Главная » Советы » Полимерпесчаные колодцы: в чем преимущества

Полимерпесчаные колодцы: в чем преимущества

Полимерпесчаные колодцы: в чем преимущества

Полимерно-песчаный колодец

При строительстве на своем участке данной конструкции каждый его владелец стремится по возможности увеличить срок его эксплуатации. Одним из методов является использование долговечных материалов при сооружении устройства.
В настоящее время в качестве альтернативы таким изделиям начали применять полимерно-песчаные колодцы. Подробно о таких изделиях можно узнать по видео. В этой статье даны общие рекомендации об использовании полимерных материалов для строительства.

Как изготавливают композитные конструкции

Для изготовления полимерпесчаного колодца берутся композитные материалы. Они представляют собой прочные разновидности пластмассы с добавлением песчаного наполнителя.
Для придания материалу прочности, эластичности, устойчивости к критическим температурам и других качеств нужно в готовую смесь добавить определённые компоненты.

Колодец полимерпесчаный изготавливается при большом давлении и высокой температуре. Это позволяет структуру материала спечь в единое целое с почти полным отсутствием пор. Малая пористость производственного материала придает большую герметичность и прочность.

Где используются полимерпесчаные изделия

Из полимерпесчаного материала можно создавать любые виды сооружений.
К ним относятся:

  • Водопроводные.
  • Линевки.
  • Канализационные колодцы.
  • Дренажные.
  • Смотровые.

Совет: Они внутри абсолютно сухие, что позволяет использовать их для электросетей и телефонной связи не боясь навредить оборудованию.

Люки из полимерпеска имеют множество преимуществ. Они дешевле чугунных, гораздо легче их.
Обладает противопожарной безопасностью, полной экологической чистотой. Выпускаются такие изделия разных цветов, что дает возможность подобрать подходящий вариант для дачного участка под тротуарную плитку, и был незаметен на дороге.
К тому же крышки люков из такого материала для воров не представляют никакого интереса, их нельзя сдать на металлолом, из-за отсутствия в них металлических элементов.

Какие особенности композитных конструкций

К основным особенностям композитных сооружений относятся:

  • Вес и удобство при транспортировке. Вес каждого элемента может быть не больше 60 килограмм, что позволяет производить погрузку и монтаж конструкций двум людям, без использования спецтехники при установке под линиями электропередач, деревьями. Дренажный колодец можно устроить в подвале ранее построенного дома.
  • При сборке композитных колец соединение выполняется элементами «паз-гребень», поэтому во время монтажа не возникает никаких проблем – они собираются как конструктор, на них не оказывают неблагоприятного воздействия       механические нагрузки, повышенная влажность и подвижки грунта.
Читайте также »   Как не надо размещать телевизор в гостиной

Они складываются из колец, высота каждого составляет 200 сантиметров. Последнее кольцо служит базой для укладки конусного переходника, который сверху накрывается крышкой с люком.
Для обеспечения полной герметичности сооружения устанавливается днище 30 сантиметров высотой, его крепление осуществляется также по системе «паз-гребень»:

Совет: Для надежности создания герметичности соединения стыки нужно промазать битумной мастикой.

Полимерпесчаные колодцы: в чем преимущества

Сборка композитных колец по типу «паз-гребень»

  • Гидрофобность. Это отличительная особенность композитных конструкций. Полимерпесчаные кольца для колодца обладают водопоглощением не выше 0,03%. Циклов замерзания-оттаивания такое сооружение может выдержать не менее 500 раз. При этом колебание температура без нарушений структуры составляет в пределах -50˚ +150˚С.
  • Устойчивость к действию агрессивных веществ. Сооружения из полимерн- песчаного композита не требуют дополнительной обработки антисептическими препаратами, что делает их экономичными и выгодными в применении.
  • Инструкция по монтажу трубопровода из композитных материалов указывает, что для этого не нужно никакого специального оборудования, отверстия можно выполнить обычным бытовым инструментом, без дальнейшей обработки отверстия специальными защитными составами. Поэтому цена сооружения будет значительно ниже, чем колодец из железобетонных колец. На фото представлено оформление отверстия на кольце из композитного материала.

Полимерпесчаные колодцы: в чем преимущества

Отверстие в полимерно-песчаном кольце

  • Длительный срок эксплуатации – до 100 лет, без необходимости в ремонте.

Как своими руками сооружается колодец полимерно песчаный сборный можно увидеть на видео. Каждый человек выбирает для своего участка оптимальное решение для сооружения.