Главная » Ремонт » Преимущества и недостатки бани из бревна

Преимущества и недостатки бани из бревна

Бревенчатая баня — это не только олицетворение классических русских обычаев, но и действительно просто уникальная здравница, в которой возможно не только помыться и отдохнуть, но и получить максимум положительных, лечебных, и даже целительных свойств для организма. Ведь вовсе не зря в последнее время возведение бревенчатых бань стало возвращать бывалую популярность. Помимо целебных свойств, баня из бревна – это красиво, практично и долговечно.

Плюсы и минусы бани из бревна

Для изготовления срубов применяют либо очищенные от коры бревна (окоренные) — их получают способом ручной обработки и снятием верхнего тонкого слоя коры, либо оцилиндрованные — это бревна, которые были механически обработаны на специальном оборудовании и их подгоняют под одинаковый диаметр и длину. Первый вариант является более долговечным.

Преимущества и недостатки бани из бревна

Баня из окоренного бревна

Стоимость строения, конечно, зависит от материала, из которого будет возводиться сруб.

Преимущества и недостатки бани из бревна

Баня из оцилиндрованного бревна

Плюсы строительства бревенчатой бани

Перечислим положительные моменты постройки бани из бревна:

    отсутствует необходимость воздвигать массивный фундамент, так как вес бревен обычно небольшой;
    бревенчатые стены не требуют дополнительной теплоизоляции, ведь благодаря уникальным свойствам древесины внутри такого помещения постоянно поддерживается микроклимат, а также присутствует натуральный, приятный древесный аромат;
    естественные природные смолы, которые входят в состав древесины, имеют оздоровительный и общетонизирующий эффект для человеческого организма;
    рубленая баня не будет собирать влагу, в ней не распространяются процессы гниения, не образуется плесень, так как присутствует естественный слой подкорки;
    сам ход рубки бревенчатой бани вполне быстрый и относительно не сложный, что очень экономит время;
    когда возводится сруб, бревна аккуратно подгоняют таким образом, чтобы они тесно прилегали друг к другу, и не оставалось значительных зазоров. Вследствие этого, в таком помещении гарантируется максимальное сохранение теплоты, и это позволяет существенно экономить энергоресурсы.
Читайте также »   Как паять пластиковые трубы. Пошаговая инструкция

Преимущества и недостатки бани из бревна

Недостатки бревенчатых бань

Имеются у таких бань и некоторые недостатки. Но они зависят исключительно от выбранного подхода к самому возведению бревенчатой бани.

Необходимо знать, что строить сруб для бани нужно только из высушенных древесных пород. Если возвести постройку из сырого материала, как следствие, через какое-то время произойдет усушка и образуются продольные трещины. К строительству бревенчатой бани лучше прибегнуть с помощью специалистов в этой области, чтобы действительно получить хороший и долговечный результат, обладающий всеми преимуществами, перечисленными выше. Такими специалистами можно назвать сотрудников компании «ЛесоБиржа», которые выполняют строительство бань под ключ.

В качестве материала для возведения бани в основном применяют хвойные породы деревьев: сосну, ель, лиственницу. Эти породы давно прославились своей влагостойкостью, и с течением времени, при соприкосновении с влагой, они совершенно не теряют своих качеств, а только становятся еще прочнее. Реже используются лиственные породы деревьев, например: ольха, осина, липа.

Преимущества и недостатки бани из бревна

Заготавливают бревна зимой, так как это дает возможность получить наиболее влагоустойчивые материалы для возведения срубов. Деревья сначала валят, затем снимают с помощью инструментов кору, обрубают сучья. Далее идет сортировка и отбраковка непригодного материала. Отбирают бревна только с хорошей плотностью, и с диаметром, как минимум 25 см.

Для строительства рубленых бань не используют такие бревна:

    в которых имеется слишком большая сердцевина;
    с заметными пятнами и нехарактерным окрасом на спиле;
    кривые, сучковатые бревна, с полостями от сучков или с резким утолщением.

При наличии соответствующих навыков и возможностей вполне можно строить рубленую баню на своем участке самостоятельно. Но, если таковых нет, то лучше обратится к специалистам хорошего уровня, которые возведут баню под ключ в соответствии с любым проектом, подстраиваясь под имеющуюся территорию для строительства и денежные возможности заказчика.

Преимущества и недостатки бани из бревна

Источник: https://o-remonte.com/preimushhestva-i-nedostatki-bani-iz-bre/