Главная » Советы » Проекты современного дома с плоской крышей

Проекты современного дома с плоской крышей

Насколько отличается дом с плоской кровлей от традиционных скатных крыш? Внешние различия не являются главным приоритетом при выборе проекта подобного рода. Будущего собственника интересует функциональные особенности и фактическое увеличение полезной площади дома.

Отличительные особенности

Противники этих проектов утверждают, что в условиях снежной зимы и обильных атмосферных осадков резко возрастает нагрузка на все здание. Но грамотно выполненный проект современного дома с плоской крышей предусматривает эти факторы.

Проекты современного дома с плоской крышей

Фактически поверхность кровли имеет небольшой уклон 2-3°. В совокупности с установленной системой точечного водоотвода этого достаточно для своевременного удаления воды. Снеговую же шапку нужно будет убирать самостоятельно. Это компенсируется возможностью организации зоны отдыха или сада.

Дополнительными преимуществами, которыми обладает дом с плоской эксплуатируемой крышей, являются.

  • Снижение нагрузки на фундамент, так как конструкция кровли обладает меньшим весом, чем двускатная или щипцовая.
  • Уменьшение расходов на строительство и общее время возведения дома.
  • Повышение теплоизоляции и защиты от влаги вследствие установки кровельного пирога из современных материалов.
  • Лучше всего построить частный дом по уже готовому проекту. Он может быть незначительно изменен из-за особых причин: характеристик грунта, климатической зоны или дополнительных требований заказчика.

    Одноэтажное строение

    Несмотря на все положительные факторы, говорить о большой популярности домов с плоской кровлей в нашей стране еще рано. Это связано с привычным представлением здания – в нем обязательно должно быть чердачное помещение. Но если проанализировать готовый проект одноэтажного загородного коттеджа можно найти ряд преимуществ.

    Проекты современного дома с плоской крышей

    Это здание общей площадью 88,1 м², стены которого изготавливаются из ячеистого бетона. Учитывая небольшой вес крыши, изначально предъявляются менее строгие требования к фундаменту. Его можно сделать малозаглубленным (см. Ленточный мелкозаглубленный фундамент своими руками), но обязательно учитывается состав грунта и уровень подземных вод.

  • В стандартный состав документации должны входить разводка коммуникаций, линий электропередач и канализации.
  • Перекрытие крыши делается из ж/б блоков. По желанию можно заменить на систему лаг, но тогда уменьшится максимально возможная нагрузка на поверхность.
  • Средняя стоимость проекта составляет 38 тыс. рублей.
  • Читайте также »   5 ошибок при ремонте в ванной, которые приведут к новому ремонту

    Одноэтажный дом с плоской крышей имеет 3 спальни, один санузел, кухню и гостиную. Этого будет достаточно для комфортного проживания семьи из 4-х человек.

    Проекты современного дома с плоской крышей

    Согласно готовому проекту толщина стен составляет 375 мм, что может быть недостаточно для нормальной теплоизоляции. Поэтому дополнительно может потребоваться их утепление. Ориентировочная стоимость строительства — от 1,5 млн рублей.

    Двухэтажный дом

    Если же предпочтение отдается коттеджам с большими площадями – рекомендуется заказать проект двухэтажного дома. В отличие от вышеописанного, в нем скат кровли составляет 3°, а уклон выполнен на две стороны от центра.

    Проекты современного дома с плоской крышей

    Общая площадь здания составляет 139 м², из них жилая — 63 м². Интересным решением является организация зоны отдыха непосредственно на кровле пристроенного гаража. Для защиты от внешних погодных факторов в проекте предусмотрен козырек. Он может изготавливаться из поликарбоната. Таким образом, двухэтажный дом полностью соответствует современным требованиям: минимум земельного участка под застройку (около 145 м²), максимум комфорта от проживания.

  • Для этого проекта рекомендуется обустраивать ленточный фундамент из блоков ФСБ с лентой армирования.
  • В спецификацию строительных материалов должны входить рекомендации по оконным конструкциям.
  • Средняя стоимость готового проекта 43 тыс. рублей
  • Планировка дома предусматривает одну спальню на первом этаже и 3 на втором. Кухня, гостиная и котельная находятся на первом этаже. Санузел есть на каждом, но ванная предусмотрена только на втором. В качестве альтернативы можно установить на первом небольшую душевую кабинку.

    Проекты современного дома с плоской крышей

    Средняя стоимость строительства такого коттеджа с учетом всех материалов 2,5 млн рублей. Но нужно учитывать большую площадь плоской крыши, на которой можно организовать летний сад, или площадку для отдыха. Но для этого следует особое внимание уделить гидроизоляции и возможности проведения профилактических и ремонтных работ.

    Читайте также:

  • Можно ли сэкономить при строительстве дома
  • Проекты мансардных крыш
  • Чем лучше покрыть крышу дома
  • Проект дома из сибита
  • Источник: http://silastroy.com/materials/proekty-sovremennogo-doma-s-ploskoj-kryshej.html