отопления

8. Заодно заменим картридж в магистральном фильтре, который установлен сразу после насосной станции водоснабжения.

 
Расширительный бак для отопления

9. Установив всё на место, открываем краны подачи жидкости и заполняем радиаторы, пока давление не будет равным 1,2-1,3 кПа.

 
Расширительный бак для отопления

10. Стравим воздух из труб и закроем краны Маевского.

11. Включаем котёл и обогреваем помещение.

Бачок настроен на рабочее давление 1,8 кПа. Если в системе оно будет повышаться и превысит значение 1,8, клапан бака откроется и избыток воды будет уходить в него, и, наоборот, при понижении давления вода будет уходить в батареи. Тем самым мы обеспечили стабильную работу системы, установив дополнительный расширительный бак для отопления.

Проверить работу бачка очень просто. Накачаем его воздухом до давления 1,6Атм и обеспечим доступ к ниппелю. Включим газовый котёл. Доведем давление в системе отопления до 1,5 Атм. Ниппелем начнём стравливать воздух из бака. Как только оно станет ниже 1,5 Атм, вода из системы начнёт поступать в бак, и на манометре котла стрелканачнёт падать. Это значит, что расширительный бак работает и подключен правильно.

Источник