Главная » О крепежах » Применение дюбеля для изоляции

Применение дюбеля для изоляции

Дюбели для утеплителей представлены на рынке в разных вариантах, поэтому перед применением необходимо узнать об особенностях конструкции и монтаже.

Разновидности и применение

Дюбель для изоляции имеет несколько названий из-за характерной формы: грибок, тарелка, зонтик. Чаще всего изделия применяются для надежного закрепления теплоизоляционных материалов. Это самый прочный вариант, превосходящий по показателям монтаж с помощью клей-пены и другие способы.

Применение дюбеля для изоляции

Утеплитель представляет собой мягкий материал с низкой плотностью. Его не получится прибить обычными гвоздями по причине мягкости. Дюбель для изоляции состоит из нескольких элементов:

  • шляпка — позволяет равномерно распределить нагрузку по поверхности материала, что исключает различные механические повреждения;
  • расширительная шайба — присутствует не у всех метизов, предназначена для увеличения площади контакта крепежного изделия с материалом;
  • гвоздь — устанавливается в распорную часть и фиксирует ее;
  • анкерная гильза — дополнительный элемент, который предусмотрен не во всех случаях, подходит для усиления крепления.

Разновидность метиза определяется исходя из конструкции: с расширительной шайбы и без, с анкерной гильзой и без. Обычный крепеж состоит из шляпки, распорной части и гвоздя.

Также метизы разделяются на виды по применению. Предусмотрены крепежные изделия для работы с фасадами, стенами и кровлей. В последнем случае используется полый пластиковый стержень, через который аккуратно проходит гвоздь или анкер. Основные виды включают в себя:

  • Дюбель с пластиковым гвоздем. Отсутствуют металлические элементы, благодаря чему стоимость метиза снижается. Это самый распространенный вариант для крепления изоляции. Изделия выдерживают температурные воздействия от -40°C до +80°C. Допустимая нагрузка от 20 до 380 кг/м2. Обратите внимание, что этот дюбель не подходит для монтажа тяжелых или толстых утеплителей.
  • С гвоздем из оцинкованной стали. Максимально допустимая нагрузка 750 кг/м2. Стоимость выше, чем у предыдущих метизов, при этом увеличен показатель прочности.
  • С термоголовкой. Кроме металлического гвоздя предусмотрена головка из полимера, которая снижает теплопроводность. Самый дорогостоящий вариант.
Читайте также »   Пластина крепежная термодиффузия

Диаметр шляпки метиза варьируется от 45 до 100 мм. При дополнении в виде расширительной шайбы возможно увеличение площади контакта до 140 мм. Стержень, согласно стандарту, составляет 8 и 10 мм. Показатели длины не регламентированы, она может быть от 100 до 400 мм. Для расчета необходимой длины необходимо прибавить к толщине материала 50 мм. Также не забудьте учесть толщину отделки, которая может находиться под утеплителем.

Монтаж выполняется в несколько действий:

  • Намечается отверстие для установки.
  • Высверливается отверстие с соответствующим диаметром, глубина которого должна превышать длину стержня на 10 мм.
  • Дюбель вручную устанавливается в подготовленное отверстие до упора.
  • Вставляется и забивается гвоздь.
  • Если метиз оснащен термоголовкой, не забудьте надеть ее на гвоздь.

Важно правильно рассчитать необходимое количество метизов для одной плиты. Не экономьте на изделиях, минимальное количество на плиту стандартного размера составляет 5-7 штук.