Главная » Дизайн » Правила оформления детской комнаты для девочки

Правила оформления детской комнаты для девочки

Многие психологи рекомендуют для ребенка, начиная с 3-х лет, выделять отдельную комнату или хотя бы пространство, где малыш себя чувствовал бы хозяином, смог проявить свои интересы, увлечения. Рассмотрим правила оформления детской комнаты для девочки в возрасте 3-10 лет.

Отправной точкой в интерьере комнаты для девочки должна стать личность вашей дочки. Исходя из её характера, темперамента: манерная, романтичная, непоседа, шалунья или усидчивая. Очень важно, чтобы интерьер детской комнаты перекликался с внутренним миром малыша.

Цветовая палитра

 

Правила оформления детской комнаты для девочки

Традиционными цветами детской комнаты для девочки являются розовый и белый. Такие оттенки выглядят очень свежо, весело, нежно, ярко и романтично. Розовый цвет хорошо сочетается с другими оттенками, что позволяет внести в комнату и другие не менее яркие краски. Стоит присмотреться к таким оттенкам, как: кремовый, бежевый, нежно-голубой, желтый, золотистый или зеленый. Самым идеальный вариант – это одновременное сочетание сразу нескольких цветов.

Правила оформления детской комнаты для девочки

Отделка стен и пола

Материал для отделки стен должен быть практичным и недорогим. Дети, а в особенности девочки, сильно любят рисовать на стенах, так что рано или поздно вам придется менять покрытие. Обратите особое внимание на пол. Кроме таких качеств, как тепло, пол не должен также быть скользким.

Читайте также »   Как выбрать дизайн интерьера будущего дома

Расстановка мебели

Вся мебель в детской комнате должна быть расставлена по периметру так, чтобы центр оставался свободным. Условно детскую комнату делим на три зоны: зона отдыха, зон для игр и зона для учебы. При этом каждая зона должна быть функциональной и оригинальной. Так, в зоне учебы и игры уместно сделать акцент на хорошем освещении. Зона сна, наоборот должна быть более спокойна, в ней не должны присутствовать какие-либо раздражающие факторы. Мебель рекомендуется также выбирать в светлых тонах. Помните, что это комната предназначена для маленькой принцессы, и красивое трюмо, небольшой комод с тумбочками для хранения заколок, открыток, резинок, просто здесь необходимы.

Правила оформления детской комнаты для девочки

Элементы декора интерьера

В детской комнате для девочки очень уместными будут бантики, рюшки, кружева, бабочки, горшочки с зелеными растениями. Однако, излишне комнату не нужно перезагружать: все должно быть в меру. Это может быть, к примеру, светильник с абажуром, шторы с бахромой.

Дизайнеры только озвучивают советы по интерьеру комнаты, а вот родители, как никто другой должны угадать вкусы своего ребенка.

Правила оформления детской комнаты для девочки

Источник