Главная » Советы » Пропорции бетона на 1 м3 таблица

Пропорции бетона на 1 м3 таблица

Если начать изучение доступных в поиске материалов по вопросам оптимальных пропорций бетона, то можно столкнуться с рядом трудностей. Первое, что нельзя не заметить — это отличия в показателях соотношений воды, цемента, песка и щебня во многих источниках. Казалось бы, есть исходная марка цемента, есть марка прочности бетона, который нужно получить на выходе, как тогда пропорции могут отличаться? В действительности, при изготовлении смеси на площадке, марка цемента является только одним из определяющих элементов, не менее важно также учитывать свойства конкретного песка и щебня.

Таблица усредненных пропорций

Наиболее точным методом выбора пропорций бетонной смеси является технология основанная на расчете характеристик щебня и песка, которые были привезены на стройплощадку. Эти два компонента имеют определяющий параметр, который необходимо учитывать в выборе соотношения каждого ингредиента в процессе приготовления бетона. Данный показатель называется «пустотность» и рассчитывается только непосредственно на месте строительства.

Здесь же мы размещаем таблицу, где указаны усредненные соотношения воды, цемента, песка и щебня, которые нужно применять во время изготовления 1 м³ бетона определенной марки. Данные приводятся для цемента марок М400 и М500, как наиболее распространённых и приемлемых для создания хорошего бетона.

Марка цемента Марка бетона (цемент: песок: щебень: вода)
М150 (В12,5) М200 (В15) М250 (В20) М300 (В22,5) М350 (В25)
М400 1: 2,1: 4,2: 1,1 1: 1,7: 3,5: 0,92 1: 1,3: 3,0: 0,79 1: 1,1: 2,7: 0,7 1: 0,9: 2,4: 0,64
М500 1: 2,5:4,8: 1,25 1: 2,0: 4,0: 1,05 1: 1,7: 3,5: 0,92 1: 1,4: 3,1: 0,82 1: 1,2: 2,8: 0,73

На соотношение всех компонентов также влияет такой параметр, как подвижность или жесткость бетона. Это свойство, определяющее способность смеси заполнять объём, в который она залита. Для строительства частных домов оптимальным показателем подвижности бетона является П3-П4, что соответствует определенной осадке смеси в тесте с использованием специального конуса, как на рис 2 (габариты конуса в мм).

Пропорции бетона на 1 м3 таблица

Prev
1of1
Next

В три приёма данный конус заливается бетоном, между каждой заливкой выполняется уплотнение раствора. Когда конус залит, его переворачивают вверх ногами и поднимают, в результате на поверхности остаётся бетонная горка, которая со временем растекается (происходит осадка конуса). У бетона с подвижностью П3 этот показатель лежит в пределах 10-15 см, а подвижность П4 имеет осадку от 16 до 20 см.

Читайте также »   Россиянам запретят пользоваться мусоропроводами

Данные пропорции актуальны при использовании классических ингредиентов, обеспечивающих нормативные показатели прочности бетонных смесей. Для увеличения качества бетона по всем параметрам рекомендуется применение специальных пластификаторов, таких как С-3 или СП-1. Ниже можно видеть таблицу, где подробно указаны все соотношения для смеси, в состав которой включен один из названных суперпластификаторов.

Пропорции бетона на 1 м3 таблица

Prev
1of1
Next

В таблице указаны определенные пропорции не только для твёрдых составляющих, но и для воды, что в целом не характерно для таких общих табличных данных. Содержание воды в щебне и песке, который находится на конкретной строительной площадке, всегда будет отличаться от стандартных материалов, используемых в теоретических расчетах.

Сколько воды нужно добавлять?

Рекомендуется ориентироваться на средние показатели соотношения цемента, песка и щебня, а количество воды выбирать в зависимости от водоцементного соотношения, которое находится в пределах 0.4-07. Этот коэффициент показывает, что воды в замес нужно добавлять значительно меньше, чем там есть цемента: от 40% до 70% от массы цемента.

Если же ваш песок и щебень долго лежали на открытом воздухе, то они могли набрать столько воды, что в итоге её количество, которое нужно добавить в смесь может отличаться от табличного в 1,5-2 раза. Поэтому, чтобы не усложнять себе работу дополнительными расчетами пустотности щебня и песка, следует внимательно следить за консистенцией бетона, которая должна иметь определенный вид. Более подробно об этом лучше всего узнать из видео:

Определённо можно сказать, что при выполнении ответственных работ по обустройству фундамента для тяжелого дома, обязательно нужно сначала выполнять проектные расчёты. Каждая коробка стен создаёт те или иные нагрузки на различные части основания и требует соответствующей жесткости фундамента. Только учитывая все показатели, необходимые для проектирования бетонных конструкций, можно изготовить надёжную и долговечную бетонную конструкцию.

Всегда важно помнить, что бетон замешанный и залитый своими руками на площадке в любом случае будет менее прочным, чем специально заказанный на соответствующем производстве. Только покупая готовый бетон у специализированных поставщиков строительных смесей можно быть точно уверенным в соответствии готового продукта прочностным характеристикам определенной марки. Самостоятельное приготовление бетона — это всегда риск, на который имеет смысл идти только будучи уверенным в своих знаниях и возможностях.

Источник: http://silastroy.com/silastroy.com/materials/proporcii-betona-na-1-m3-tablica.html