Главная » О крепежах » Производство крепежа

Производство крепежа

Производство крепежа

Прочтение: 6 мин. Просмотров: 2286

Штамповка производится из металлических заготовок, из металла в прутках или бухтах.
Направляющие ползуна, механизмы реза и выталкивания заготовок из матрицы и пуансонов, хотя имеют незначительные зазоры, однако это не препятствует производить изделия высокого качества и точности.
Производственные автоматы крепежа позволяют проводить диагностику, с помощью которой контролируется технологический процесс на каждом этапе штампования метизной продукции.

Профиленакатным двухроликовым полуавтоматом производится холодная накатка резьбы, рифления, калибровка сферических и цилиндрических предметов, накатка профилей. С помощью такого полуавтомата накатывается резьба, имеющая размеры: 3мм — 200мм с шагом 2,5 — 16мм, длина 58мм — 250мм.
Изготовление шпилек поставлено на поток и производится с помощью резьбонакатанных и резьбонарезных станков.
Пуансоном заготовка попадает в матрицу, затем происходит высадка головки. По возвращении пуансона, элемент выводится, после этого цикл повторяется вновь.
Таким образом, с помощью высадочного автомата производится 400 крепежных изделий за одну минуту.
Холодновысадочный автомат осуществляет формирование основания под шуруп. Выходит заготовка нужной величины, со сформировавшейся головкой шурупа, длиной и шлицем. Заготовка поступает на станок, формирующий резьбу.

Производство саморезов

Саморезы отличаются способностью делать резьбу, вкручиваясь в другой материал. Эта способность достигается благодаря тому, что саморезы подвергают термообработке, закаляют.
Производство саморезов осуществляется 5 видами оборудования.

  1. Холодная высадка.
  2. Формирование острого окончания.
  3. Резьбонакатное оборудование.
  4. Печь закаливания.
  5. Оцинковка, фосфатирование.

Технология производства болтов и других метизов происходит так же. В ходе производства крепежа осуществляется контроль, начиная с момента исходного сырья и заканчивая упаковкой.

Производство крепежа на заказ

Источник