Главная » Советы » Правила и особенности кладки плитки

Правила и особенности кладки плитки

Правила и особенности кладки плитки

Как правило, в отделке квартир присутствуют работы по укладке напольной и настенной плитки, являющиеся одним из завершающих этапов капитального ремонта.

Если вы выбрали напольное покрытие из дерева, а фартук на кухне у вас из панелей или нержавейки, то вряд ли вы откажетесь от кладки плитки в ванной комнате. Тем более, зачем? Идеальный износоустойчивый декоративный материал, который существует на свете не одно столетие, способен творить чудеса с интерьерами. Причем срок службы плитки напрямую зависит не только от ее качественных показателей, но и от профессиональной укладки.

Виды и характеристики плитки

Кроме качества исходного материла и умелой кладки плитки, на стиль интерьера также оказывает огромное влияние выбор ее вида. Это вроде бы прописная истина, но нередко случается, что только по завершении всех работ обнаруживается некоторая дисгармония. Поэтому данный этап ремонта следует рассматривать комплексно, где первым пунктом в этом мероприятии стоит выбор гармоничной плиточной облицовки для отделки ванной комнаты, туалета и кухни.

Наиболее востребованными для облицовочной кладки являются следующие покрытия:

Кафель – наиболее популярная керамическая облицовка, представляющая собой обожженную смесь глины, минералов и песка. Изделия могут иметь любую фактуру, цвет и орнаменты. В основном кафель производят как с глянцевой поверхностью, так и матовой;
Клинкер – неглазурованный или глазурованный материал для облицовки различных поверхностей, имеющий уплотненную основу и полученный путем одинарного обжига, износостоек и морозоустойчив, легко чистится и не поглощает воду, не восприимчив к действию агрессивных сред;
Керамический гранит – плитка со сверхнизким (практически нулевым) водопоглощением и высокой устойчивостью к механическим нагрузкам. Для производства используется сырье близкое к составу, используемому при изготовлении фарфора;
Котто – необычная плитка, полученная методом экструзии. Ее выбирают поклонники интерьеров в теплых тонах, чаще всего не глазурованную. Кстати, очень напоминает старинную кладку терракотовых оттенков, но требует дополнительной обработки мастиками и гидрофобными средствами.
Природные материалы -гранит, мрамор разнообразных фактур и оттенков, предназначенные для изысканных интерьеров.

Правила и особенности кладки плитки

Правила и особенности кладки плитки

Выбор способа кладки плитки

Определившись со стилем интерьера и соответствующим подбором плиточной облицовки, следует выбрать способ, которым будет осуществлена кладка выбранной плитки. Практикуют несколько вариантов. Среди них можно выделить три основные:

шов в шов – стыки представляют собой непрерывные прямые линии;
со сдвигом (вразбежку) – если смотреть фронтально на выложенную плиткой поверхность, то вертикальные швы прерываются, а горизонтальные – нет;
по диагонали – кладка осуществляется под углом 45 градусов, относительно сторон, ограничивающих данную поверхность.

Также кладут плитку «стык в стык», либо используют метод «открытого шва». Первый вариант применяется для кладки керамики котто и клинкера. Во втором случае межплиточный шов составляет порядка 1,5-3 мм и является самым популярным способом. Межплиточные швы заполняются плиточной затиркой, подобранной по цвету под определенный стиль:

нейтральный: используется затирка под цвет плитки;
для выделения напольной облицовки оттенок затирки выбирается темнее плитки.

Читайте также »   Сад в русском стиле: особенности и фотопримеры

Сам процесс кладки осуществляется в несколько этапов: основных и промежуточных. Основание должно быть твердым и выровненным. Для повышенной прочности сцепления плитки с основанием применяются популярные клеевые смеси «Юнис» и «Флизенклебер».

Подготовительные работы

Главной целью кладки плитки является обеспечение прочного и эстетически привлекательного покрытия. Поэтому перед началом работ следует расчертить поверхность таким образом, чтобы швы будущей облицовки смотрелись симметрично. Особенно это касается керамики с узорами.

При работах с полом следует вначале выстелить плитку «насухо» для предварительной оценки общего вида и соответствующей коррекции. Разобравшись с последовательностью этапов, можно приступать к работам.

Кладка напольной плитки осуществляется как от центра комнаты, так и от стен. Выбор метода зависит от одного фактора: планирование в центре помещения выделенного акцента из плитки с рисунком, орнаментом, подчеркивающими угловыми вставками и т.д. Если «центрирование» отсутствует, то кладка производится от любой стены.

Настенную плитку кладут «от угла». Здесь очень многое зависит от задуманного дизайна, габаритов и других особенностей стен комнаты. В случаях подгонки плитки под симметричное расположение следует произвести предварительные работы по обрезке и последующей шлифовке торцов.

Некоторые профессиональные нюансы

Укладка на стены, в частности, в санузлах имеет некоторые отличительные особенности. При проведении облицовочных работ в туалете используется заранее зафиксированный маяк, который нужен как упор для кладки первого ряда плитки. Обычно роль направляющего маяка выполняет металлический оцинкованный П-образный профиль Knauf марки ПН 28/27мм. Маяк крепится строго по горизонту, в противном случае не удаться соединить плитку по периметру помещения в одну линию — это, кстати, очень важный момент! Рассчитывают высоту маяка таким образом, чтобы нижний плиточный ряд подвергся минимальной подрезке.

Кладку плитки в ванной комнате рекомендуется начинать от линии, соответствующей высоте парапету ванны. В обеих случаях укладку выполняют снизу вверх от направляющего маяка методом «под гребенку», предварительно распределяя клеевой раствор на стены или на саму плитку зубчатым шпателем.

Правила и особенности кладки плитки

Правила и особенности кладки плитки

Проверка качества работ

Периодически «свежеуложенную» поверхность необходимо проверять «правилом» (специальная 2-х метровая алюминиевая линейка) на предмет качества полученной плоскости по диагонали, а также строительным уровнем для проверки горизонта и вертикали уложенных рядов. Как только первый этап облицовки стен будет завершен: от маяка до потолка, приступают к кладке напольной плитки. После чего снимают направляющие профили со стен и завершают настенную укладку, на этот раз сверху вниз.

Далее швы облицовки чистят от раствора, промывают водой и заполняют плиточной затиркой при помощи резинового шпателя и губки. Следует учесть, что работать с затиркой нужно очень аккуратно, обращая особое внимание на заглаживание швов губкой!

В завершение на памятку

Необходимо своевременно удалять губкой излишки клея еще до его затвердевания, производить подгонку плитки при помощи резинового молотка и уровня (около 10 минут). Соответствие швов выбранному значению достигается путем использования пластиковых крестиков и клинышков. По завершению работ поверхности тщательно промывают и вытирают мягкой тканью насухо.