Главная » О крепежах » Применение строительного крепежа

Применение строительного крепежа

Кровельный и фасадный, силовой и такелажный, для сантехнических работ и для электропроводки. Наверное, проще решить, какой крепеж не применяется в сфере строительства, чем перечислить все метизы, которые используются в процессе постройки зданий.

Уже в начале строительства, при закладке фундамента, требуются метизы для опалубки, фундаментные анкерные болты, сантехнический крепеж для коммуникаций. А дальше еще больше. Метизы для отопления и фасадов, для кровли и теплоизоляции. И просто — универсальные болты, винты, шпильки и т.д.

Давайте попробуем рассмотреть применение строительного крепежа подробно, поэтапно, на примерах.

Крепеж для опалубки

В зависимости от того, какую опалубку планируют ставить, зависит и выбор крепежа.

Для съемной опалубки из древесины, пластика, алюминия, обычно используются металлические стягивающие шпильки.

Применение строительного крепежа

Для несъемной опалубки из пенополистирола или других плитных (листовых) материалов в качестве закладных элементов применяется специальный крепеж. Состоит он из стяжки, фиксатора, удлинителя и клипсы.

Фундаментные болты

Стены здания должны прочно соединяться с фундаментом. Создать такое соединение помогают фундаментные болты. Представляют они из себя крепежные изделия большого размера с резьбой на одном конце и специальным приспособлением в виде “якоря” на другом. Так как фундаментным болтам приходится выдерживать большие нагрузки, для их изготовления используются только самые прочные материалы.

По форме и, соответственно, и типу “якорения” различают следующие виды болтов:

Прямые. Могут устанавливаться в предварительно высверленные отверстия в готовом фундаменте Состоят из шпильки длиной до 140 см и диаметром до 48 мм и гайки.

Изогнутые. То же самое, что и прямые, только нижняя часть изогнута в виде крюка. Максимально допустимая длина — 180 см.

С анкерной плитой. Тот же металлический штырь, но уже с анкерной плитой на одном конце. Длина таких изделий может доходить до 5-ти метров.

Составные. Состоят из отдельных частей, которые стыкуются соединительной муфтой. “Якорение” осуществляется анкерной плитой.

Съемные. Металлический штырь с системой анкерных креплений. Используется для бетонного, кирпичного, каменного фундаментов, а также при монтаже коммуникационных систем.

Крепление тепло- и гидроизоляции

Для утепления зданий, в подавляющем большинстве случаев, используется специальный крепеж для теплоизоляции — полимерные тарельчатые дюбели в компании с саморезами. Такие изделия задействуют на всех этапах строительства, начиная от фундамента и заканчивая кровлей.

Если необходимо утеплить бетонные или кирпичные стены, для большей надежности утеплитель дополнительно фиксируют клеевым составом. Монтаж на деревянной основе в ряде случаев осуществляется: саморезами с опорной шайбой, металлическими П-образными скобами, шурупами, обычными гвоздями.

Крепеж для отопления

Для крепления радиаторов нам понадобятся:

  • металлические и пластиковые дюбели;
  • саморезы;
  • анкерные болты;
  • кронштейны;
  • чугунные крюки;
  • стойки.

Естественно, что все изделия используют вместе. При выборе ориентируются на вес радиаторов, материал стен, размер помещений.

Допустим, есть в наличии чугунные батареи и бетонные стены. В этом случае самым подходящим вариантом крепежа будут разжимные анкерные болты. Второй случай — те же самые чугунные радиаторы, но стена слабая. Частично снимаем нагрузку применением напольного крепежа (стойки, пластиковые дюбеля, винты).

Кроме радиаторов, есть еще и трубы, которые тоже неплохо бы закрепить. Для этих целей существуют пластиковые клипсы и скобы. Можно, конечно, использовать и хомуты небольшого диаметра, но они выглядят не очень эстетично, поэтому лучше их приберечь для крепления труб там, где они не бросаются в глаза (подвальное помещение).

Применение хомутов, зажимов, шпилек, фитингов

Строителям без них никак не обойтись. Особенно тем, кто строит “под ключ”, а не просто “выгоняет” фундамент и коробку.

Хомуты. Обычные и силовые. Выполняют простую, но очень необходимую для людей функцию — фиксируют в неподвижном положении водопроводные (канализационные, газовые) трубы на стенах. Они отлично гасят вибрацию, а в качестве приятного бонуса еще и служат своеобразными “заплатками” при ремонте трубопроводов.

Шпильки. Используются там, где нужно чтобы было очень прочно. Особенно если материал основы так себе, не очень надежный. Шпильки придумали давно, но достойной альтернативы им до сих пор не появилось. Да может, и не надо, они прекрасно справляются со своими обязанностями.

Фитинги. Конкретный вид крепежных изделий. Их невозможно заменить чем-то другим, если необходимо изменить направление или сделать разводку трубопровода.

Читайте также »   Анкерный болт, обзор

Зажимы и клипсы. Приходят на выручку там, где необходимо зафиксировать металлопластиковые, пропиленовые трубы небольшого диаметра. Зажимы, благодаря защелке, являются более надежным крепежом, чем клипсы.

Крепеж для кровли

В отдельную категорию стоит выделить изделия, применяемые для крепления кровельных материалов. Выбор такого крепежа зависит от типа стропильной системы, ветровых нагрузок, вида кровли, атмосферных особенностей местности.

Саморезы для профнастила. Под них не нужно сверлить отверстия, а резиновая шайба предохраняет покрытие от повреждений. Метизы не нужно специально окрашивать, их можно подобрать почти под любой цвет покрытия.

Крепеж для черепицы. В продаже есть черепица с уже готовыми отверстиями. Для такого типа подойдут обычные саморезы из оцинкованной, а лучше нержавеющей стали. Длина изделий зависит от значений ветровой нагрузки. Для черепицы без отверстий будут нужны стальные или медные кляймеры — метизы изогнутой формы, которые прижимают покрытие.

Метизы для ондулина. Для крепления ондулина необходимо крепежное изделие с широкой шляпкой — кровельный гвоздь. В продаже встречаются гвозди с закрывающимся колпачком. Опять таки, длину изделий подбирают в зависимости от ветровой нагрузки.

Крепеж для шифера. Привет из XX века. Покрытие старое, привычное и крепеж такой же — шиферные гвозди. Отличаются они от обычных только более широкой шляпкой и наличием винтовых насечек. При монтаже частенько возникают трудности из-за хрупкости самого материала покрытия (трещины на шифере).

Изделия для битумной черепицы и рубероида. Чаще всего такие виды  крепятся на специальный битумный слой в нижней своей части. Иногда дополнительно используют: толевые гвозди и скобы — для рубероида, мебельные гвозди и скобы — для битумной черепицы.

Жителям регионов, где постоянно дуют сильные ветра и атмосферные воздействия оставляют желать лучшего, имеет смысл раскошелиться на кровельные крепежные изделия из меди и латуни. Если в большинстве случаев метизы из нержавейки или оцинкованной стали ведут себя вполне прилично, то, допустим, в приморской зоне они могут показать себя не лучшим образом.

Применение крепежа для электропроводки

Следующая категория крепежных изделий, которую некоторые почему-то не относят к строительной сфере применения — крепеж для электропроводки. Монтаж электропроводки проводится, если не в самом конце, то ближе к завершению любого строительства. Поэтому и крепежные изделия необходимы эстетически привлекательные, если, конечно, не проводить скрытый способ монтажа.

Для открытого монтажа используют:

Кабель-каналы. Пластиковые прямоугольные контейнеры с крышками. Крепят их на стенах с помощью дюбелей и саморезов.

Изоляторы. Применяются для крепления витых проводов в стиле ретро.

Клипсы для гофры. Крепление производится шурупами.

Скобы. Металлические или из пластика. В продаже встречаются изделия в комплекте с гвоздем (шурупом)

Площадки для кабеля. Используются для фиксации нескольких проводов.

При монтаже скрытой электропроводки чаще всего применяют дюбели-стяжки. Бывают они разными по форме и подходят практически для всех поверхностей.

Варианты крепления к потолку

Саморезы по дереву — для крепления листов ЦСП.

Саморезы по металлу — для крепления к металлическому профилю, профнастилу. Для металла малой толщины (до 0,7 мм) применяют метизы с частой резьбой и острым наконечником. Для более толстого металла (до 3 мм) подходят саморезы со сверловым наконечником.

Дюбеля. Применяются при монтаже легких конструкций. Это могут быть дюбель-гвозди либо отдельные дюбеля разной длины и диаметра.

Анкеры. Используют разные виды — болты с шестигранной головкой, анкеры с крюком и кольцом, потолочные клиновые анкеры и др. Сфера применения — крепление подвесных конструкций к бетону. Совместно с анкерами для подвешивания часто применяются специальные кронштейны.

Крепления для воздуховодов. Для круглых — подходят хомуты и перфолента, квадратные воздуховоды крепятся специальными пластинами и шпильками.

Крепеж для фасадов

И последнее, о чем стоит упомянуть, — фасадный крепеж.

Открытое крепление различного типа фасадных систем осуществляется с помощью — анкеров, шпилек, заклепок, саморезов, кляммеров и пр. На подконструкции материалы фиксируют самосверлящими винтами из прочных сталей.

В строительной сфере, наверное, как ни в какой другой используется огромное количество универсальных и специальных крепежных изделий. При выборе инженеры и строители обращают внимание на класс прочности крепежа, соответствие метизов материалу конструкции, размеры и качество самих изделий. Естественно, если требуется большое количество метизов, поверить каждую деталь невозможно. Да это и не требуется, если выбрать для себя надежного и ответственного поставщика.