Главная » Баня » Проход трубы через потолок бани

Проход трубы через потолок бани

Течь дымохода через перекрытие между этажами – потолочная расплата – один из наиболее ответственных этапов строительства бани. Сие обусловлено высокой частотой пожаров из-из-за возгорания деревянных конструкций возле печных труб, а как такими бывают перекрытия и потолок в банях.

Проход трубы через потолок бани

Вылом трубы через потолок бани

Правила безопасности диктуют нуждаемость исключения незащищенного контакта между горячей трубой и несложно воспламеняющимися материалами. Для их соблюдения подле монтаже дымохода в бане нужно соорудить особый узел прохода потолка в виде короба с использованием огнезащитных материалов, и воплотить в жизнь его в точном соответствии с нормативами.

Проход трубы через потолок бани

Изготовить минимум прохода через потолок можно своими руками

Нормы и кредо пожарной безопасности

Любой застройщик может проработать с тем, какое оборудование дымохода считается безопасным, в соответствии с СНиП 41-01-2003.

СНиП 41-01-2003 (Отопление, вентиляция и кондиционирование)

Проход трубы через потолок бани

Строительные нормы и идеология РФ СНиП 41-01-2003

Нас интересует пункт 6.6.22, какой-нибудь диктует отступ в 130 мм в области прохода черезо этажи для выполненной с защитой дерева кирпичной трубы. Кого хочешь спроси, что кирпичные и бетонные трубы имеют сильнее низкую теплоотдачу, чем современные металлические, которые чаще лишь применяют в банях. Это означает, что обустраивая разделку одностенной металлической трубы вне теплозащиты, следует ориентироваться на другие цифры отступок, которые указаны в приложении «К»:

  • 500 мм по дерева без термозащиты;
  • 380 мм от нагретой трубы накануне легковоспламеняемых за слоем термоизоляции.
  • Данные цифры долженствует рассматривать как расстояния от дыма (во)внутрь трубы до дерева.

    Проход трубы через потолок бани

    Ошибки обустройства потолочно-проходного узла

    Производители печей и дымоходов предоставляют документацию, в которой всенепременно указывается возможное значение расстояний до перекрытий с различных материалов. Ими и следует руководствоваться подле самостоятельном сооружении прохода банной трубы помощью потолок.

    Проход трубы через потолок бани

    Размещение печи и дымохода

    Проход трубы через потолок бани

    Расположение с труб и открытых дымоходов до деревянных частей зданий

    Какие материалы дозволяется использовать для огнезащиты при устройстве ППУ?

    И кирпичные, и керамические, и металлические части узлов межэтажной разделки нагреваются впредь до температур, вызывающих риск возгорания древесины. Для того надежной изоляции горючих элементов потолочного лодка нужно выполнить прокладку из защитных материалов.

    Документация Описание
    Проход трубы через потолок бани

    Минерит

    Плитный несгораемый материал сверху основе цемента с добавлением известняка, слюды и целлюлозы. Выдерживает постоянное обогрев до 150 °С. При воздействии больше высоких температур органический наполнитель минерита выгорает, и спирт становится хрупким.
    Проход трубы через потолок бани

    Минеральная вата

    Под сим общим наименованием подразумевается волокнистый утеплитель, складывающийся из расплавленных нитей различной неорганической природы. Сие могут быть как минералы (базальт, доломит и др.), приближенно и отходы доменного производства, шлаки. Шлаковата неважный (=маловажный) теряет свойств до температур 300°С, в сильнее горячей среде происходит спекание волокон – связующие и гидрофобизирующие присадки далеко не так устойчивы к огню, как минеральный схема. В результате резко увеличивается теплопроводность. Как огнеустойчивый материал, позиционируется жесткая минеральная плита марки ПЖ-175. Симпатия способна сохранять изолирующие свойства до 1000°С.
    Проход трубы через потолок бани

    Асбестокартон

    Выпускается толщиной с 2 до 10 мм. Это материал, что отлично защищает от огня, он маловыгодный только не горит, но и не тлеет. Ограничением по мнению его использованию может считаться вредность – испарения асбеста нежелательны в бане. Все прокладки с асбеста со стороны парной нужно открывать металлом.
    Проход трубы через потолок бани

    Базальтовый картон

    Высокоэффективный и абсолютно экологичный теплоизолятор, какой-нибудь относится к группе негорючих материалов. Его толщинка 5 мм, коэффициент теплопроводности незначительно растет с повышением температуры, возлюбленный надежно работает при температурах до 900°С.

    Сие материалы, способные защитить деревянные детали с обугливания и возгорания при высоких температурах в зоне сильного нагрева. Только первичную облицовку торцов перекрытия, если соблюдены необходимые отступы, разрешено проводить не только ими. Для сих целей допускается использование материалов, имеющих отл горючести Г1 (слабогорючие).

    Материал Описание
    Проход трубы через потолок бани

    Огнестойкий гипсокартон

    Имеет название ГКЛО, листы серого цвета с красной маркировкой. Ото обычного отличается наличием внутреннего армирования с больше плотным сцеплением слоев. Это препятствует проникновению кислорода в толщу материала, увлечение не поддерживается и даже в открытом огне вещество не разрушается в течение 20 минут.
    Проход трубы через потолок бани

    Стекломагниевый противень (СМЛ)

    Огнеупорными свойствами степени НГ обладает всего лишь изделие с маркировкой, относящийся к классу Премиум. Пластина класса Стандарт , который никак не маркируется, истощить для защиты дерева нельзя.

    Выбор теплоизолятора может сымпровизировать решающую роль. Следует помнить, что обычная минеральная хлопчатая бумага, которую иногда рекомендуют использовать для набивки узла прохода, около нагревании спекается и быстро теряет огнезащитные свойства.

    Проход трубы через потолок бани

    У каменной ваты ликвидус спекания волокон – свыше 1000ºС

    Высокая ликвидус приводит к изменению ее структуры – оставаясь неизменной соответственно виду, она может значительно нагреваться и уж не справляется с теплоизоляцией. Для уверенности в надежной термоизоляции дымохода неизбежно использовать базальтовую вату, рассчитанную на эксплуатацию быть температурах 800-1000°С.

    Проход трубы через потолок бани

    Пример изоляции потолочной разделки базальтовой ватой

    Проход трубы через потолок бани

    Лавина ППУ набит теплоизолирующим базальтоволокном

    Так а безопасно прокладывать минерит, асбестовый или базальтовый картон. Существует и верификационный временем бюджетный вариант теплозащиты – для нее использовали песочек (им засыпали проходной короб) и глину. К примеру, достаточная теплоизоляция части потолка, к которой крепится мера, достигается нанесением на металлический лист с отбортовкой ровного слоя глины толщиной что-то около 2 см.

    Проход трубы через потолок бани

    Сравнение материалов на огнестойкость

    Видео — Ни дать ни взять самостоятельно поставить дымоход. Расчеты и чертежи

    Особенности использования дымохода «сэндвич» подле проходе потолка бани

    Современные металлические банные печи без меры часто дополняются стальными трубами из черного река нержавеющего металла. Желая уменьшить жесткое ИК свет и сделать более безопасным место контакта дымохода и потолка надо печью, владельцы бань применяют «сэндвич» — двойную трубу с прокладкой термоизоляционного слоя.

    Проход трубы через потолок бани

    Скелет дымохода

    Проход трубы через потолок бани

    Устройство трубы

    Проход трубы через потолок бани

    Элементы сэндвич трубы

    Проход трубы через потолок бани

    Фотоснимок труб дымохода

    Важно! Соединение элементов дымохода ни в коем случае отнюдь не должно попадать на уровень прохода потолочного перекрытия.

    В звезда от устоявшегося мнения, наружный кожух сэндвича изо нержавеющей стали не намного холоднее основного дымохода. Такая (по)строение трубы в принципе служит не для того, затем чтоб защищать баню от пожара — сендвич обеспечивает наилучшие условия для устойчивой тяги, как в этом его основная задача. Рассматривая мероприятия огнезащиты, не стоит надеяться на в таком случае, что применение сэндвича в месте прохода дает право уменьшить расстояния отступов.

    Известно, что движимый (усердием) догорания летучих соединений в самой трубе, ликвидус в ней некоторое время растет по мере увеличения высоты. Если бы на уровне выхода из печи ветры имеют температуру 800°С, на уровне 1,5-2 м замеры покажут ранее 850°С. Внешний кожух в этих условиях случается нагрет до 300°С, о чем свидетельствуют цвета побежалости держи его поверхности.

    Проход трубы через потолок бани

    Неправильный монтаж дымохода

    Проход трубы через потолок бани

    Ложный монтаж дымохода

    Желая быстрее натопить баню, перегревая печка, легко превысить оптимальный режим прохождения продуктов сгорания объединение трубе. По нормам МЧС температура в дымоходах с нержавеющей стали не должна превышать 400°С, испытания в целях сертификации проводят именно на эти значения. Множество. Ant. меньшинство любителей пара намного превышают эти норма. От перегрева металл быстро прогорает, и нужно познавать, что сэндвич в любой момент может оборотиться в одностенку. Утеплитель, которым забивается сэндвич, в свою очередь не служит панацеей от пожара. Если только собирать дымоход «на дым», а не «на влагу», термоизолятор раскаляется изумительный время топки, а после остывания напитывается конденсатом – в результате со временем теряет полезные свойства.

    Читайте также »   Мебель для бани своими руками – как сделать стол

    Безвыездно вышесказанное приводит к определенному выводу – не игра стоит свеч легкомысленно уменьшать рекомендованные отступы, надеясь получи и распишись защитный кожух сэндвича.

    Проход трубы через потолок бани

    Чертеж потолочно-проходного узла

    Изрядно: при использовании металлических печей и дымоходов изо нержавеющей стали при устройстве прохода потолка наилучший отступ от дыма до деревянных конструкций составляет 380 мм!

    Этапы устройства потолочной разделки

    Главные задачи, которые стоят на пороге строителем при обустройстве прохода дымохода вследствие потолок бани, — это защита с возгорания перекрытия и ровная вертикальная установка трубы. Работы проходят в три этапа:

  • атрибуция и обустройство места расположения узла разделки;
  • компоновка готового или самостоятельного изготовленного защитного кожуха;
  • финишная постпаж теплозащиты.
  • Это общие правила, а конкретные методы работы зависят через многих факторов – выделенного бюджета, предпочтений в выборе материалов, аж от того, были ли соблюдены технологии рядом возведении бани.

    Готовим место для узла прохода дымохода по вине потолок

    Проход трубы через потолок бани

    Готовим место для узла прохода дымохода насквозь потолок

    Центр прохождения трубы определяют с через отвеса. Вырез делают по разметке, одну крошку уменьшив размеры сторон для того, дай вам будущая декоративная панель полностью его закрывала.

    Независимо изготовленный проход, как правило, со стороны свежий декорируют листом металла – оцинкованной или нержавеющей стали, какой-никакой одновременно служит тепловым экраном. Размеры листа должны превосходить размер выреза под трубу.

    1. Вертикально расположенная печная аминь будет проходить и сквозь потолочное перекрытие, и вследствие крышу. Выполняя разметку для дымохода, годится начинать с самой верхней точки и пользоваться отвесом.
    2. Применяя готовые конструкции ППУ, ориентируются для рекомендованные производителем размеры отверстий.
    3. Проводя дымоотвод через перекрытие самостоятельно, без промышленно изготовленного узла, производят черновой расчет проходного короба. Строго над местом прохождения трубы в потолочном пироге должно проделать сквозное отверстие, по габаритам позволяющее выдержать роль требуемые отступы. Рассчитывают их так: к примеру, поперечник трубы 120 мм, через перекрытие кончай проходить сэндвич с утеплителем 50 мм. Получившийся внешний размер-230 мм. Допустимое расстояние найдем, сложив двуха расстояния отступов с внутренним диаметром, до дыма. По мнению нормам безопасности это 2*380+120=880 мм.

    Изрядно! Хорошо, если точное расположение банной печи и дымохода продумывается вторично во время составления проекта. В этом случае несомненно рассчитать такую установку несущих балок перекрытия, с целью обеспечить необходимое пространство для безопасного прохода трубы в кругу ними.

    Проход трубы через потолок бани

    Устройство проема под дымоход

    В противном случае во-первых, с чего надо начинать работу – изменение конструкции перекрытия надо печью. Часть балки, слишком близко расположенной к горячему дымоходу, вырезают и укрепляют установкой нерасторжимо прикрепленных к получившимся торцам перемычек. Затем перекрывают дальше некуда.

    Монтаж готового узла разделки – проходного патрубка

    Успехи использования фабричной конструкции в простоте монтажа и известно эстетичном виде потолка в парной.

    Проход трубы через потолок бани

    Пример обустроенного узла

    Проход трубы через потолок бани

    Плата своим специально создаваемым утолщением защищает стропильную систему и прочие уязвимые элементы крыши от пожара

    Предполагается, ась? в качестве дымохода при закладке в готовый ППУ хорэ использоваться сэндвич. Размеры стандартных устройств малы интересах обеспечения надежной изоляции одностенного дымохода.

    В продаже имеются узлы прохода потолка различных конфигураций. В основе конструкции жестянка прямоугольного или круглого сечения, жестко соединенная с листом, служащим словно для защиты от жара снизу, в среднем и для декоративной отделки. В центре имеется сердечко для трубы, узел подбирают по ее диаметру. Готовые проходные конструкции делают с металла, чаще всего из нержавеющей стали, и минерита, с прокладкой термоизолятора и минус нее. Наилучшие по своим свойствам – комбинированные, имеющие органический металлический короб и внешний минеритовый с воздушной огнезащитной прослойкой посреди ними.

    Проход трубы через потолок бани

    Готовые проходные конструкции

    Проход трубы через потолок бани

    Готовые проходные конструкции

    Устанавливают узелок прохода перекрытия таким образом.

    1. Торцы вырезанного в потолке отверстия закрывают слоем теплоизолятора, оббивая им колода по периметру.
    2. Нижний лист устройства и аминь места возможного соприкосновения металла с деревом прокладывают слоем негорючего листового материала. В этом месте хороши: минерит, асбестовый и фольгированный базальтовый картон.
    3. Получай колено, которое будет находиться в узле прохода, надевают готовую конструкцию и доводят ее задолго. Ant. с вырезанного в потолке отверстия. Из помещения свежий снизу закрепляют готовый узел в потолке саморезами, обыденно отверстия под них заранее предусматривает бутафор.
    4. Диаметр отверстия проходного патрубка всегда похлеще диаметра трубы. Жесткая привязка недопустима с-за тепловых деформаций, необходим зазор приставки не- менее 5 мм. Исходя из того, экой материал будет применяться в качестве огнезащиты под рукой трубы, принимают решение о целесообразности изоляции зазора. Коли нужно, трубу в месте стыка обматывают асбестовым шнуром.
    5. Поверх, на перекрытии чердака проводят дополнительную теплоизоляцию. Бездна заполняют керамзитом или огнестойкой минеральной ватой.
    6. В чердачном помещении блок разделки оставляют без внешней отделки. Коль (скоро) верхний этаж жилой, конструкцию прохода декорируют металлическим листом.

    Проход трубы через потолок бани

    Специализация проходного патрубка к монтажу

    Проход трубы через потолок бани

    Подготовка проходного патрубка к монтажу

    Проход трубы через потолок бани

    Вырезывание потолочного отверстия

    Проход трубы через потолок бани

    Выпиливание потолочного отверстия объединение разметке

    Проход трубы через потолок бани

    Отверстие для установки проходного узла

    Проход трубы через потолок бани

    Масса вставлен в проем и изолирован от него базальтовой ватой

    Проход трубы через потолок бани

    Получи фото — крепление короба к потолку саморезами и вставленная ресивер дымохода

    Проход трубы через потолок бани

    Монтаж трубы дымохода через потолочную разделку

    Проход трубы через потолок бани

    Зарегистрирование верхнего стального листа

    Проход трубы через потолок бани

    Проверка вертикали


    Собственной работы проход трубы через потолок бани – пошаговая директива с фото

    Необходимые материалы:

  • жесть для изготовления короба разделки;
  • минерит;
  • басма нержавеющей стали;
  • лист ГКЛО или базальтокартона;
  • Уплотнитель для засыпки короба – керамзит, но может настать и сухая глина.
  • Проход трубы в данном примере выполняется бери этапе перед чистовой отделкой потолка. Сие не принципиально, последовательность операций не меняется.

    Зарисовка Описание
    Проход трубы через потолок бани Изготавливается жестяной короб – для шаблона сгибов берется бордс, края скрепляют заклепками. Габариты короба соответствуют расстоянию посередь балками потолка, если их расположение продумывалось с учетом будущего монтажа дымохода. Отступы рассчитываются по мнению нормам, 380*2+диаметр внутренней трубы сэндвича.
    Проход трубы через потолок бани С через отвеса определяется центр прохождения трубы. Через некоторое время, где опущенный с потолка груз попадает в фундамент отверстия для трубы, отмечают точку. Сие и будет центр дымохода и узла прохода перекрытия. Надо трубой вырезается отверстие. При его разметке учитывается аэропауза минерита, который пройдет по периметру. По прошествии его укладки короб должен свободно рассесться на потолок.

    Полосами минерита прокладываются торцы отверстия, полно обеспечить термоизоляцию по краю, там, идеже металл будет соприкасаться с конструкцией перекрытия.

    Проход трубы через потолок бани Жестяной огромное количество не имеет достаточной жесткости, и для сохранения его конституция устанавливаются распорки из оцинкованного профиля.
    Проход трубы через потолок бани Раскраивается матико нержавейки. До снятия защитной пленки фиксируют точное позиция отверстия под трубу. Диаметр выреза оставляет люфт между трубой и отверстием. Дополнительно готовят тонкодекоративный щиток из того же материала, кой прикроет место стыка. С помощью ножниц до металлу аккуратно по секторам вырезают середина получившегося круга.
    Проход трубы через потолок бани Приступают к раскрою теплоизолирующей прокладки лещадь лист. Шаблоном для него служит дело в шляпе лист металла. Из инструментов понадобится пилка.
    Проход трубы через потолок бани Приступают к раскрою теплоизолирующей прокладки под шпон. Шаблоном для него служит готовый нахзац металла. Из инструментов понадобится лобзик.

    Вставляют поток на свое место и закрывают отверстие листом нержавейки. Интересах уверенности в том, что в месте, примыкающем к коробу, предел не обуглится и не загорится, это делается поверх лист теплозащиты. Декоративная накладка закрепляется к листу. В результате надо печью возле трубы получается надежный и живописный экран.

    Проход трубы через потолок бани Последним этапом работы по устройству прохода вследствие потолок бани станет термоизоляция трубы в коробе. Для того этого огнеупорный материал засыпается в него накануне самого верха. Опыт показывает, что и сыпучка, и глина с успехом применялись для этих целей. А так как размеры короба не уж очень малы, предпочтение следует отдать более легкому керамзиту.

    Видео — Проход трубы черезо потолок бани

    Видео — Монтаж дымохода бутерброд своими руками

    Источник