Главная » Дизайн » Покраска стен ванной комнаты краской

Покраска стен ванной комнаты краской

Существует множество вариантов отделки ванной комнаты, как дешевых, так и дорогих. Например плитка, обои или пленка. Но они не дадут вам того простора фантазии, которого вы можете достичь, используя краску. Возможность смешивать цвета, выбирать текстуры, рисовать, использовать любые цветовые сочетания, которые только душе угоны – это все преимущества краски. Также, стоит отметить, что это довольно бюджетный метод по сравнению с допустим, той же плиткой.

Еще одним преимуществом покраски ванной комнаты является то, что для достижения нужного результата, вам не нужно быть экспертом в этой области, достаточно просто следовать инструкциям покраски. Вам не нужно разбираться в том, как ставить металлические профили для установки панелей ПВХ, резать плитку, которая не влезает в угол или переклеивать обои, которые встали не так ровно, как вы хотели.

Покраска стен ванной комнаты краской

Фото окрашенной ванной комнаты

Для того чтобы покрасить стены ванной вам понадобятся всего лишь:

    КраскаГрунтовка для стенШпаклевка для того, чтобы выровнять неровности и дырки в стенеПринадлежности для покраски: кисти, валик и остальное.

Виды красок для стен ванной комнаты

Не все краски подойдут для помещения с повышенной влажностью, ведь на стенах, например, после принятия душа будут находиться мелкие капли воды, а под потолком образовываться конденсат. Также, стены ванной вы будете мыть химическими средствами при проведении уборки. На это тоже стоит обращать внимание при выборе цвета и типа краски.

1. Латексная краска

Это дорогостоящая водоэмульсионная краска. Она прослужит вам долгие годы, будет проста в нанесении на стены. Кстати, наносится она, «пленкой» через которую не сможет проступать влага.

2. Краска из акрила или силикона

Такие краски также водостойки, но не так дороги, как латексные. Они производятся на водной основе.

3. Эмаль

Алкидная эмаль при покраске имеет резкий, едкий запах из-за того, что ее делают на основе растворителей. Возможно, вам стоит потерпеть запах во время покраски, так как эмаль отличается достаточно низкой стоимостью по сравнению со своими «коллегами».

4. Масляная краска

Масляная краска, как и эмаль имеет едкий запах. Но она в отличие от эмали скрывает еще несколько подводных камней: такие краски не прослужат вам долго, будут шелушиться и вздуваться на стенах. Советуем основательно подумать, готовы ли вы к еще одному, незапланированному ремонту.

Подготовка стен ванной комнаты к покраске

Если на стенах вашей ванной уже была краска, и вы хотите обновить ремонт, или просто сменить цвет, то в первую очередь вам нужно удалить старую краску со стен ванной. Существует несколько вариантов: рассмотрим каждый из них.

При нежелании использовать химию, воспользуйтесь простым молотком и зубилом. Это простой и не требующий особых затрат метод. Советуем запастись несколькими зубилами разных размеров – они имеют свойство затачиваться, а разные размеры инструментов позволят вам отбить краску в труднодоступных местах.

Покраска стен ванной комнаты краской

Снятие краски фото

Еще одним способом является снятие водостойкой краски с помощью уничтожителя-растворителя. Такие средства продаются в строительных магазинах. Для того чтобы снять краску растворителем вам нужно будет:

1. Взять кисть

2. Макнуть в растворитель, по консистенции похожий на сметану

3. Нанести на стену

4. Подождать 15 минут, и краска начнет понемногу отходить от стены (ждать желательно в другом помещении, так как растворитель имеет очень едкий запах)

5. Удалить краску шпателем

Если краска, которую вы хотите удалить очень старая и не отходит с первого раза – повторите процедуру с нанесением растворителя еще несколько раз.

Третьим способом удалить краску, является корд щётка. Это металлическая щетка, которая насаживается на дрель, и крутясь удаляет краску со стен ванной комнаты.

Покраска стен ванной комнаты краской

Снятие краски с помощью корд щётки фото

Покраска стен ванной комнаты

Перед тем как наносить водостойкую краску на стены ванной, нужно загрунтовать поверхность и подождать сутки до ее полного высыхания. Грунтовка должна быть водоотталкивающей, так как вы подготавливаете помещение с повышенной влажностью.

После этого заклейте малярным скотчем все стыки с полом, потолком, плиткой, розетками и другими выступами, которых надо уберечь от краски.

Читайте также »   Как сделать альпийскую горку на своем участке

Обычно краска наносится в 2 или 3 слоя. Первый слой краски перекрывает цвет стен и грунтовки, а второй является заключительным. Но если вы чувствуете, что второй слой не смог перекрыть цвет и есть неравномерность в покрытии – нанесите третий.

Прокрашивайте стены с помощью кисти или мягкого валика двигаясь сверху вниз. Маленькая кисточка вам может понадобиться для того, чтобы прокрасить места, в которые не смог пролезть валик или толстая кисть.

Для того чтобы покраска ванной комнаты удалась, соблюдайте несколько важных условий:

1. Новый слой краски наносите только в том случае, если вы убедились, что предыдущий точно высох.

2. Последний слой должен быть покрашен вертикально. Это сделает поверхность максимально ровной и с минимальным количеством подтеков.

3. Перед покраской стен, выведите цвет в одной большой емкости. Создание цвета непосредственно перед покраской в маленьких баночках, может обернуться стенами с разными оттенками.

4. Если вы хранили краску в банках, то перед тем, как красить стены ванной проверьте краску на наличие комочков, и, если последние имеются – процедите краску через марлю или капрон.

5. Создайте все условия для того, чтобы краска в ванной высохла правильно: помещение должно быть хорошо вентилируемо, но без сквозняков. Влажность не должна превышать 80 процентов, а температура быть от 20 до 25 градусов.

Декоративная покраска стен

Оригинальный дизайн ванной вы можете создать различными способами, например используя ажурные валики для аппликаций, нанося краску с помощью кисти крест-накрест. Если намотать на валик кусок ткани, то у вас также может получиться уникальный рисунок, также как если для покраски использовать ткань, скрученную в валик и снимать ей излишки краски со стены, водя по ней сверху вниз.

Покраска стен ванной комнаты краской

Декоративные валики – различные варианты

Также для покраски вы можете использовать малярный скотч. И его помощью можно создать стены в полоску или в квадрат. Для этого вам потребуется создать набросок на стене с помощью карандаша, и заклеить границы размеченных полос малярным скотчем – чем плотнее вы прижмете скотч к стене, тем четче и правильней получится линия. После того как вы создали линию, удаляйте скотч медленно и аккуратно – тогда границы краски останутся на стене, и вы не снимите их вместе со скотчем.

Покраска стен ванной комнаты краской

Использование малярного скотча для создания ровных границ

Дизайн ванной комнаты: плитка и краска

Еще одним оригинальным вариантом дизайна является сочетание плитки и краски в ванной комнате. Вы можете подобрать краску в цвет плитке, или сыграть на контрасте – все будет смотреться ново и уникально.

Этот способ хорош тем, что не в ущерб красоте и стилю ванной, вы можете значительно сэкономить на плитке, отделав ею только нижнюю поверхность стен ванной, или всего несколько стен.

Также, если в вашей ванной уже есть плитка заменить которую у вас нет возможности, вы можете ее покрасить. С минимальными денежными вложениями вы обновите дизайн вашей ванной комнаты до следующего ремонта.

Покраска стен ванной комнаты краской

Сочетание краски и плитки в ванной комнате

Покраска стен ванной комнаты краской

Плитка и краска в ванной фото

В заключение хотим сказать, что не нужно бояться использовать необычные методы, способы и материалы для создания уникального дизайна. Изучите несколько информационных статей в интернете, прежде чем приступать к работе – это даст вам много идей для покраски, или вариантов дизайна.

Также вы можете использовать различные сочетания материалов – кафель и дерево, кафель и краску, или просто нарисовать уникальный рисунок на всю стену ванной комнаты.

Самое важное что вам следует помнить – перед работами хорошо удалите старое покрытие со стен. Если этого не сделать, ваша краска очень быстро сойдет со стен, будет пузыриться или просто отваливаться. Также, следует хорошо загрунтовать стены – краска будет ложиться намного лучше, и сцепление с поверхностью вырастет в разы. После этого дайте помещению хорошо просохнуть – лучше просушить помещение больше, чем требуется, чем наносить слой, не дав высохнуть предыдущему.

После покраски убедитесь, что вы хорошо промыли кисти и валики, иначе в следующий раз вам придется покупать новые для покраски. Валики должны быть мягкими, а на кистях не должна оставаться краска. Только так ваши стены будут ровными, на зависть соседям.

Источник: http://decorinfo.org/pokraska-sten-vannoj-komnaty-kraskoj.html