Главная » О крепежах » Применение сантехнического крепежа

Применение сантехнического крепежа

Любое сантехническое изделие, будь то раковина, ванна или унитаз, перед эксплуатацией необходимо надежно закрепить. Тоже самое касается и вспомогательных сантехнических элементов — труб для канализации и водопровода. Для этих целей используются крепежные изделия, получившие общее название — сантехнический крепеж.

Применение сантехнического крепежа — довольно обширная тема. Недаром хорошие сантехники ценились во все времена. Они знают все тонкости установки труб и оборудования, как выбрать правильный крепеж, какая деталь и когда нужна. Попробуем и мы с вами хотя бы немного разобраться в этом нелегком, но необходимом для людей деле.

Сантехнические хомуты

Практически везде, где проложены коммуникации, встречаются сантехнические хомуты. Предназначены они для крепления труб к поверхностям. Кроме того, эти изделия:

  • используют как герметизирующие элементы при протечках трубопроводов в местах соединения;
  • применяют в качестве “заплат” на трещины;
  • перекрывают отверстия от врезки, в которых отпала необходимость.

Применяют хомуты для трубопроводов из: чугуна, пластика, железобетона, стали. Причем монтаж проводят только на ровных участках трубопровода. Установка на изгибах и стыках — невозможна.

Применение сантехнического крепежа

Способы фиксации хомутами

Закрепить хомут можно двумя способами. Какой из них применить, зависит от дальнейших условий эксплуатации.

  • Жесткий способ крепления — хомуты затягиваются болтами до упора. Применяется в помещениях, где нет большого перепада температур.
  • Свободный (плавающий) способ. Предполагает использование пластиковых  крепежных изделий с защелкой, либо болты затягиваются не до конца. Этим способом фиксируют трубы в неотапливаемых помещениях — там, где предполагается большая разница температур (горячие трубы / холодный воздух). Часто совмещают оба способа крепления.

Монтаж водопровода

Установка держателя на трубу не представляет большой сложности. В первую очередь необходимо определиться с размерами крепежа. Диаметр пластикового хомута должен быть немного больше диаметра трубы.

Чтобы рассчитать количество крепежных изделий, нужно знать, на каком расстоянии друг от друга они крепятся. По горизонтали крепежи фиксируют с шагом 0,5 метра для горячего водоснабжения, для холодного — 0,8 метра. По вертикали — 0,9 и 1,2 метра соответственно. Этот шаг установки необходим для труб диаметром 16 мм. С увеличением диаметра труб увеличивается и шаг креплений.

Поэтапный процесс ликвидации протечки:

  • Перекрыть воду.
  • Место установки хомута очистить от грязи.
  • Зафиксировать хомут. Место протечки должно быть посередине кольца.
  • Ключом затянуть болты.

При использовании хомутов для фиксации, нужно просверлить отверстие в стене и забить в него дюбель.

Нельзя монтировать крепежи рядом с местами пересечения отводов и фитингов. Расстояние до них должно быть не менее 5–7 см.

Установка канализации

Чтобы закрепить между собой трубы канализации, чаще используют металлические хомуты, реже пластиковые.

Оба типа монтажа, жесткий и плавающий, часто осуществляют одинаковыми изделиями. Иногда для свободной фиксации покупают пластиковые хомуты на защелке.

Важно, чтобы хомуты были снабжены резиновыми прокладками —  для уменьшения вибрации и уровня шума, увеличения герметичности, снижения повреждений хомута и трубы при затягивании.

При монтаже необходимо учитывать расстояние между крепежами. На легких металлических или пластиковых трубах они крепятся на расстоянии 2 метра, для более тяжелых труб достаточно 1–1,5 метра.

Обращаем внимание на следующие вещи:

  • уклон труб должен быть не менее 2 см на каждый метр канализационной системы;
  • по существующим правилам, необходимо чередовать жесткие и свободные крепления;
  • во избежание засоров лучше избегать изгибов труб под прямым углом;
  • диаметр трубопровода не должен превышать 350 мм;
  • разрыв не должен быть более 10 мм;
  • дюбели и анкеры хомутов должны прочно держаться в стенах.

Надежность крепления зависит не только от последовательного и правильного выполнения работ, но и от качества самого хомута. Изделия, изготовленные в подвальных условиях и не прошедшие контроль качества, не справятся с нагрузками и не обеспечат плотного прилегания. Итог в этом случае очевиден — аварии и протечки.

Использование сантехнической шпильки

Конструкция сантехнической шпильки предельно проста. Обычный металлический стержень с двухсторонней резьбой. С одной стороны резьба метрическая, с другой винтовая. Между ними находится шестигранник, с торца отверстие под ключ TORX.

Читайте также »   Горячий цинк

Используется при монтаже коммуникаций здания и установке сантехнического оборудования. Позволяет фиксировать хомуты в стенах из кирпича, бетона, дерева и пр. В деревянных стенах монтаж возможен без использования дюбеля. При установке необходимо следить, чтобы размеры отверстия, шпильки и дюбеля соответствовали друг другу.

Сантехническая шпилька пользуется популярностью среди профессиональных строителей, мастеров-сантехников и обычных людей. Изготавливают ее из прочной стали с цинковым покрытием, поэтому можно быть уверенным в ее надежности, долговечности и коррозионной стойкости.

Применение фитингов

Если необходимо соединить трубы одного или разного диаметра, изменить направление трубопровода, создать развязку — используют специальные детали, называемые фитингами.

Изготавливают фитинги из разных видов стали, пластмассы, чугуна, бронзы, латуни и пр.

Виды фитингов по применению:

  • Угол. Устанавливается, если необходимо изменить направление трубопровода.
  • Адаптер. Соединяет трубы разного диаметра и видов резьбы.
  • Соединение. Стыковка труб без помощи сварки.
  • Муфта. То же, что и соединение, но требует сварки.
  • Ниппель. Соединяющий элемент для других фитингов.
  • Втулка. Внешне похожа на гайку, состоящую из двух частей, каждая из которых имеет свой диаметр. Применяется, если необходимо изменить давление в трубе.
  • Тройник. Разделяет поток жидкости на части. Соединения тройника могут быть одинаковыми и разными по диаметру.
  • Колпачок. Временно или постоянно закрывает открытый конец трубы.
  • Клапаны. Запорные — перекрывают часть трубопровода для проведения технического обслуживания. Обратные — пропускают поток жидкости только в одном направлении. Дроссельные — контролируют количество и давление жидкости.
  • Фланцевые фитинги. Соединяются с клапанами болтами, зажимами и пр.
  • Компрессионные. Чаще всего применяются для соединения труб из полиэтилена в частных домах, теплицах и для систем искусственного орошения.
  • Факельные. Используются для тех же целей, что и компрессионные, но считаются более надежным вариантом.
  • Фитинги из резины. Благодаря своей пластичности могут использоваться в труднодоступных местах. При монтаже используются зажимы из нержавеющей стали.
  • Сливная горловина. Устанавливается в раковине и ванне для отвода использованной воды. Еще одна функция — предотвращение перелива при невнимательности (в боковой поверхности ванны).

Применение дюбелей и анкеров

Сантехническое оборудование и хомуты необходимо чем-то крепить к стенам. А так как весят они немало, в качестве крепежа используют надежные элементы — дюбели и анкерные болты.

Монтаж этих элементов проводится по общему принципу: сверлим-ставим-крепим. При выборе необходимо обратить внимание на размеры, прочность крепежа и наличие антикоррозионного покрытия.

Когда применяются зажимы и клипсы

Для надежного крепления ПВХ труб используют пластиковые зажимы и клипсы.

Выпускаются крепежи разных размеров, под определенный диаметр трубопроводных элементов. Внутренний диаметр зажимов и клипс должен равняться внешнему диаметру труб.

Клипсы могут быть одинарными, двойными или соединены в одну систему для одновременной фиксации сразу нескольких труб.

Клипсы не предусмотрены для высоких нагрузок, поэтому их не используют для крепления металлических труб.

Зажимы — это практически те же самые клипсы, но с фиксирующим болтом либо с защелкой-фиксатором. Могут быть изготовлены из металла либо пластика. Металлическими зажимами, как более прочными, можно фиксировать тяжелые трубопроводы.

Использование скоб

Пожалуй, самые простые по конструкции крепежные элементы для сантехники — это скобы. Они могут быть:

  • однолапковыми;
  • двухлапковыми;
  • P-образными.

Чаще всего скобы производят из оцинкованного металла. Для более плотного прилегания и предотвращения повреждений при монтаже под скобы подкладывают резиновые прокладки.

Дугообразные болты

Иногда эти изделия называют болтами-скобами или U-образными хомутами. Мощный крепеж, который способен выдержать большие нагрузки. Изготавливается из стали высокой прочности с антикоррозионным покрытием.

При монтаже оба конца болта вставляются в просверленные отверстия и фиксируются гайками. Используется крепеж для труб различного диаметра.

Коммуникации — это почти всегда большая проблема, если при монтаже используется неподходящий или некачественный крепеж. Чтобы эффективно и быстро устранить протечки и провести монтаж/демонтаж, нужно тщательно выбирать производителя и поставщика крепежных изделий.