Главная » Строительство » Преимущества и недостатки дизельных генераторов

Преимущества и недостатки дизельных генераторов

Дизельный генератор – один из наиболее популярных, надежных и экономичных источников аварийного или автономного электроснабжения. Электростанция этого типа применяется в домашнем хозяйстве, на строительных площадках, а также для бесперебойной работы больниц, образовательных или государственных учреждений, производственных предприятий и других объектов.

Большой ассортимент оборудования позволяет подобрать оптимальный вариант для выполнения любых задач: так, например, компактный генератор мощностью 16 кВт способен полностью удовлетворить потребности в электроэнергии загородного дома или небольшой мастерской, а мощный генератор 1300 кВт решит проблемы с электроснабжением больших фабрик, телефонных станций и других ответственных объектов.

Преимущества и недостатки дизельных генераторов

Особенности конструкции

Надежность, ремонтопригодность, простоту эксплуатации и долгий срок службы дизельных генераторов объясняется относительной простотой конструкции, которая включает такие основные элементы:

  • Двигатель внутреннего сгорания – основной компонент агрегата, от качества которого напрямую зависит эффективность работы оборудования. Двигатели от известных производителей отличаются большим рабочим ресурсом и экономным потреблением топлива.
  • Систему охлаждения, предотвращающую перегрев двигателя. В различных генераторах применяется или более эффективное водяное охлаждение или недорогое воздушное.
  • Генератор, преобразующий механическую энергию вращения вала двигателя в электрическую.
  • Систему управления, позволяющую визуально контролировать рабочие параметры, а также настраивать и поддерживать требуемый режим работы генератора. Многие современные модели оборудования оснащаются пультами дистанционного управления.
  • Прочную металлическую раму, к которой крепятся все компоненты.

В зависимости от варианта установки генераторы поставляются с открытым корпусом, а также в шумозащитном кожухе или во всепогодном контейнере, в том числе и в исполнении для установки на открытом воздухе в регионах Крайнего Севера.

Преимущества и недостатки дизельных генераторов

Основные достоинства и недостатки

К преимуществам дизельных генераторов относятся следующие свойства:

  • Доступность и относительная дешевизна применяемого вида топлива.
  • Большой выбор мощностей, позволяющий выбрать модель как для личных нужд, так и для электроснабжения крупных производственных предприятий, аэропортов, жилых и вахтовых поселков, складских комплексов и других подобных объектов.
  • Минимальные перепады напряжения, составляющие не более 10% от номинального значения.
  • Большой рабочий ресурс. Большинство моделей рассчитаны на продолжительную непрерывную работу в автономном режиме, что позволяет использовать их не только в качестве аварийного (резервного), но и в качестве основного источника электроэнергии. Для возможности длительной автономной работы с минимальным вмешательством человека допускается установка дополнительных емкостей для топлива – пополнение запаса до необходимого уровня происходит в автоматическом режиме.
  • Неприхотливость к внешним условиям. Стандартные модели оборудования допускают эксплуатацию при относительной влажности воздуха до 95% и температуре окружающей среды от -40 до +40 °C. Применение всепогодных контейнеров, защищающих внутреннюю часть от попадания влаги и загрязнений, делает возможной установку генераторов на открытом воздухе на ровных площадках.
  • Относительно невысокий уровень или практически полное отсутствие шума, если применяется шумозащитный кожух.
  • Надежность всех элементов конструкции, из-за которой снижаются эксплуатационные расходы, так как ремонтировать и обслуживать оборудование приходится реже.
Читайте также »   Высокие грядки своими руками: пошагово делаем грядки из досок на даче

К недостаткам электростанций этого типа относится довольно высокая стоимость, большие габариты и необходимость организации эффективной приточно-вытяжной вентиляционной системы в случае монтажа генератора в помещении.

Правила выбора

Основными параметрами, которыми руководствуются при выборе оборудования для конкретного объекта, являются:

  • Мощность, равную или превосходящую суммарную мощность всех подключенных приборов. При этом предусматривается возможность подключения дополнительного электрооборудования в будущем.
  • Гарантированный рабочий ресурс двигателя и время автономной работы без дозаправки.
  • Тип запуска. Модели с ручным запуском стоят меньше, в то же время автоматический запуск более удобен: генератор запускается и начинает вырабатывать электрический ток при отсутствии напряжения в сети без вмешательства человека.

Также одним из решающих факторов при выборе генератора является расход топлива – даже небольшой перерасход с течением времени выльется в ощутимую сумму.

Источник