Главная » Ремонт » Пруд своими руками

Пруд своими руками

 
Пруд своими руками

Прошлым летом мы построили на своём участке искусственный пруд своими руками. В процессе его эксплуатации выявились некоторые недочёты. Например, с одного края переливалась вода и берег всё время был мокрый. К тому же плёнка оказалась тонковата и под давлением немного подтекала. Приходилось периодически доливать воду. В общем, с началом нового сезона мы решили пруд переделать, исправить ошибки и немного изменить его дизайн.

С наступлением весны наш водоём представлял собой жалкое зрелище.

 
Пруд своими руками

Начали работу, убрав с берегов камни и вынув со дна плёнку. Площадь пруда немного увеличили, выкопав место под отмель. Сделали плавный переход с глубокой части пруда к мелкой. По периметру выкопали небольшой выступ для установки береговых камней. На дно котлована насыпали песок, разровняли и хорошо его утрамбовали.

 
Пруд своими руками

ПРУД СВОИМИ РУКАМИ

Сверху песка разложили старый целлофан, придавив его по краям камнями. Если есть возможность, можно на песок положить полотно геотекстиля, чтобы корни деревьев не прорвали плёнку.

 
Пруд своими руками

Учтя прошлогоднюю ошибку, для пруда приобрели высокопрочную плёнку ПВХ чёрного цвета. Она стОит дороже обычной и продаётся в специализированных магазинах. Срок её службы измеряется десятками лет. Растянем плёнку на котловане, оставим с каждого края напуск по одному метру, лишнее обрежем ножницами.

 
Пруд своими руками

Чтобы она расправилась и улеглась на дне, начнём наливать пруд водой.

 
Пруд своими руками

Обкладывать берега пруда мы будем природными камнями. Чтобы грязь и известь с камней не попали в водоём, их нужно промыть под хорошим напором воды.

 
Пруд своими руками

Чистые и сухие камни разложим вдоль берега, подбирая их по размеру.

 
Пруд своими руками

По мере заполнения водоёма водой разровняем плёнку и начнём укладывать камни. Крупные экземпляры мы уложим в нишу, которую выкопали в земле специально для этих целей. Плёнку вытянем на берег и задекорируем её щебнем и гранитной крошкой.

 
Пруд своими руками

В ту часть водоёма, где будет отмель, накидаем гладких красивых голышей и мелкую гальку, привезённую с моря.

Читайте также »   Как правильно использовать строительный фен: советы мастеров

 
Пруд своими руками

Полностью обложим водоём камнями, спрятав под ними плёнку. В этом месте у нас случилась небольшая неприятность. Так как водоснабжение участка у нас происходит от центральной системы, качество воды в ней оставляет желать лучшего. А если называть вещи своими именами, вода часто течёт ржавая. Вот и водоём мы налили водой коричневого цвета. Понятно, что уровень эстетики пруда опустился до нуля. Пришлось выкачивать воду насосом, потратив энное количество времени, а потом ещё отмывать плёнку от ржавчины. Хорошо хоть цветы в саду полили.

 
Пруд своими руками

Подключим к системе магистральный фильтр очистки воды и снова нальём пруд.

 
Пруд своими руками

Заодно установим в него фонтан. В фонтане вмонтирован насос, который может перекачивать воду. Сразу подсоединим к нему шланг, он нам понадобится чуть позже.

 
Пруд своими руками

Заполнив водоём чистой водой, установим около него декоративный мостик, по берегам расставим фигурки птиц и животных.

 
Пруд своими руками

Находясь под впечатлением книг о морских приключениях, заполним старый глиняный кувшин «драгоценностями» и опустим его на дно. Оформим декорацию так, чтобы из горлышка была видна нитка жемчуга.

 
Пруд своими руками

Включим фонтан (звук журчащей воды благоприятно действует на эмоциональное состояние) и немного отдохнём, любуясь красотой пруда, сделанного своими руками.

 
Пруд своими руками

Набравшись сил, снова примемся за работу. Привезём на тележке камней и построим своими руками рядом с водоёмом ручей. К его верхней точке выведем шланг от фонтана и воткнём в старый глиняный кувшин. Теперь у нас вода из пруда поступает в ручей и самотёком спускается обратно в водоём.

 
Пруд своими руками

Наш пруд, сделанный своими руками, готов. Теперь он стал намного интересней и оригинальней. Особенно водоём красив, когда зацветают водные ирисы.

 
Пруд своими руками

Тёплыми летними вечерами около него приятно отдохнуть на скамейке и послушать трели соловья или щебетание синиц, которые живут в нашем саду.

 
Пруд своими руками

Видео

Источник