Главная » Коммуникации » Расчёт трубы для тёплого пола и выбор способа монтажа системы

Расчёт трубы для тёплого пола и выбор способа монтажа системы

Тёплый пол — это коммуникация, располагающаяся в полу, функция которой заключается в обогреве жилого помещения. Перед началом монтажа тёплого пола обязательно нужно провести все необходимые расчёты: определить длину труб, способ их установки и т. д. Как правило, такую систему устанавливают в загородных домах. Это связано с тем, что она требует автономного отопления, которое не всегда присутствует в квартирах.

Расчёт трубы для тёплого пола и выбор способа монтажа системы

Количество трубы, необходимой для организации теплого пола, зависит от площади помещения и метода укладки коммуникации

Способы установки тёплого пола

На сегодняшний день существует два основных варианта прокладки нагревающегося пола. Рассмотрим их:

  • настильный;
  • бетонный.

В первом случае пол оснащается настильным материалом (например, древесиной). Преимущество такого способа заключается в том, что расходуется меньше времени и сил на организацию тёплого пола. Это связано с отсутствием необходимости организации бетонной стяжки. Бетонный способ монтажа тёплого пола занимает больше времени и является более трудозатратным.

Прокладка тёплого пола в загородном доме или квартире — серьёзное мероприятие вне зависимости от выбранного варианта монтажа. Для проведения всех необходимых работ рекомендуется обратиться к специалисту, который имеет соответствующие строительные навыки. Заниматься самостоятельным монтажом такого пола довольно проблематично.

Перед началом работ также рекомендуется определиться с вариантом укладки контуров. Существует два основных способа их прокладки:

  • змейка;
  • улитка.

Укладку контура змейкой, как правило, производят в тех случаях, когда необходимо организовать подогрев пола в комнате, которая не отличается правильной формой и имеет небольшие габариты. Улиточная укладка контура идеально подходит для просторных помещений, которые отличаются идеальными пропорциями и имеют форму квадрата или прямоугольника.

Расчёт трубы для тёплого пола и выбор способа монтажа системы

Способ укладки трубы во многом зависит от формы помещения, которое планируется обогревать таким образом

Правильный выбор труб

Трубы, которые используются для монтажа водяного обогрева пола, должны соответствовать всем необходимым нормам и требованиям. Рассмотрим основные требования, которым должны соответствовать трубы, более подробно:

  • они должны отличаться надёжностью и продолжительным эксплуатационным сроком (не менее 50 лет);
  • они обязаны быть устойчивыми к губительным коррозийным воздействиям;
  • коммуникация из таких конструктивных элементов должна быть устойчива к температурным перепадам;
  • трубы для организации пола с подогревом должны быть резистентны к агрессивным химическим соединениям и перепадам давления;
  • каждый контур, относящийся к подогревающей коммуникации, должен состоять из одного сегмента. Это необходимо для того, чтобы избежать возникновения нежелательных протечек.

Обратите внимание! Протечки могут возникать не только на стыках труб, но и в местах изгибов. Как правило, это происходит в том случае, если материал трубы не обладает необходимым коэффициентом эластичности.

Рассмотрим, какие трубы являются наиболее востребованными для организации пола с водяным подогревом:

  • металлические (стальные и медные);
  • металлопластиковые;
  • полимерные.

Расчёт трубы для тёплого пола и выбор способа монтажа системы

Для систем подогрева пола чаще всего используются трубы из сшитого полиэтилена

Из полимерных изделий можно выделить полипропиленовые (ПП) трубы и детали, изготавливаемые из сшитого полиэтилена. Такие полимерные изделия обладают наивысшими прочностными характеристиками и именно поэтому пригодны для организации пола с подогревом.

Для организации тёплого пола категорически запрещается использовать чугунные изделия. Наиболее подходящими для этих целей считаются изделия из стали и медного сплава, однако, из-за высокой стоимости их используют не так часто, как полимерные аналоги. Полипропиленовые изделия также имеют один существенный минус, а именно: их минимальный шаг равен 32 см, что в большинстве случаев недопустимо.

Наиболее подходящими для организации водяного тёплого пола, с учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, можно назвать изделия, выполненные из прочного сшитого полиэтилена, а также металлопластиковые изделия. Диаметр трубы для прокладки тёплого пола тоже является важным параметром и определяется в зависимости от конкретного случая. Диаметр труб для тёплого водяного пола может составлять: 16, 18 и 20 мм.

После подбора необходимого материала можно начинать расчёт количества труб, которые будут использованы для организации такого пола. Для того чтобы вычислить сколько нужно труб для обогрева помещения можно воспользоваться одним из трёх способов:

  • расчёт количества труб для тёплого пола по схеме;
  • воспользоваться специальной формулой;
  • воспользоваться онлайн-калькулятором или компьютерной программой, которая выполняет расчёт трубы для организации тёплого пола, после ввода всех необходимых данных.

Расчёт трубы для тёплого пола и выбор способа монтажа системы

Рассчитывая количество материалов, следует помнить, что трубы должны располагаться равномерно по всему помещению, чтобы все участки комнаты прогревались одинаково

Определяем длину трубы для тёплого пола по схеме

Данный способ позволяет провести расчёт длины трубы для прокладки тёплого пола по монтажной схеме. Рассмотрим поэтапно этот способ вычисления длины коммуникации:

1. В первую очередь необходимо определить способ монтажа коммуникации. Существует три варианта укладки труб: одинарная змейка, двойная змейка, улитка.

В первом случае (после вхождения коммуникации в помещение) расположение коммуникации выполняется в виде синусоидальной кривой. Одинарная змейка — хороший вариант для малогабаритных комнат. Это связано с тем, что такой способ укладки не способен обеспечить достаточный прогрев больших помещений.

Двойная змейка — это вариант укладки труб, который учитывает попеременное их расположение в полу. Такое отличие позволяет обеспечить равномерный прогрев поверхности пола. В свою очередь, улиточная прокладка трубопровода выполняется по спирали, что позволяет обеспечить нагрев пола по всему периметру. Прогрев происходит с одинаковой интенсивностью.

2. На втором этапе рекомендуется подготовить непосредственно схему прокладки. Для этого нужно выполнить чертёж будущей коммуникации, используя миллиметровую бумагу. На таком чертеже обязательно должны учитываться такие параметры, как: вариант монтажа, размер шага труб.

Важно! Очень важно запомнить, что при составлении подробного чертежа пола с подогревом нужно строго следовать выбранному масштабу. В противном случае составленная схема будет содержать ошибки.

Расчёт трубы для тёплого пола и выбор способа монтажа системы

Первый этап расчетов — измерение длины и ширины помещения для определения его площади

Использование формул для определения расхода труб на тёплый пол

Использование специальных формул для расчёта труб тёплого пола также является распространённым способом, который позволяет определить их необходимую длину в конкретном случае. Рассмотрим такую формулу более подробно:

Читайте также »   Счетчик электроэнергии с дистанционным снятием показаний: принцип работы, устройство, плюсы и минусы

L = S/N х 1,1 + P, где:

L — непосредственно длина трубы тёплого пола; S — показатель, обозначающий площадь помещения, в котором будут прокладываться трубы для тёплого водяного пола; N — показатель, который обозначает дистанцию между трубами на поворотах;  1,1 — коэффициент, обозначающий потери; Р — показатель, который обозначает дистанцию от начала пола до отопительной аппаратуры. Исчисляется данный параметр в метрах. Показатель потерь, который равен 1,1, является стандартной величиной вне зависимости от способа прокладки коммуникации, а также её материала изготовления.

Рассмотрим основные правила определения площади помещения (S):

  • рассчитайте длину и ширину комнаты, а уже потом перемножьте эти показатели;
  • после получения общей площади комнаты, нужно вычислить площадь поверхности, которую занимает соответствующая мебель. Вычисление производится аналогичным путём, как и в случае с общей площадью. Полученная цифра вычитается из общей площади помещения;
  • дистанция от стен помещения до коммуникации тёплого пола должна составлять 200–300 мм. Это необходимое расстояние, которое отводится для специальной демпферной ленты.

Расчёт труб тёплого пола с помощью онлайн-калькуляторов и специальных программ

Существует ещё один метод расчёта труб на тёплый пол — использование калькулятора. Такие калькуляторы располагаются на различных специализированных сайтах в сети, поэтому их поиски не составляют особого труда. Всё что нужно, для того чтобы найти онлайн-калькулятор — это прописать в поисковой строке соответствующий запрос. Основным преимуществом использования онлайн-калькулятора для расчёта труб является то, что определить необходимую длину коммуникации можно в кратчайшие сроки.

Расчёт трубы для тёплого пола и выбор способа монтажа системы

Вычисляя площадь комнаты, нужно учитывать то, чтоб трубы не будут прилегать вплотную к стенам

В свою очередь, использование специализированных программ по расчёту труб для водяного тёплого пола позволяет выполнить более точные вычисления. Это связано с тем, что такая программа требует ввода большего количества данных.

Полезная информация! В интернете можно скачать не только платные программы (например, SketchUP), но и бесплатные продукты, которые находятся в открытом доступе.

Рассмотрим перечень основных параметров, которые необходимы для проведения расчёта труб в онлайн-калькуляторе или специальной программе:

  • длина комнаты;
  • ширина комнаты;
  • разновидность труб;
  • вариант прокладки коммуникации;
  • параметры шага труб;
  • показатель толщины покровного слоя.

Проведение такого расчёта — простой и быстрый способ, позволяющий определить количество трубного материала, которое потребуется для прокладки тёплого пола в помещении.

Особенности бетонного и настильного монтажа тёплых полов

Бетонный вариант прокладки тёплого пола является довольно распространённым и отличается простотой. Принцип такого монтажа сводится к тому, что приобретённые трубы укладываются по общему контуру, после чего полученная конструкция заливается цементной стяжкой. Такой способ укладки тёплого пола производится без использования разделителей тепловой энергии.

Для того чтобы выполнить тёплый пол по такой технологии, в первую очередь необходимо разделить площадь конкретного помещения на небольшие сегменты. Количество таких сегментов, как правило, зависит от геометрических показателей комнаты, в которой будет выполняться установка тёплых полов. Важно запомнить, что отношение сторон контуров должно быть 2:1. Соблюдение этого правила позволит избежать нежелательной деформации бетонной стяжки, которая происходит из-за температурных перепадов в трубах.

Расчёт трубы для тёплого пола и выбор способа монтажа системы

Пол может быть выполнен по бетонной технологии, когда трубы заливаются жидким цементным раствором

На черновой пол в обязательном порядке необходимо уложить теплоизолятор. Такая процедура позволит избежать нежелательных теплопотерь во время эксплуатации пола с подогревом. Для того чтобы прогрев такого пола производился вверх нужно правильно подобрать теплоизолятор, а также выполнить точный расход трубы на тёплый пол. Специалисты рекомендуют применять в качестве теплоизоляции пенопластовый материал. Причём толщина пенопласта ни в коем случае не должна превышать 15 см. Более точный подсчёт толщины теплоизоляционного материала производится в индивидуальном порядке, так как для этого необходимо учитывать особенности конкретного помещения.

Далее, после укладки теплоизоляционного материала, его необходимо покрыть плёнкой из полиэтилена. Полиэтиленовая плёнка нужна для организации гидроизоляции. Далее по периметру комнаты производится монтаж демпферной ленты, которая амортизирует расширения бетонной стяжки при температурных колебаниях.

После вышеперечисленных работ производится армирование теплоизоляционного слоя и непосредственно прокладка труб для тёплого пола. Стандартный вариант для армирования изоляции — металлическая сетка с диаметром прутьев до 5 мм. Стандартные размеры ячеек в такой сетке составляют 150х150 мм.  Монтаж водяного отопления производится только после необходимых расчётов и выбора способа прокладки коммуникации. Важно запомнить, что дистанция между трубами в конструкции должна быть не более 30 см (исключением являются ПП детали). Готовый трубопровод необходимо зафиксировать к арматурной сетке. Фиксация трубопровода производится с помощью хомутов. В точках, которые являются компенсационными швами, трубопровод должен снабжаться гофрированной защитой.

Обратите внимание! Примерная длина трубопроводов, как правило, составляет 70 м, а максимальная длина не должна превышать показателя в 90 м. В случае превышения максимальной длины трубы тёплого пола возможны проблемы с давлением в системе.

Сколько нужно труб на м² тёплого пола? Как правило, на 1 м² приходится примерно 5 м труб (если дистанция между ними равна 20 см). Ещё одно важное правило, которое необходимо запомнить при прокладке тёплого пола: у наружных стен помещения необходимо уменьшать размер шага труб. Это связано с тем, что у наружных стен теплопотери значительно выше, чем в других местах конструкции. В противном случае может произойти тепловой перепад.

Заключительный шаг прокладки коммуникации для тёплого пола водяного типа— опрессовка. Такая операция выполняется под рабочим давлением в течение 24 часов и является необходимой, так как позволяет выявить дефекты в системе тёплого пола. Далее, выполняется заливка бетонной стяжки и чистовая отделка пола.

Настильный способ монтажа не подразумевает такие трудовые затраты, как в случае с установкой бетонной стяжки. Суть данного процесса заключается в том, что в специальные пазы для пластин, выполненных из алюминиевого материала, устанавливаются плиты, изготовленные из полистирола. Такая конструкция включает в себя красные и синие трубы. Красные используются для подачи тепла, а синие являются возвратными. Организация напольного покрытия происходит очень просто: необходимый материал монтируется сверху на трубы.