Главная » Дизайн » Приточная вентиляция для камина

Приточная вентиляция для камина

Камин в современном интерьере играет большую роль. Это источник тепла и красивый элемент декора. Современные технологии позволяют установить камин даже в квартире многоэтажного дома. Главное, выбрать устройство, которое бы соответствовало местным условиям эксплуатации. И если вы решили купить камин, например, в Красноярске, то должны решить для себя, что это будет – биокамин или электрический, в виде настоящей топки. Единственный момент, который стоит учитывать при выборе данного устройства, это правильная вентиляция. Она имеет свои особенности, исходя из вида установленного камина.

Приточная вентиляция для камина

Зачем камину нужна вентиляция

Почему вентиляция нужна для камина? Объясняется это просто: данное устройство выделяет тепло и при работе употребляет большое количество воздуха из комнаты, где установлено. Особенно важна вентиляция во время процесса горения, когда приток воздуха является залогом правильной работы камина. Наличие хорошей вентиляции позволит не дышать дымом. Поэтому, если вы заметили, что дрова в камине плохо разгораются, или постоянно гаснет костер, дрова достаточно быстро сгорают – причина всему этому неправильная вентиляция.

Приточная вентиляция для камина

Важно помнить: приток всегда должен компенсировать вытяжку. Поэтому, пока есть воздух в комнате, камин будет гореть активно. Как только приток закончился, получается дисбаланс и вместо того, чтобы наслаждаться пламенем огня, вам придётся дышать неприятным дымом.

Приточная вентиляция для камина

И ещё важный момент: мощность вентиляции должна отвечать размеру камина.

Читайте также »   Как правильно украсить ёлку

Приточная вентиляция для камина

Монтаж приточной вентиляции камина

Для постоянной работы дымохода необходима приточная вентиляция в комнате, где установлен камин. Особое внимание уделяется персональной приточной вентиляции. Она выполняется в виде воздушной трубы, которая одним концом подводится к камину, а вторым – выводится на улицу. Примерно вот так выглядит приточная вентиляция.

Приточная вентиляция для камина

При этом, чтобы воздух не шёл в обратную сторону, рекомендуется установить обратный клапан. Если у вас так произошло, что после монтажа трубы камина всё-таки не хватает воздуха, тогда стоит установить вентилятор, который будет дуть именно в сторону камина. Вентилятор может быть механический или электрический.

Преимущества приточной вентиляции камина заключается в том, что это:

    самый простой и эффективный метод поступления воздуха напрямую из улицы в камин;
    бюджетный вариант;
    отдельный подвод в виде трубы, который не совмещён с работой общей вентиляции дома, а значит, не нарушается общая циркуляция воздуха.

Приточная вентиляция для камина

Если же вы заметили, что даже после такого монтажа трубы к камину, топка плохо горит и постоянно дымит, тогда причина в дымоходе: он напрямую связан с работой камина. Причины неправильной работы могут быть разные, но самые распространённые – это: загрязнение дымохода, его длина не соответствует размеру топки или недостаточное сечение дымохода.

Приточная вентиляция для камина

Источник