Главная » Ремонт » Подключение стиральной машины

Подключение стиральной машины

 
Подключение стиральной машины

Чтобы самостоятельно провести подключение стиральной машины – необходимы хотя бы минимальные знания, как это можно сделать своими руками. В этой статье мы подробно ответим на этот вопрос.

После доставки стиральной машины из магазина освободим её от упаковки. Достанем все пенопластовые вставки, отклеим липкую ленту, на задней стенке стиральной машины открутим транспортировочные винты.

 
Подключение стиральной машины

В нашем случае подключение стиральной машины будет проходить в небольшой ванной комнате, в которой мы проводили монтаж реечного потолка.

Для современных стиральных машин требуется автоматическое водоснабжение. Поэтому первым делом произведём осмотр водопроводной трубы. Вода в ванную комнату подаётся по полипропиленовым трубам, перекрывается шаровым краном. Без специальных инструментов врезаться в такую систему невозможно.

 
Подключение стиральной машины

Осмотрев место подключения стиральной машины, необходимо приобрести расходные материалы. Это будут: полипропиленовый тройник, муфта с наружной резьбой, кусок трубы из полипропилена, шаровой кран с внутренней и наружной резьбой, гибкий шланг. Так как качество воды, поступающей в квартиру, оставляет желать лучшего, установим перед стиральной машиной магистральный фильтр для её очистки.

 
Подключение стиральной машины

Фильтр укомплектован крышкой с внутренней резьбой диаметром пол дюйма. С той стороны, где будет подача воды, в крышку фильтра закрутим гибкий шланг с соединением штуцер-гайка. Обмотав штуцер шланга льном с герметиком, закрутим его в крышку.

 
Подключение стиральной машины

На стиральной машине установлен шланг для подачи воды диаметром ¾ дюйма. Поэтому в крышку фильтра, со стороны выхода воды, необходимо установить металлический переходник с ½ на ¾ дюйма.

 
Подключение стиральной машины

Обмотаем резьбу переходника ниткой льна, нанесём немного герметика и закрутим разводным газовым ключом, как мы делали при замене полотенцесушителя. В этом случае соединение будет надёжно защищено от протечек. Вставим фильтрующий элемент в колбу и соединим её с крышкой. В завершении к крышке присоединим устройство для крепления фильтра к стене. Фильтр для очистки воды готов к эксплуатации.

Читайте также »   Подготовка стен к поклейке обоев — бетонных, из гипсокартона и пошаговая инструкция

 
Подключение стиральной машины

Продолжаем подготовку к подключению стиральной машины. Теперь соединим элементы для врезки в полипропиленовую трубу. Нам понадобится аппарат для сварки полипропилена.

 
Подключение стиральной машины

Сначала спаяем муфту с наружной резьбой полдюйма с куском полипропиленовой трубы длиной 10 см. С помощью аппарата нагреем обе детали около 5 секунд и соединим между собой. Подождём, пока соединение остынет и закрутим на муфте шаровой кран.

 
Подключение стиральной машины

Не забываем подмотать лён и нанести герметик. Далее таким же образом сварим аппаратом муфту с краном и тройник, повернув кран ручкой параллельно тройнику.

 
Подключение стиральной машины

Переходим в ванную комнату. Перекроем подачу воды и специальными ножницами разрежем полипропиленовую трубу в месте подключения стиральной машины.

 
Подключение стиральной машины

Подождём, пока вода стечет из труб, вытрем концы насухо и, нагрев аппаратом трубу и тройник, спаяем их вместе. Так же сделаем и с другой стороны.

 
Подключение стиральной машины

Пустим воду и проверим герметичность соединений. Всё готово к подключению стиральной машины.

Сначала закрепим фильтр. Просверлим в стенке 2 отверстия, забьём в них пробки с шурупами и повесим на них фильтр.

 
Подключение стиральной машины

Гибкий шланг соединим с внешней резьбой крана. Шланг подачи воды к стиральной машине подсоединим к фильтру, предварительно подмотав фум-ленту. В отвод канализационной трубы вставим манжету, в неё установим пластиковое колено с манжетой для шланга стиральной машины и вставим шланг. Теперь стиральная машина подключена к канализационной сети.

 
Подключение стиральной машины

Если канализации рядом с машинкой нет, можно повесить шланг слива в ванну или на раковину. В завершении подключения стиральной машины нужно подвести электрическую розетку с отдельным автоматическим выключателем. Включаем машинку в сеть, насыпаем немного порошка и проведем первую стирку без белья.

Вот таким образом можно провести подключение стиральной машины самостоятельно.

Источник