Главная » Советы » Работаем над звукоизоляцией квартиры

Работаем над звукоизоляцией квартиры

Работаем над звукоизоляцией квартиры

Вопрос недостаточной звукоизоляции квартиры всегда оставался одним из острых для ее обитателей. Советские архитекторы не беспокоились об этом в свое время, так как перед ними стояли совершенно другие задачи. И главная из них-это количество граждан обеспеченных жильем. Однако провести звукоизоляцию квартиры можно и самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

С чего начать

Начать можно с электрических розеток, которые являются хорошими ретрансляторами шума, раздающегося от соседних квартир. Розетки, расположенные на межквартирных стенах, разбираются до дна монтажных коробок и закрываются минеральной ватой. После этого наносится слой цемента или шпаклевки. И затем извлеченные из розетки «внутренности» устанавливаются на место.

Работаем над звукоизоляцией квартиры

Далее перейдем к изоляции монтажных электрических коробок, которые содержат в себе все электрические кабели квартиры. Их звукоизоляция проходит таким же образом, что и изоляция розеток. Правда данную операцию не стоит проводить самостоятельно. В этом случае лучше обратиться к электрикам.

Отопительные и водопроводные трубы

Отопительные и водопроводные трубы также являются причинами шума в квартире. Часто строители забывают герметизировать их как следует, и слои изоляции разрушаются. В результате мы получаем щели, через которые и проникают различные звуки. Чтобы этого не было, необходимо извлечь непригодный для изоляции слой материала, а основания труб обернуть в стеклохолст или асбестовую ткань. А затем нанести слой цемента на данный участок.

Читайте также »   Бетонные блоки для фундамента 20х20х40

Заделываем трещины

В стыках между стенами и полом могут образоваться трещины, которые также служат прекрасными источниками звуков, раздающихся в соседних квартирах. Если это имеет место быть, то вам необходимо удалить плинтусы и сделать в полу шов, ширина которого будет составлять от 3 до 5 сантиметров. Этот шов заполняется цементом. После того как цемент высохнет, стык обрабатывается с помощью силиконового герметика.

Работаем над звукоизоляцией квартиры

Аналогичная ситуация может произойти на стыках между стенами и потолком. Со временем там образовываются деформационные трещины. Их необходимо будет зашпаклевать.

Ставим шумоизолирующие окна и двери

Основным источником шума, поступающего с улицы, являются окна. Данная проблема решается легко-на смену старых деревянных окон приходят металлопластиковые. Здесь нет необходимости ставить двухкамерные стеклопакеты. Можно приобрести и однокамерные, которые также справятся с этой задачей.

Шумы, поступающие из подъезда, например, стук каблуков на лестничной площадке, хлопанье соседских дверей, а также дверей лифта, поступают в квартиру благодаря входным дверям. Решить данную проблему весьма несложно. Можно просто построить тамбур.

И еще хочется вас предупредить о том, что если кто-то рекомендовал вам приобрести листы из пенопласта, наклеить их на стены и оштукатурить, в надежде снизить уровень шума в квартире, ни в коем случае этого не делайте. Они не только не снижают его, но даже повышают.

Источник