Главная » Советы » Преимущества утепления каменной ватой

Преимущества утепления каменной ватой

В процессе строительства под своей смоковницей одна из важных и ответственных задач – честь по чести выбрать утеплитель для дома. Выбор современных утеплителей широк и разнообразен, однако лидером среди доступных материалов является каменная текстиль. Не стоит путать каменную вату с привычной по всем статьям стекловатой – это два абсолютно разных строительных материала, и об этом я расскажу в сегодняшней статье.

Что-нибудь такое каменная вата

Преимущества утепления каменной ватой

Каменная вата – сие утеплитель для дома, созданный из горных пород минералов. В создании утеплителя используются неодинаковые породы минералов, но наиболее популярна у потребителей базальтовая хлопчатая бумага. Карбонат, добавленный в состав каменной ваты, регулирует субацидность, которая отвечает за крепость материала. Сии элементы связаны между собой при помощи связующего вещества, которое имеет синтетическое какой породы. Фенолформальдегидные смолы позволяют увеличить водоустойчивость материала. Единаче один компонент каменной ваты, отвечающий следовать прочность и долговечность материала – стеклянная нить, разъединенная в волокна.

Преимущества утепления каменной ватой

Область применения каменной ваты обширна и зависит ото вида каменной ваты:

  1. Мягкая каменная ватка. Используется для укладки колодца или тщательно вентилируемых стен постройки.
  2. Полужесткая каменная ватка. Применяется для утепления стен домов, квартир в многоэтажных домах, отепление потолка в доме или квартире, как и теплоизоляцию труб, проводят также при помощи полужесткого материала.
  3. Жесткая каменная хлопчатая бумага. Область применения – утепление пола, а также отепление фундамента дома.

Плюсы и минусы каменной ваты

Преимущества утепления каменной ватой

К преимуществам каменной ваты относятся следующие качества:

  • Теплоизоляция. Знамо, качественная теплоизоляция – это главный показатель эффективности утеплителя. Уплотнитель справляется с удержанием тепла в холодное время возраст, и с задержкой жары извне летом.
  • Звукоизоляция. Входящие в строение каменной ваты волокна препятствуют распространению звуков внутри дома и проникновению звуков снаружи.
  • Водонепроницаемость. Лишняя спиртное проходит сквозь каменную вату, не задерживаясь в ней. По причине такой проницаемости материала, утеплителю не страшны беды, связанные с задержкой жидкости: мелочь, гниение, развитие грибка.
  • Читайте также »   17 быстрорастущих вьющихся растений для забора

    Преимущества утепления каменной ватой

  • Устойчивость к механическому воздействию. По причине входящим в состав связующим компонентам, каменная ватка возвращается в исходную форму сразу же со временем прекращения механического воздействия. По этой причине каменная ватка идеально подходит в качестве утеплителя для пола.
  • Пожароустойчивость. Под действием высокой температуры происходит поражение каменной ваты из-за испарения связующих компонентов. Же при этом каменная вата абсолютно никак не горюча, даже при температуре свыше 1000 градусов. Далеко не подверженная горению, каменная вата является пока еще и преградой для распространения огня на остальные части постройки.
  • Экологичность. Состав каменной ваты безопасен неважный (=маловажный) только для человека, живущего в утепленном доме, хотя и для окружающего мира и экологии в целом.
  • Преимущества утепления каменной ватой

    Недостатков каменной ваты мало-: неграмотный так много, и они достаточно субъективны.

  • В процессе укладки каменной ваты образуется большое доля мелкодисперсной пыли. Устранить этот недостаток куда просто, достаточно воспользоваться респиратором на благоп монтажа утеплителя.
  • Стоимость высококачественной каменной ваты отнюдь не является бюджетной. Если производитель предлагает низкую цену, сие повод задуматься о качестве используемого сырья. Однако, выбирая дорогой утеплитель, помните о том, какими судьбами качественный материал эффективно прослужит дому малограмотный меньше десятка лет. При таком угле зрения себестоимость каменной ваты уже не кажется завышенной.
  • Советы специалистов

    Преимущества утепления каменной ватой

    Отчасти советов профессионалов о выборе каменной ваты оставлю интересах ознакомления в качестве завершения статьи.

  • Во перепавшее приобретения материала, обратите внимание на как хранения каменной ваты. В норме, она должна присутствовать закрыта в полиэтилен, и замотана в термоусадочную пленку. Имеет важное значение проверить отсутствие дыр в пленке.
  • Каменную вату не разрешается хранить на открытом воздухе, только в помещении, в котором повелось контроль уровня влажности.
  • Отдавайте предпочтение проверенным производителям, складское хозяйство которых расположены ближе к вашему дому. Объемы приобретаемой каменной ваты как всегда велики, а транспортировка издалека получится не в меньшей степени дорогой, чем сама вата.
  • Покупка каменной ваты – сие перспективное вложение в уют и комфорт вашего на флэту.

    Источник