Главная » Советы » Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машиной

В малогабаритных квартирах нелегко отыскать место для стиралки, но даже из самых трудных ситуаций можно найти выход. В этой статье мы подробно расскажем, как разместить раковину над стиральной машиной и с какими «подводными камнями» придётся столкнуться.

Раковина над стиральной машиной

Плюсы и минусы

Прежде чем принимать решение по установке раковины, следует тщательно продумать этот вариант, взвесив все за и против – возможно, от него придётся отказаться уже на этапе задумки. 

Для начала рассмотрим достоинства:

Рациональное использование площади тесного санузла. Стиральная машина, установленная под раковиной, даёт возможность разместить её именно в ванной комнате, а не выносить прибор в комнату, коридор или кухню. При этом над смесителем можно расположить полки или навесной шкаф с зеркалом – тогда пространство будет задействовано максимально эргономично.
Оригинальность оформления ванной. Грамотно установленная раковина привлечёт внимание и удивит гостей: широкий ассортимент сантехники на современном рынке позволит выбрать любую подходящую форму, которая будет смотреться стильно и гармонично. Такое размещение расскажет о вашем вкусе и неравнодушии к окружающей вас обстановке.
Раковина над стиральной машиной, установленная в ванной комнате, имеет огромное преимущество перед такой же конструкцией на кухне, поскольку умывание занимает меньше времени, чем мойка посуды. К тому же устройство, расположенное в санузле, выглядит уместнее.

Посмотрите примеры оформления небольшой ванной комнаты в хрущевке.

Недостатков у подобного решения тоже немало:

Для подобной конструкции требуется специальный сифон и слив. При покупке в магазине можно столкнуться с невозможностью купить всё в одном месте, поэтому специалисты рекомендуют искать полностью укомплектованную раковину.
В случае поломки запасные части будет трудно найти.
Невозможность подойти к умывальнику вплотную. Если вы привыкли к пустому пространству под раковиной, первое время будет неудобно. Освоиться будет проще тем, кто ранее устанавливал чашу на тумбу с распашными дверцами или выдвижными ящиками.
Горизонтальный механизм слива грозит частыми засорами, которые придётся прочищать. Дело в том, что сливное отверстие расположено сзади, а чаша имеет плоскую и неглубокую форму – и вода всегда остаётся на её поверхности. Остатки влаги придётся удалять самостоятельно с помощью губки, иначе раковина быстрее пожелтеет и покроется пятнами.
Электроприбор, установленный рядом с источниками воды – это всегда риск. Малейшая протечка при неправильном монтаже раковины или стиральной машины грозит коротким замыканием, поломкой прибора, ударом электрическим током, повреждением проводки.

Как выбрать раковину?

Нельзя устанавливать обыкновенный умывальник над машинкой: это малопрактично и опасно. Крупные компании по выпуску бытовой техники и санфаянса производят комплекты, которые отлично гармонируют друг с другом, не вызывают трудностей при монтаже, не тратят время пользователя на поиск всех необходимых деталей. Если такую комплектацию найти не удалось, придётся формировать «пару» вручную.

И если сливное отверстие стандартной чаши находится строго внизу и по центру, то у «кувшинки» оно размещается около задней части. Это защищает стиральную машину от влаги даже в случае непредвиденной аварии с трубами. Отверстие под смеситель может находиться по центру или в углу раковины, либо вообще отсутствовать.

К сожалению, неглубокие чаши создают обильные брызги, поэтому при покупке конструкции важно найти наиболее удобную высоту. 

Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машиной

Идеально, если раковина будет чуть больше стиральной машинки, чтобы слегка прикрывать её «козырьком». Сливные патрубки необходимо располагать за электроприбором, а не на корпусе – в случае повреждения шлангов и протечки такое размещение защитит оборудование от воды.

Раковина над стиральной машиной

На фото фигурная раковина со сливом возле дальней стенки. Отверстие под смеситель находится сверху по центру, а слева от него расположена встроенная мыльница.

Какие машинки подойдут?

Для монтажа стиральной машины под раковину годятся не все устройства: наиболее желательный вариант – использование прибора, идущего в комплектации с чашей. Если выбирать оборудование отдельно, необходимо ориентироваться на следующие параметры:

Машинка должна быть с фронтальным люком (то есть с открывающейся спереди дверцей). При установке важно продумать, насколько удобно будет пользоваться санузлом при проветривании устройства после каждой стирки.
Рекомендуемая высота прибора – 60 см. Рассчитывая полную высоту конструкции, следует прибавлять габариты раковины и расстояние между ней и оборудованием. Чем меньше свободного пространства между двумя изделиями, тем привлекательней и гармоничней смотрится конструкция. 
Общая глубина стиральной машины не должна быть больше 47 см. Вместительность таких изделий зачастую не превышает 3,5 кг, поэтому для многодетных семей компактная модель может не подойти: стирать придётся довольно часто. Также стоит учитывать зазор между стеной и машинкой для размещения инженерных коммуникаций. Иногда, чтобы трубы поместились, делают небольшое углубление в самой стене.

Читайте также »   Как повысить уровень воды в колодце: что делать, если «маловато будет»?

Хороший пример оформления ванной комнаты в доме П-44.

Примечательно, что малогабаритные стиральные машины стоят дороже изделий стандартных размеров.

Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машиной

На фото приведены приблизительные параметры, на которые следует опираться при выборе умывальника и стиральной машины для компактного санузла.

Пошаговая инструкция по монтажу

Чтобы грамотно установить чашу над стиральной машиной, важно придерживаться следующего порядок действий:

    Проверяем целостность комплекта в соответствие со списком в инструкции. Рекомендуем сделать это перед покупкой. Если деталей недостаёт, изделие необходимо заменить.

    Раковина над стиральной машиной

    Собираем конструкцию, начиная с монтажа раковины. Для этого присоединяем кран к отверстию под смеситель, а к нему – подводку для холодного и горячего водоснабжения..

    Раковина над стиральной машиной

    После установки смесителя делаем разметку на стене по предварительным замерам. Сверлом проделываем отверстия под дюбеля и фиксируем кронштейны саморезами. Промазываем герметиком участок раковины, соприкасающийся с задней стенкой. Подсоединяем смеситель к водопроводной трубе.

    Раковина над стиральной машиной

    Собираем плоский сифон и подсоединяем его к сливу, подложив уплотнители.

    Раковина над стиральной машиной

    Закрепляем трубу, одним концом соединяя её с патрубком, а другим – к выпуску в канализацию. Промазывать герметиком резьбу и все уплотнители. 

    Раковина над стиральной машиной

    Закрепляем гибкий шланг на стиральной машине таким образом, делая петлю, которая выступит гидрозатвором.

    Раковина над стиральной машиной

    Подсоединяем шланг к канализации рядом с подключённой трубой раковины. При желании сливной шланг можно вывести в ванну.

    Раковина над стиральной машиной

    Тщательно осматриваем места подключения всех труб и соединений. Проверяем герметичность раковины, вылив в неё воду. Если монтаж проведён успешно, устанавливаем стиральную машинку и запускаем тестовую стирку.

    Раковина над стиральной машиной

Установка раковины упростится, если использовать поворотный кран, который будет подавать воду и в ванную, и в мойку. В этом случае не потребуется искать место для дополнительных коммуникаций позади машины. При этом важно, чтобы вода из крана не попадала на электроприбор при повороте.

Очень подробно о сборке смесителя, умывальника и стиральной машинки рассказано профессионалами в этом видео:

Как выглядит в интерьере?

Раковина над стиральной машиной великолепно смотрится в ванной комнате, выдержанной в современном стиле. Если обстановке необходима лаконичность, оборудование можно спрятать за фасады тумбы.

А если экономия пространства не стоит в приоритете, стиральную машину можно установить под цельную накладную чашу с широким крылом, переходящим в столешницу (как на третьем снимке). Такое решение не вызовет трудностей и точно будет выглядеть эффектно!

Раковина над стиральной машиной

На фото раковина, помещённая над стиральной машиной в малогабаритном санузле. Благодаря продуманной организации пространства и светлому оформлению санузел выглядит просторнее.

Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машиной

Дизайн раковин отличается многообразием: сегодня производят модели круглой, овальной и прямоугольной формы, а также фигурные изделия с ассиметричными, скошенными или полукруглыми углами.

Исполнение должно подчиняться общей стилистике интерьера: для маленьких ванных комнат или совмещённых санузлов предпочтительней использовать минимализм, а это значит, что прямоугольная раковина по ширине машинки будет смотреться гармоничней, чем закруглённая.

Роскошно и в то же время экологично смотрится стиральная машина под столешницей из дерева. Такое решение требует больше затрат и времени для подключения коммуникаций, но раковина, которая располагается чуть выше деревянной столешницы, более устойчива и выглядит весьма презентабельно, смягчая углы бытовой техники. 

Некоторые изделия производятся на заказ: обычно это раковины из литьевого камня, способные принять любую форму. На последнем фото умывальник над стиральной машиной плавно переходит в опору, создавая своеобразную перегородку. В эту нишу прячется оборудование, становясь менее заметным.

Раковина над стиральной машиной

На фото умывальник прямоугольной формы над стиральной машиной в интерьере совмещённого санузла. Изделие оснащено съёмной мыльницей.

Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиралкой – смелое и неоднозначное, но в то же время практичное и стильное решение. При первом впечатлении такая конструкция может вызывать сомнения, но правильно подобранный комплект для маленькой ванной комнаты будет долго радовать своей функциональностью и эстетичностью.

Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машиной

Раковина над стиральной машиной

Источник