Главная » Советы » Прокачка скважины вибрационным насосом: как делается

Прокачка скважины вибрационным насосом: как делается

Прокачка скважины вибрационным насосом: как делается

Вибрационный насос для скважины

Вибрационный насос для скважины придумали не зря, ведь при помощи такой конструкции можно довольно качественно очистить скважину и вернуть в помещение качественную воду. Насосы погружные вибрационные для скважин начали довольно часто используются в наши дни.
Именно об этом вопросе мы и расскажем в статья. Видео в этой статье покажет вам наглядно, как применяются вибрационные насосы для скважин.
На фото можно будет посмотреть весь порядок выполнения этой работы. Так же будет предложена инструкция по правилам выполнения этой работы.

Принцип работы вибрационного насоса

Чтобы лучше понять, как выполняется чистка скважины вибрационным насосом надо знать принцип его работы.
Иначе вы рискуете этой работы не выполнить качественно. Или просто поломать эту конструкцию.

Прокачка скважины вибрационным насосом: как делается

Схема очистки при помощи вибрационного насоса

 Итак:

  • Вибронасосы для скважин довольно надежны в применении. Ведь для механики самым уязвимым местом является подшипник, который наиболее часто выходит со строя.
    В данной конструкции его просто нет. Вся работе выполняется при помощи соленоида.
  • Соленоид, это простая катушка в которой находится сердечник. При подаче тока сразу образуется магнитное поле, которое и приводит в действие сердечник.
    При этом шток приводит в движение диафрагму, которая состоит из резины. Диафрагма прогибается, чем вызывает понижение давления в водяной камере.
    Клапан закрывается, это происходит от увеличения давления и после этого вода поступает в отверстия насоса.

Внимание: Насос погружной вибрационный для скважины на подойдет для постоянной подачи воды. В этом варианте лучше всего подойдет центробежный.
Такой конструкцией прекрасно можно прокачать скважину и увеличить ее дебет. Это единственная конструкция, которая может без проблем прокачать воду с песком.

  • Цена такой установки и не такая большая, особенно если принять во внимание, что только она позволит сделать очистку качественно при грязной воде. Тем более все можно без проблем сделать своими руками. И на этом можно довольно не мало сэкономить.

От чего засоряется

Какой бы хорошей ни была скважина на воду приходит время и в ней происходит засорение воды, в нее попадают мелкие механические примеси и песок.
Этот процесс называется заиливанием:

  • Зачастую это происходит вследствие заранее некачественного бурения. Вполне вероятно, что при обустройстве был неверно произведен монтаж обсадной трубы или же при ее установке произошло повреждение фильтра.
  • Также одной из распространенных причин заиливания является несоответствующая эксплуатация скважины, а именно ее нечастое задействование.

Внимание: Чем реже происходит прокачка воды по трубам, тем выше вероятность засорения и как следствие выход из строя самой водяной скважины. Чтобы это не происходило, следует регулярно запускать насос скважины для прокачки воды, которая с легкостью вымоет осевший песок и ил.

  • Необходимо не забывать, что применение несоответствующего водоподъемного оборудования также может привести к засорению любой конструкции. Так, например, насос роторного типа недопустим в скважине глубиной от 10 метров, поскольку он просто не в состоянии подать воду с такой глубины.
    Поэтому в этом случае рекомендовано применение вибрационного насоса.
Читайте также »   Аксессуары для воздушного компрессора, которые могут пригодится в домашнем хозяйстве

Чистим скважину самостоятельно

Чистить скважину довольно сложный и трудоемкий процесс. Для проведения таких работ потребуется приспособление, которое называется желонка.
Как собственноручно изготовить ее можно прочитать в приведенном ниже руководстве, где также указанно как пользоваться приспособлением. Основными составными желонки для скважины являются: металлический шар, диаметром 50 миллиметров и труба длиной более полуметра, диаметром примерно 60 миллиметров с воронкообразным дном.
Принцип работы приспособления довольно простой:

  • При опускании на дно конструкции на тросе, необходимо резко желонку на полметра от дна поднять и так же резко опустить.
  • При опускании шар под напором поднимется по трубе вверх и в нее попадет вода с песком и илом, после чего шар опустится и перекроет отверстие.
  • Поднять наружу конструкцию для очистки от грязи. Процедуру необходимо повторять до полной очистки от мусора.

Механизированная очистка скважин

Помимо ручного, также имеются и механизированные варианты способа очистки от песка или ила. Например, способ очистки при помощи вибрационного глубинного насоса.
Сам принцип выглядит примерно так, при помощи вибрации расшевелить мусор в воде и откачать его вместе с водой.

Прокачка скважины вибрационным насосом: как делается

Очистка при помощи вибрационного насоса

Итак:

  • Сначала берем металлический штырь потяжелее и крепим его на веревку. После этого он опускается в скважину. Штырь поднимается и опускается. Чем мы и поднимаем ил и грязь;
  • Сам процесс состоит в том, что насос, на водозаборный вход которого крепится жесткий шланг, опускается в скважину. Там вода уже грязная и перемешана с илом и мусором;
  • По мере опускания насоса на дно скважины шланг слегка взбалтывает ил и подает его наверх;
  • Так делаем несколько раз, ровно до того момента, пока скважина не будет очищена полностью. Если вы угадаете размер троса и груза и они не будут мешать работе насоса, тогда это делается одновременно.
    Так получится просто намного быстрее.

Внимание: Вероятнее всего, после чистки скважины насос необходимо будет промыть и сменить поршень.

Данный способ очистки гораздо быстрее и менее затратный в сравнении с очисткой ручным способом. Зачастую при очистке скважине применяют два насоса в паре, один из которых в скважину из резервуара подает чистую воду, тем самым промывая ее, и поднимая со дна ил, а второй – производит откачку грязной воды наружу.

Внимание: Необходимо следить за тем, чтобы поднимаемая наружу вода, была несильно насыщена песком, поскольку насос может, не справится с большой нагрузкой. В данном случае требуется приподнять насос со дна. Этот способ является весьма эффективным методом очистки.

Как видите, вибрационный насос для скважины использовать гораздо проще. Это не сложная работа. Так что можно приступать к работе.