Главная » Ремонт » Причины неисправностей кондиционеров

Причины неисправностей кондиционеров

Причины неисправностей кондиционеров

Поломки герметичных компрессоров систем кондиционирования воздуха остаются одной из важнейших статей расходов учреждений и предприятий разного рода. Герметичные блоки, включающие в себя компрессор и двигатель, как известно, не подлежат восстановлению. Рост затрат на ремонт связан именно с этим фактором.

Вне зависимости от специализации учреждения, поддержание нормального уровня функционирования и защита климатической техники должны быть приоритетной задачей. Целью должного технического обслуживания должно быть не только избегание прерывания сервисной проверки, но и снижение денежных затрат. Блоки кондиционеров, которые чаще всего устанавливают на крышах, как минимум, приходится заменять один раз, а в некоторых случаях чаще из-за неоднократно повторяющихся поломок.

Причины неисправностей кондиционеров

Что может предпринять владелец оборудования, что уменьшить количество сбоев техники? Hartford Steam Boiler Inspection and Insurance Company – один из ведущих поставщиков расходных материалов для кондиционеров – проанализировали причины поломок кондиционеров за последние годы.

Все причины можно разделить на две общие категории – отказ электрооборудования и механические неисправности.

Проблемы со смазочной жидкостью – причины частых механических поломок

Традиционно 30-40 процентов отклонений в работе кондиционера случаются из-за механических повреждений. Большинство механических сбоев связаны с проблемами связки (отсутствие смазки, загрязнение смазочного масла). Проблемы со смазкой часто приводят заклиниванию компрессора и выходу из строя механических частей.

Читайте также »   Керамзитобетон. Что это такое и стоит ли использовать в строительстве?

Обычная программа техобслуживания не включает смену смазочного масла. Смазку удаляют из устройства без направления образца в лабораторию для проведения анализа. Стоимость лабораторной проверки мизерна, по сравнению с ценой оборудования. Спектрохимический анализ масла покажет подробную информацию о состоянии смазочной жидкости, загрязнениях или даже частицах износа.

Поломку устройства вызывает перегрев

Система отвода тепла занимает важное место среди компонентов климатического оборудования. Во всех механических системах охлаждения тепло поглощается в испарителе и отклоняется в конденсаторе. Перегрев компрессора вследствие эксплуатации за пределами допустимой нормы приводит к разложению масла, образованию нагара на клапанной доске.

Образуемая кислота смывает с трубопроводов медь, которая потом оседает и изменяет диаметр подшипников. Загрязнение конденсатора или высокая температура окружающей среды увеличивает давление конденсации хладагента, что и является причиной перегрева. Во избежании такой проблемы необходимо тщательно проводит вакуумирование, следить за чистотой элементов оборудования.

Источник