Главная » О крепежах » Применение метрического крепежа

Применение метрического крепежа

Крепеж с метрической резьбой используется во всех производственных сферах. Без них не обходится строительство домов, сборка автомобилей и станков, мебельное производство, приборостроение. Такая популярность говорит о том, что резьбовое соединение — это быстро, просто, надежно и недорого.

Видов метрического крепежа много. Конструкция каждого отличается какой-то присущей только ему особенностью.

Применение метрического крепежа — очень обширная область. С каждым годом появляется все больше резьбовых крепежных изделий. И рассмотреть все сферы их применения в рамках одной статьи невозможно. Поэтому выделим только самые основные моменты.

Области применения болтов

Их все знают в лицо. Стержень с метрической резьбой и головкой шестигранной (а иногда и другой) формы. Классифицируют болты по разным характеристикам. Область применения является одной из тех, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

Виды болтов, применяемые в современной индустрии:

  • Стандартные с шестигранной головкой. В зависимости от размеров и прочностных характеристик, используются во многих сферах народного хозяйства.

Применение метрического крепежа

  • Высокопрочные с обычной головкой. Часто используются в машиностроительной промышленности и строительстве для соединения металлических деталей.
  • Высокопрочные с увеличенной головкой. Строители их любят больше всего. Такими болтами соединяют части конструкций из разного материала там, где предполагаются большие нагрузки.
  • Шестигранные с уменьшенной головкой (уменьшен размер под ключ). Миниатюрный вариант предыдущих болтов. Масса такого изделия ниже, а головка занимает меньше места. Используются в современных конструкциях из легких материалов.
  • С уменьшенной головкой и подголовком (уменьшен диаметр стержня между головкой и резьбой). Будет полезен для соединений, которые испытывают циклические, статические и ударные нагрузки. Область применения — производство мебели, автомобилестроение, станкостроение, строительство и пр.
  • Болты с полукруглой головкой и подголовком. Там, где выступающая шестигранная головка болта может причинить неудобство и нанести травмы, применяют изделия с полукруглой головкой. Они используются в мебельном производстве или для соединений в местах большого скопления людей.
  • С полукруглой головкой и усом. Могут быть с обычной и увеличенной головкой. Широкая шляпка скрывает отверстие вокруг болта, а ус предотвращает прокручивание при монтаже. Этот вид широко используется в мебельной промышленности, а также в строительстве для соединения деревянных конструкций.
  • Болты с потайной головкой и усом (норийные). Имеют узкую специализацию — крепят подающие элементы к транспортеру. Ус выполняет очень важную функцию — фиксирует болты от прокручивания.
  • Болты “потай” с квадратным подголовком (лемешные). Эта разновидность болтов активно используется в машиностроении. Предназначены они для крепления навесного оборудования на сельскохозяйственные и строительно-дорожные машины.
  • Шинные болты. Придут на помощь, если необходимо прикрепить колесные диски к ступицам автомобилей. Широко используются в автомобилестроении, авторемонтных мастерских.
  • Болты откидные. Изготавливаются из металла и пластика. Конструкция разработана для быстрого монтажа/демонтажа. Вместо привычной шестигранной головки на конце болта находится кольцо или шар. Встретить такие болты можно в шарнирных механизмах, такелажном оборудовании (для фиксации карабинов).
  • Рым-болты. Предназначены для транспортировки и подъема грузов. Внешне представляют из себя обычные болты из прочной стали, только на конце вместо головки находится кольцо (рым). Используются во всех отраслях народного хозяйства, где возникает необходимость в перемещении тяжелых грузов.
  • Башмачные болты. Применяются для крепления башмаков к гусеничной ленте трактора, экскаватора, подъемного крана. Обладают повышенной износостойкостью.
  • Болты фундаментные. Внешне представляют из себя изогнутую арматуру с метрической резьбой на одном конце. Предназначены для прочного соединения основания и строительной конструкции.
  • Клеммные болты. Используются для крепления рельсов к опорам. Обычно клеммные болты продаются в комплекте с гайками.
  • Бронеболты. Используются в горной металлургии. Предназначены для крепления бронеплит к барабанам мельниц.

Где применяются гайки

Следующий вид метрического крепежа — гайки. В одиночестве гайка не работает. Чтобы создать прочное соединение, для нее нужен партнер в виде болта (винта, шпильки). Применение того или иного вида гаек будет зависеть от условий эксплуатации, величины и характера нагрузок падающих на соединение.

  • Шестигранные гайки. Тот вид, который использовался десятилетиями и к которому мы привыкли. Используются шестигранники практически во всех областях народного хозяйства.
  • Высокие гайки. Такой крепеж используют, если соединение работает на растяжение и воспринимает повышенные нагрузки. Либо другой случай — в процессе эксплуатации требуется часто разбирать/собирать резьбовое соединение.
  • Низкие. Эти гайки предназначены для соединений, воспринимающих небольшие растягивающие нагрузки.
  • Корончатые и прорезные шестигранные. До М10 гайка называется прорезной, начиная с М12 — корончатой. Используются при повышенных вибрационных нагрузках. В автомобиле- и станкостроении, судостроении, приборостроении.
  • Гайки-барашки. Область применения — производство мебели, бытовой техники, электротоваров. Для их отвинчивания/завинчивания не требуется гаечный ключ.
  • Колпачковые гайки. Применяются, когда место стыка необходимо защитить от коррозии и придать соединению эстетичный вид. Колпачковые гайки полезны при производстве мебели, пищевого оборудования, в строительстве.
  • Гайки с фланцем. Благодаря фланцу площадь соприкосновения деталей увеличивается, а нагрузка распределяется более равномерно. Используются при производстве станков и в автомобилестроении.
  • Самостопорящиеся. Обычные гайки, но с полимерными или пружинными вставками, которые препятствуют свободному отвинчиванию гайки. Самостопорящиеся гайки выпускаются на основе шестигранных, колпачковых, корончатых гаек. В основном их используют при производстве машин, станков и другой техники.
  • Круглые и квадратные гайки. Довольно востребованы из-за своей формы. Круглыми фиксируют на валах тяжелые подшипники и втулки, квадратные используют в машиностроении, станкостроении, строительстве, авиации.
  • Гайки кузовные. Состоят из двух частей — обоймы и вкладыша. Широко используются в автомобилестроении и производстве электрооборудования.
  • Антивандальные гайки. Состоят из двух элементов — шестигранной верхней части и гладкой нижней. В момент затяжки верхняя часть срезается, и открутить гайку будет уже не за что. Область применения — общественные места, номера автомобилей, рекламные щиты и пр. То есть там, где существует угроза воровства.
  • Гайки Эриксона. Используются в мебельном производстве. Надежно фиксируют детали в паре с винтом.
Читайте также »   Как правильно использовать строительный уровень

Это еще не все существующие виды гаек. С каждым годом их появляется все больше. Некоторые производители выпускают небольшие партии гаек в комплекте с винтами или болтами для специфических целей.

Применение винтов с метрической резьбой

Чтобы определить область применения винтов, нужно разобраться в их классификации. Все винты делятся на две больших группы — установочные и крепежные. Первые служат для взаимной фиксации компонентов соединения и отличаются отсутствием головки. Вторые предназначены для создания разъемного соединения.

И те, и другие детали применяются для изготовления автомобилей, приборов, в строительстве, для бытовых нужд. Все они отличаются друг от друга по форме головок (если они есть) и по шлицам на шляпке.

Самые распространенные виды винтов:

  • Плоские винты. Применяют такие винты при производстве бытовой техники, автомобилей, промышленного оборудования.
  • С выпуклой, круглой или полукруглой головкой. Используются для тех же нужд, что и предыдущие. Кроме того, часто их применяют в производстве диванов, кресел, стульев и пр.
  • С потайной и полупотайной головкой. Потайная головка практически незаметна при скручивании деталей. Полупотайная скрывается специальными заглушками, защищающими винт от коррозии. Сферы применения — в строительстве, машиностроении, приборостроении, при производстве мебели.

Также производятся винты с головкой в виде крючков и петель. Такие изделия устанавливаются в стену совместно с дюбелями или анкерами и служат для крепления различных конструкций.

Сферы применения шпилек

Шпильки предназначены для соединения частей конструкций с заранее подготовленными отверстиями. Используются при монтаже трубопроводов, ремонтных работах, при монтаже фундаментов зданий, с их помощью устанавливают рекламные щиты и пр. Такой крепеж применим в разных сферах, где надо надежно зафиксировать  детали конструкции.

Использование шайб

Шайбы причисляют к метрическому крепежу благодаря тому, что они устанавливаются под другими крепежными изделиями с метрической резьбой. Основные виды — это шайба Гровера, плоская, стопорная. Шайбы увеличивают опорную поверхность, не дают метизам провалиться в отверстие и предотвращают самооткручивание крепежа.

Шайбы применяют в строительной отрасли, машиностроении, станкостроении, авиастроении, приборостроении. В общем, там, где используются другие виды метрического крепежа, при монтаже которых шайбы служат хоть и вспомогательным, но крайне необходимым элементом.