Главная » Строительство » Правительство России одобрило начало строительства цементного завода под Пермью

Правительство России одобрило начало строительства цементного завода под Пермью

Правительство России одобрило начало строительства цементного завода под Пермью

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, позволяющее начать строительство цементного завода в Пермском крае проектной мощностью 300 тысяч тонн продукции в год. Об этом во вторник, 1 октября, сообщает пермский губернатор Максим Решетников.

Распоряжением федерального правительства будущая производственная площадка цементного завода в городе Чусовой Пермского края площадью 78,1 га переведена из земель лесного фонда в земли промышленного назначения. Закончить строительство завода планируется к 2024 году.

«Согласно подписанному в июне соглашению, пермская компания „Карьер“ построит здесь цементный завод на 300 рабочих мест. По планам инвестора, объемы инвестиций в новое предприятие составят от 2,3 млрд рублей», — сообщил Максим Решетников.

Соглашение о создании цементного завода в Пермском крае было подписано на полях Петербургского международного экономического форума 2019 года. Краевой бюджет рассчитывает на среднегодовые налоговые поступления от нового предприятия в бюджеты всех уровней порядка 250 млн рублей в год.

Читайте также »   Строительство дома из пустотелого кирпича: особенности, плюсы и минусы

Ранее пермские власти сообщали, что цементный завод в Чусовой сможет стать резидентом территории опережающего социально-экономического развития — особой зоны с налоговыми преференциями для участников. Рядом с производственной площадкой завода инвестор собирался построить жилой дом для будущих работников завода с административными помещениями на первом этаже и подземной стоянкой.

«Карьер» принадлежит пермскому бизнесмену Юрию Старцеву. Бизнесмену также принадлежит группа «Нью-Граунд», около двадцати лет специализирующаяся на подземном строительстве и фундаментостроении. Выручка выполняющих заказы по всей России компаний группы сейчас составляет 3,5 млрд рублей ежегодно.
В июне Юрий Старцев говорил, что вопросы с земельными участками, необходимыми для строительства цементного завода в Чусовом на тот момент оставались нерешенными. 

Источник