Главная » Строительство » Природные материалы для отделки жилья

Природные материалы для отделки жилья

Природные материалы для отделки жилья

При отделке жилья, особенно внутренней, стоит использовать только натуральные экологически чистые материалы. Будь это декоративное панно (вот), или простая отделка стен, природные вещества, использованные здесь не будут вызывать аллергии или других нежелательных последствий. Только натуральные материалы позволят сохранить здоровье жильцов, обеспечить настоящий комфорт повседневной жизни.

Вредные вещества

Не стоит применять полимерные материалы во время ремонта и отделки жилища. Также нежелательно покупать мебель из пластических материалов. Полиамидные ковровые покрытия также вредны для организма, их наносят на основу с применением двухкомпонентного синтетического клея. Не стоит использовать и дисперсные красители.

Природные материалы для отделки жилья

Отказаться нужно и от ядовитых веществ, которые содержатся в клеях и красках. Они приносят вред, в особенности детям. Выделяемые растворителями испарения – тяжелее воздуха, поэтому концентрируются ближе к поверхности пола. Также вредные испарения выделяются защитными средствами для дерева и клеями.

Природные вещества

Для отделки пола могут применять каменные плиты, керамическая или кафельная плитка без свинцовой глазури. Для ванной комнаты или кухни подойдет естественный линолеум, пробковый паркет. Стоит использовать клеи на основе природных смол и натуральные фиксирующие латексные средства.

Читайте также »   Отличие керамогранита от керамической плитки: что лучше для пола

Натуральные напольные ковры производятся из сизаля, холка, волокон кокосовой пальмы, натуральной шерсти. Обратная сторона ковра не должна быть пропитана синтетическими пенопластами. Для закрепления ковров также нужно применять безопасные клеи.

Природные материалы для отделки жилья

Лучше всего взять отечественную древесину для покрытия пола. Обрабатывать его поверхность нужно воском или маслом на основе природных смол.

Обои не должны содержать предварительного грунтового покрытия и иметь волокнистую, гибкую структуру. Метилцеллюлозный обойный клей не должен содержать формальдегидных консервантов.

Краски для отделки помещений должны быть сделаны из пчелиного воска, древесных смол, клея, а также растительных масел.

Лучше всего использовать мебель из массива древесины. Итальянская мебель для кухни не содержит вредных для здоровья веществ. А при бережном отношении она послужит много лет. В особенности цельную древесину нужно применять для отделки детских комнат.

Источник