Главная » Ремонт » Раковина над стиральной машиной: плюсы и минусы решения

Раковина над стиральной машиной: плюсы и минусы решения

В квартирах редко встретишь ванные комнаты, способные похвастаться просторностью. Поэтому многие люди стараются увеличить санузел за счет коридора, а если нет такой возможности или желания что-либо перестраивать, стараются максимально грамотно использовать каждый сантиметр помещения. Например, установив умывальник над стиральной машиной. Причем технику можно спрятать в тумбу, а можно оставить на виду.

Плюсы и минусы умывальника над стиральной машиной.

Достоинства такого решения очевидны. Оно позволяет организовать пространство максимально эффективно, вместив стиральную машину даже в самый крохотный совмещенный санузел. Ведь далеко не все готовы выносить устройство в другие комнаты. Да и смотреться в кухне или любом другом помещении оно будет неуместно.

Над чашей остается достаточно свободного места, чтобы разместить шкафчик и зеркало, что совершенно не испортит общий стиль интерьера.

Раковина над стиральной машиной: плюсы и минусы решения

В продаже представлены раковины-кувшинки (так называют чаши, предназначенные для установки поверх столешницы или стиральной машины) любых расцветок и дизайнов, поэтому они гармонично впишутся как в современный, так и в классический стиль оформления комнаты.

Но люди, принявшие решение о подобном размещении умывальника, часто забывают учитывать его недостатки. Конечно, преимуществ у него значительно больше, но необходимо подумать и о возможных трудностях.

Самый значительный недостаток — возможность порчи электроприбора при протечке в умывальнике. Это не только ударит по семейному бюджету, но и может быть весьма опасно. Хотя при правильном монтаже этой проблемы можно избежать, использовав специальную изоляцию.

Также форма раковины (плоская со сливом в задней части) обуславливает задержку воды в чаше и сифоне. Иногда жидкость не уходит полностью и приходится убирать ее салфеткой. Недостатком называют и отсутствие комплектующих, но сейчас это уже неактуально.

Читайте также »   Брать ли кредит для инвестиций в недвижимость

Очевидно, что большинство «минусов» подобного монтажа умывальника вполне решаемы, а оставшиеся — не настолько значительны, чтобы из-за них отказываться от экономии пространства.

Как выбрать раковину-кувшинку.

Оптимальный вариант — подбирать стиральную машину и умывальник одновременно. Но когда техника уже куплена, выбирать не приходится. Однако нужно учитывать, что не все машинки подходят для установки над ними раковин. Например, глубина прибора не должна превышать 43 см. Иначе он не поместится под чашей, и вид общий стиль комнаты будет испорчен. Блок управления должен размещаться на фасаде прибора.

Чаши, предназначенные для такого монтажа, обладают плоской формой, напоминающей листья кувшинки. Отсюда их специфическое название. Для установки над прибором подходят исключительно раковины с прямым сливом. В таком случае отверстие в чаше будет находиться не в центре, а как можно ближе к задней стенке.

Различают два вида слива: круглый и щелевидный. В кувшинках встречаются оба, но второй вариант, расположенный непосредственно на соединении дна и задней стенки, обеспечит качественный слив воды и сократит вероятность попадания жидкости на электроприбор в случае протечки.

Раковина над стиральной машиной: плюсы и минусы решения

Кувшинки изготавливают из различных материалов. Можно приобрести модели из акрила, но стеклянные, керамические чаши и изделия из полимербетона, имитирующего натуральный камень, придадут комнате особый шарм.

Обычно люди выбирают прямоугольный умывальники, но их выпускают также овальной и круглой формы. Что касается размера, то по ширине раковина должна соответствовать стиральной машине, а по глубине быть на 3-4 см больше. Это поможет защитить прибор от брызг.

Не забывайте, что между машинкой и стеной должен остаться технологический зазор для сифона. Учитывайте это, выбирая размер чаши-кувшинки.

Источник: каталог товаров и услуг Zakupka.com

Установка раковины над стиральной машиной. Видео урок.

Источник: https://o-remonte.com/rakovina-nad-stiralnoy-mashinoy-plyus/