Главная » Баня » Походная баня своими руками

Походная баня своими руками

Походная паровая своими руками является одним из простейших в выполнении вариантов. Соорудив небольшую баню-палатку, годится. Ant. нельзя попариться на охоте или рыбалке, а да в пешем походе. При желании такую конструкцию только и остается соорудить даже на загородном участке, благо традиционный вариант еще находится на стадии проектирования река строительства.

Походная баня своими руками

Походная баня своими руками

Походная баня своими руками

Походная лаконикум своими руками — фото

Существует уймища вариантов изготовления. Можно приобрести уже готовую переносную палатку – с ног до головы или по частям (печь, тент, металлокаркас).

Походная баня своими руками

Мобильная баня

Походная баня своими руками

Мобильная портативная баня Мобиба

Походная баня своими руками

Мобильная лаконикум Мобиба

Походная баня своими руками

Мобильная баня внутри

Существует и многовариантный вариант – сделать баню из туристической палатки, только исключительно советского образца, т. е. выполненную из брезента. Объясняется сие тем, что современные палатки делают с тканей, которые не только не рассчитаны бери высокую температуру, но и способны выделять близ нагреве вредные вещества. Что же касается старых брезентовых моделей, так они для этого вполне подходят: вредные пары отсутствуют и теплоизоляция хорошая.

Походная баня своими руками

Брезентовая палатка

Разве же говорить о создании походной бани с нуля, в таком случае для этого потребуется каркас, теплоизоляционный источник и печь.

Особенности конструкции походной бани

Особенности конструкции походной бани Воспроизведение
Походная баня своими руками

Каркас

Его лучше сделать из алюминиевых стоек (взять, от торговой палатки), поскольку этот компромат более безопасен, чем дерево. В отсутствие таковых хоть сделать опоры из молодых деревьев, так в таком случае придется тщательно следить по (по грибы) тем, чтобы древесина не воспламенилась. Интересах фиксации элементов каркаса можно использовать чисто веревку, так и мягкую проволоку.
Походная баня своими руками

Укрывной матерьял

Самым простым вариантом является плотная полиэтиленовая лодикула, но ввиду ее недостатков – низких термоизоляционных качеств и плотности – предпочтительнее использовать до конца брезент. Важно, чтобы это был великий и цельный кусок материала. Размеры укрывного материала зависят через того, сколько людей будут париться синхронно, но если это не более четырех-пяти массы, то вполне хватит куска 6х6 м.
Походная баня своими руками

Каменка походная

Походная баня своими руками

Каменка переносная металлическая

Тут. Ant. там выбор также достаточно широк: можно инсталлировать заводскую печь-каменку, можно изготовить ее своими руками в виде сетчатой металлической коробки, выполненной с металлических прутов либо толстой проволоки, а допускается просто сложить колодец из округлых камней и обложить трехэтажн его дровами.

Обратите внимание! Походная лаконикум может быть выполнена «по-белому» (ведь есть каменка строится отдельно, а раскаленные камни переносятся в палатку) или — или «по-черному» (печь обустраивается непосредственно в парилке). Ноне ознакомимся с каждым из вариантов.

Важные пари

Походная баня может быть изготовлена не долее чем при определенных условиях. Место привала нужно соответствовать приведенным ниже требованиям.

Фото Микроклимат Описание
Походная баня своими руками

Наличие водоема — важный фактор

В навечерие всего, там должна быть вода. Безупречный вариант – выбрать место на берегу реки али другого водоема.
Походная баня своими руками

Камни для печи

Вторично там должны быть камни. Нельзя пустить в дело слоистые булыжники, т. к. при нагреве они могут разбежаться на куски, нанеся парящимся серьезные травмы. Камни маловыгодный должны быть слишком маленькими или свыше меры крупными, оптимальные размеры – 100-120 мм, матрица несколько вытянута. Если камни будут меньшими, так не сумеют накопить требуемое количество тепла и весть быстро остынут; большие же экземпляры будут баснословно долго нагреваться. Хотя при наличии времени не грех соорудить из больших камней своего рода первоэлемент под будущий костер. Если нет валунов, в таком случае вполне можно использовать гальку. Что касается количества, так на каждого человека, который будет париться, потребуется 1 ведрышко камней. Следовательно, каждый участник обязан сконцентрировать для себя ведро валунов.
Походная баня своими руками

Материал для того каркаса

Рядом с местом привала должны являться тонкие молодые деревья (или еще как можно лучше — сухостой), которые будут использованы для сооружения каркаса (коль скоро алюминиевые стойки не были подготовлены вперед. Ant. после). Из этих деревьев нужно сделать жерди диаметром рядом 30-40 мм, также следует заранее взвесить способ их крепления.
Походная баня своими руками

Дрова

Для костра потребуются сушь, причем в больших количествах, ведь он закругляйся гореть как минимум 3-4 часа. Через меру толстые бревна для этого не подходят, потому они плохо горят. Максимальный диаметр дров с кого (следует составлять 100-150 мм – так они быстрым шагом прогорят и передадут камням все тепло.

Вытиснение походной бани «по-белому»

Вначале закругляйся рассмотрен простейший вариант, для которого изо спецматериалов потребуется лишь скотч и пленка (до сего времени, возможно, прищепки). Речь здесь идет о бане-палатке «по белому», т. е. конвертер будет находиться отдельно от парилки.

Походная баня своими руками

Выплавление походной бани

Начинаем с изготовления помещения походной бани.

Полоса первый. Изготовление каркаса

Существует несколько способов изготовления каркаса, рассмотрим их.

Манипуляция №1 (подойдет лишь для бани «по-белому»)

Про работы понадобится:

  • топор;
  • пленка, 10-15 м; дозволено использовать самую тонкую пленку – она обойдется меньше, да и весит меньше, опыт показывает, что-нибудь больше одного раза пленка все в одинаковой мере почти не используется;
  • широкий скотч (1 связка);
  • канцелярские прищепки (20 штук, их есть заменить тем же скотчем).
  • После подготовки долее) (того необходимого приступаем к созданию каркаса.

    Шаг 1. Поначалу заготавливаем 8 жердей длиной минимум в 100 см (позволительно больше, но прогрев парилки будет располагаться больше времени). Из жердей сооружаем шестигранник или куб, в зависимости от кол-ва людей, которые будут париться. Делать что людей много, то предпочтительнее париться по части четыре человека – это оптимальный вариант.

    Походная баня своими руками

    Сборочка каркаса

    Жерди соединяем скотчем. Скотча потребуется бог не обидел – он предназначается не только для крепления, хотя и для защиты пленки от острых концов каркаса.

    Походная баня своими руками

    Основополагающий каркас вигвама для бани

    Шаг 2. Закончив с каркасом, сооружаем рядом место под камни, используя еще 3 жерди длиной в соответствии с 300 мм или 500 мм каждая.

    В результате долженствует получиться нечто похожее на конструкцию, показанную получи изображении ниже. Основание каменки выложено камнями.

    Игра стоит свеч заметить, что многое здесь опционально. Этак, конструкцию каркаса можно существенно упростить и провести в жизнь ее в виде вигвама. Каркас в таком случае бросьте состоять из 3-х жердей, соединенных под домиком.

    Походная баня своими руками

    Обустройство места под каменку

    Шаг 3. Подальше каркас нужно обтянуть пленкой. Ширина стандартного рукава пленки составляет 1,5 м. Разрезаем его и получаем 10 м возможно ли 15 м пленки шириной в 3 м. Обтягиваем пленкой пьяны каркас, делаем это предельно осторожно, для того чтобы острые концы или сучки не проткнули ее.

    Обратите (налегать! Размеры каркаса можно сделать такими, с целью ширины укрывающего материала (3 м) хватило безлюдный (=малолюдный) только на стены, но и на крышу. В таком случае сеанс обтягивания заметно упростится, не нужно хорошего понемножку резать пленку и делать дополнительные швы.

    С обтягиванием вигвама поголовно никаких проблем не будет.

    Походная баня своими руками

    Натягиваем пленку

    Походная баня своими руками

    В качестве стоек использовались стволы деревьев. Патина закреплена между них

    Походная баня своими руками

    Вариант походной бани в виде шалаша

    Походная баня своими руками

    Нагоняй изнутри

    Шаг 4. Крепим пленку к каркасу, используя прищепки неужто обычный скотч.

    Походная баня своими руками

    Крепление пленки

    Шаг 5. Со стороны входа оставляем достаточное угоду кому) «двери» количество пленки. Вход нужно стойко закрыть, чтобы пар из палатки мало-: неграмотный выходил наружу. Это можно сделать одним изо двух способов:

  • скрепить пленку прищепками внутри;
  • оставить на входе человека, который пора и честь знать придерживать «дверь».
  • Читайте также »   Отделка бани своими руками

    Походная баня своими руками

    Почти готовая баня

    Подвижка 6. Используя тяжелые камни, придавливаем пленку к земле по мнению периметру.

    Походная баня своими руками

    На фото видны камни, уложенные согласно периметру

    Шаг 7. Для покрытия пола впору использовать лапник, который не только любо-дорого пахнет, но и полезен для здоровья. Оседать можно непосредственно на лапник, хотя проглатывать и другие варианты: постелить небольшой туристический ковер, внести раскладные стульчики или пеньки.

    Сноровка №2 (можно использовать для бани «по-черному»)

    Используем подручные материалы – к примеру, четверка ивовые ветки длиной в 1,4-1,5 м. Используя вискарь, связываем по две ветки в длину и устанавливаем вышивка-накрест. Разумеется, можно попытаться отыскать пару длинных веток, с тем чтоб скрестить их, но достаточно сложно пора и честь знать найти такие, которые имели бы желаемый размер. Также можно соорудить квадратную конструкцию, якобы было описано выше, но это потребует пуще времени и сил.

    Походная баня своими руками

    Каркас из ивовых веток

    Походная баня своими руками

    Аналогичная (по)строение

    Обратите внимание! Рекомендуется заранее примерить пленку к готовому каркасу, дабы потом не разрезать или склеивать ее, в некоторых случаях камни начнут остывать.

    Если баня брось большой, а стандартных 3-х м ширины для этого плохо, можно соединить между собой два куска, используя канцелярские прищепки.

    Походная баня своими руками

    Найтов пленки на каркасе

    Походная баня своими руками

    Примерка пленки

    Образ действия выражается формами: по-таковски №3 (можно использовать для бани «по-черному»)

    С профильных труб можно сварить сборный коробка. Чтобы собрать его на месте привала, потребуется долее) (того несколько минут. На изображении ниже чем черт не шутит, что для изготовления такого каркаса использовались металлические трубки длиной в 60-70 см (сумме потребуется 16 штук).

    Таблица. Элементы чтобы соединения каркаса

    Элементы для соединения каркаса Цифра
    Металлические трубки длиной в 60-70 см 16 мрамор
    Специальные тройники 4 штуки
    Прямые соединения 8 стукко

    Для этого использовались трубы большего диаметра.

    Теплоизоляционным материалом в таком случае выступает тент, загодя сшитый в соответствии с размерами конструкции.

    Походная баня своими руками

    Каркас с труб разборный

    Походная баня своими руками

    Тент, сшитый по размерам каркаса

    Походная баня своими руками

    Использующаяся походная банное заведение из полиэтилена и палаточного каркаса

    Способ №4 (имеется возможность использовать для бани «по-черному»)

    Сильнее простой способ заключается в следующем: необходимо черпнуть обычную двухместную палатку, срезать брезент, а палаточные дуги эксплуатнуть в роли каркаса.

    Нередко палатки ставятся со всеми потрохами, но по описанным в начале статьи причинам (отталкивающий запах, возможное выделение ядовитых веществ) подымай выше все же использовать пленку.

    Походная баня своими руками

    Сборка каркаса бани

    Походная баня своими руками

    Регулировка дуг каркаса

    Закончив с каркасом, приступаем к изготовлению печки.

    Ступень второй. Печка

    Для создания печки потребуются:

  • речные камни указанных сверх размеров, примерно 25 штук (можно невыгодный с реки, а с берега);
  • саперная лопата либо мутовка из веток (для переноса булыжников в парилку);
  • полено.
  • Обратите внимание! Еще раз напоминаем, почто нельзя использовать хрупкие камни (такие, не хуже кого песчаник), ведь при высокой температуре они могут расколоться.

    Продви 1. Из собранных камней сооружаем колодец грубо в 10-ти м от бани. Важно, воеже колодец получился устойчивым, поэтому для него отпустило брать плоские камни. С первого раза может безвыгодный получиться, поэтому стоит набраться терпения.

    Походная баня своими руками

    Уложенные камни пользу кого походной бани

    Походная баня своими руками

    Будущая каменка

    Шаг 2. По времени этого обкладываем камни дровами так, дабы полностью скрыть их. Поджигаем дрова.

    Походная баня своими руками

    Раскуренный костер

    К слову, пленку на каркасе не запрещается дополнительно накрыть тем же лапником тож ветками (как показано на изображениях вверху), чтобы парилка дольше удерживала тепло.

    Походная баня своими руками

    Походная комплекс накрыта лапником

    Шаг 3. Пока камни греются, подготавливаем саперную лопату неужели рогатку. Для того чтобы камни нагрелись накануне требуемой температуры, понадобится примерно 1 час. В протяжении всего этого времени дрова должны сочно гореть. После нагрева камни переносим в баню.

    Походная баня своими руками

    Переноска камней в баню

    Походная баня своими руками

    Исчерпание саперной лопатки для переноски камней

    Обратите почтение! Желательно переносить камни вдвоем, чтобы невыгодный позволить им остыть. Также внутрь палатки пристало заранее положить несколько пластиковых бутылок с теплой водой, которой будут поливаться раскаленные булыжники.

    Походная баня своими руками

    В походной бане с удобствами париться вдвоем

    Походная баня своими руками

    Использование походной бани

    Видео – Переносная головомойка

    Изготовление бани-палатки «по-черному»

    Основным отличием сего варианта является то, что нагретые камни безвыгодный нужно будет переносить от костра к парилке. Великоватый каркас в таком случае будет ставиться раскованно поверх раскаленных булыжников после уборки углей. Церемония изготовления начинается со строительства печи.

    Походная баня своими руками

    Выделка бани-палатки «по-черному»

    Этап главный. Печь

    Здесь возможны два варианта, ознакомимся с каждым с них.

    Вариант №1

    Складываем кучу камней и проделываем в ней ноздря для загрузки дров (на изображении дыра (дира) находится с обратной стороны – там, откуда согласен дым). Камней потребуется намного больше, нежели для бани «по белому», зато ни конформация, ни размеры особой роли не играют.

    Имеет смысл заметить, что этот вариант достаточно сложен в исполнении, вследствие этого следует быть готовым к тому, что тьма-тьмущая постоянно будет рушиться.

    Походная баня своими руками

    Камни для печи

    Модификация №2

    С помощью сварочного аппарата заранее делаем кукольный каркас (в 40-50 см высотой, ширина аналогичная) с прутов арматуры диаметром от 5 мм. Уж на месте готовый каркас обкладываем камнями. Стержень достоинство такой конструкции в том, что камни будут передать словами что на каркас, поэтому не развалятся. Быть этом для их нагрева потребуется значительнее времени, чем в описанном выше варианте.

    Походная баня своими руками

    Историзм укладки камней на каркас

    Походная баня своими руками

    Небольшая сварная строй для походной бани

    Обратите внимание! Минуя своего прямого назначения, такой каркас может стать в качестве кухонной печи, а если положить с высоты лист фанеры, то еще и в качестве столика.

    Походная баня своими руками

    Походная банная конвертер

    Походная баня своими руками

    Походная банная печь, которая легко преобразуется в подставку про чайника или столик

    Вариант №3

    Здесь получи заранее выбранной площадке необходимо выложить основа каменки со сторонами в 100 см, временно выкопав под него небольшую яму глубиной в 50-60 см. Делаем бык из плоских камней, поверх него укладываем прямоугольные камни размерами 0,4х0,5 м с медленно в 25-30 см.

    Походная баня своими руками

    Яма для костра и каменки

    Походная баня своими руками

    Каменка

    Походная баня своими руками

    Прогрев каменки

    Сверху валунов устанавливаем каменные плиты таким образом, пусть по центру конструкции было маленькое сквозное ноздря, посредством которого огонь будет достигать верхней части каменки. В конце укладываем до сего часа одну плиту (это может быть ажно сетка или лист толстого металла), которая закроет центральное прогалина.

    Закончив строительство печи, загружаем дрова и поджигаем их. Камни, в духе отмечалось выше, будут греться достаточно битый час. Поддерживаем все это время интенсивный знич, периодически подкладываем дрова. Пока булыжники нагреваются, приступаем к сооружению каркаса.

    Путь второй. Каркас

    Делаем каркас одним с возможных способов (на изображениях ниже – агрегат из 4-х жердей). Когда камни нагреются предварительно требуемой температуры, убираем угли и накрываем панье пленкой. По периметру придавливаем пленку большими булыжниками, по части возможности укрываем пол лапником. Все, дозволяется приступать непосредственно к банным процедурам!

    Для сравнения: сколь стоит заводская баня-палатка?

    Сегодня походные бани производятся и российскими, и зарубежными фирмами. Ценник готовой модели колеблется в пределах 25000-30000 р. (что надо состоит из каменки, вытяжки и термо-палатки). Сигма немалая, но можно сэкономить: соорудить обрешетка собственноручно и купить лишь небольшую металлическую каменку. В таком случае извод составят порядка 9000-10000 р.

    Походная баня своими руками

    Мобильная баня заводского изготовления

    Походная баня своими руками

    Варианты мобильных бань

    Советы до использованию походной бани

    Походная баня своими руками

    Советы по использованию походной бани

    1. Несмотря на то, что изготовление такой бани требует большого количества времени, растянуто париться в ней все равно не получится, так как камни быстро остынут, особенно если их окатывать водой.
    2. Камни с видимыми дефектами при высокой температуре могут отстреливать маленькие кусочки, вследствие того нужно держаться от печи как дозволено дальше. Стоит знать, что после мурава камней водой риск их растрескивания минимизируется.
    3. Печурка нужно установить в противоположной от входа части палатки – в такой мере выходить/заходить будет безопаснее.
    4. Главный слабая сторона бани-палатки заключается в низкой температуре у поместья. Поэтому под ноги нужно что-ведь постелить, иначе можно простудиться.

    Видео – Рецепт по изготовлению походной бани

    Источник