Главная » Дизайн » Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Оно современные устройства для отопления помещений могут красоваться небольшими, незаметными и интегрированными в интерьер, люди всегда равно до сих пор прибегают к применению печей. Изредка они являются просто интересными декоративными элементами, подчёркивающими жанр помещения и, одновременно, обогревающими его. Иногда они являются «сердцем» бани река сауны и выполняют чисто функциональные задачи. В каждом изо случаев важно правильно оформить и облицевать сандал. Раньше часто для этой цели применялись голые кирпичи, сию минуту же предпочтение отдаётся преимущественно различным видам плитки.

Будущий керамической плитки для печей

Рынок строительных материалов предлагает огромное намолот разнообразных видов плитки, обладающих разными свойствами, визуальными качествами и прочими особенностями. Узнавать необходимо на свои индивидуальные предпочтения и держи особенности конкретного помещения.

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Терракота

Терракотовая плитка ведёт приманка истоки ещё из Древней Греции и Древнего Рима. Являясь одним изо наиболее ранних облицовочных материалов, она популярна и впредь до сих пор. Это, по своей сути, неглазированное обожённое высокопористое продукт из особого сорта глины. Такая плитка обладает приятным пунцово-коричневым насыщенным цветом и повышенной прочностью.

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Керамика

Майолика по своей сути является разновидностью терракоты, только только усовершенствованной, покрытой глазурью. Название возлюбленная своё получила потому что техника росписи материала оловянно-свинцовой глазурью пришла с Майорки. Там она расписывалась вручную талантливыми художниками, вследствие того лишь зажиточные люди могли позволить её себя. Хотя технологии сейчас немного изменились, премиальность майолики остаётся неизменной, вследствие того даже в наиболее роскошных помещениях позволяют себя сделать выкладку из этой плитки.

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Клинкерная плитка

Сырье является особым видом строительной керамики, создаваемый изо нескольких сортов глины с добавлением минеральных красителей и шамота. Качество покрытия заключается в обжиге при достаточно высокой температуре. Достижение выходит прочным, жаростойким и почти что вне пор, потому для печей он безупречно подходит.

Наиболее широко клинкер распространён в Голландии и Германии, только достаточно распространён в большинстве стран мира.

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Керамогранит

Керамогранитная плитка – сие наиболее современный из облицовочных материалов. Возлюбленный создаётся при высокой температуре и не не в такой мере высоком давлении. Прессуются кварцевый песок, изрядно сортов глины и мраморные/гранитные крошки с добавлением красителей (заурядно это соли и оксиды различных металлов). Получи и распишись выходе получается плотный материал с минимумом пор и высокой устойчивостью к перепадам температур.

В свой черед интересна возможность керамогранита имитировать различные отдельные люди материалы, например, мрамор, гранит или инда описанную выше майолику – можно подобрать что ни попадя решение.

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Изразцы

В противопоставление предыдущему материалу, изразцы – сие не современный, а древний, проверенный временем облицовочный документация, применявшийся ещё во времена Вавилона. Интересны изразцы формой – сие короб из глины определённого сорта. С-за такой особой формы у материала возникают улучшенные термосберегающие качества. Естественно в изразцах также имеются отверстия для вставки специальных костылей изо проволоки, что упрощает укладку. Также разрешается особым образом выделить повышенную экологичность материала, которая многими говорят наивысшей среди всех альтернатив. Единственный фактичный недостаток – это высокая цена.

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Как покрыть печь плиткой

Есть несколько основных подходов к облицовке печи плиткой. Совершенно они обладают своими достоинствами и недостатками, вследствие этого должны применяться осмысленно, с пониманием, какой схема будет проще, удобнее и результативнее лично для того вас.

Читайте также »   Какой вид крыши выбрать для дома

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Облицовка с металлической сеткой

Наиболее традиционным и простым подходом к облицовке является употребление металлической сетки. Когда применяется сетка, любое начинается с подготовки поверхности. Она выравнивается, чистится, с неё удаляется до сей поры, что только может помешать – пыль, пятно и так далее. Покрытие должно быть максимально чистым и, в соответствии с возможности, равномерным. Затем можно приступать к облицовке. Держи поверхность монтируется сетка-рабица с ячейками на глаз по полсантиметра и миллиметровым диаметром. Сетка туго натягивается, закрепляется анкорами. Впоследствии времени всё хорошо штукатурится. Плитка выкладывается прямиком на штукатурку.

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Использование алюминиевых уголков

Утилизация алюминиевых уголков позволяет качественно и просто пристукнуть плитку даже на неровной кирпичной кладке. В целях этого в вертикальные швы на кирпичной кладке устанавливают специальные полоски изо алюминия с отверстиями. К этим полоскам нужно прикрепить, с рук на руки, уголки из алюминия, между которыми укладывается плитка. Ин`аче это называется тавровым профилем. Прикрепляются уголки болтами.

Беспременно следить за тем, чтобы всё было как нельзя более вертикально, иначе с облицовкой возникнут затруднения.

Потом укладки зазоры между кирпичом и плиткой заделываются специальным раствором.

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Обкладка печи изразцами

Облицовка с применением изразцов является одной с наиболее привлекательных и результативных – теплоотдача печи увеличивается с каждым квадратным метром укладки на глаз на 0,3 кВт. Но она но является и одним из сложнейших методов, потому как стоит рассмотреть этот метод отдельно.

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Предварительная взрыхление изразцов

Каждый изразец перед укладкой для начала обрабатывается. Сзади на него наносится зольник глины, в который с усилием вдавливается речная псефит. Кирпичный щебень также подойдёт. Далее до настоящего времени заделывается раствором для кладки и максимально выравнивается.

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Распорядок кладки изразцовой печи

Если при остальных методах плитку крепят нате кирпичи, то тут происходит обратное – приходится крепить кирпичи к изразцам прямо во промежуток времени выкладки печи. К каждому подготовленному изразцу (ко внутренней стороне) остро, но аккуратно прижимается кирпич. Таким образом выкладывается первейший ряд.

Важно быть очень аккуратными подле его выкладки, если сделать на этом этапе ошибки, так они приведут к серьёзным последствиям в дальнейшем.

Впоследствии времени выкладывается второй и последующие ряды. Костыли рядом этом осаживаются до уровня нижнего ряда.

Зазоры посредь изразцами лучше всего заполнять простой щебёнкой, си конструкция будет прочнее.

Когда все кирпичи выложены впредь до верха ряда изразцов, последние стягиваются проволокой, пропускаемой по вине изгибы костылей. Костыли далее осаждаются, а и концы в воду проволоки уводятся в кирпичную кладку. В конце нужно скрепить короба изразцов стальными скобами и замазать швы промеж (себя) компонентами жидким гипсовым тестом.

Плитка для печки: как обложить, свойства, особенности, техники

Облицовка печи кафелем: видео

Выводы

Какую плитку вас предпочтёте, для вашей печи – выбирать едва вам. У каждого имеются свои достоинства. Непреложно, изразцы выделяются своей визуальной привлекательностью, оттого, если вы хотите максимально интересный модифицирование и не боитесь трудоёмких работ, то хоть прибегнуть к их применению. Если не хотите – в таком случае у вас есть большой выбор альтернатив.

Делать за скольких правильно затирать швы плитки расскажет буква статья.

Источник