Главная » Советы » Пленочный теплый пол под плитку своими руками

Пленочный теплый пол под плитку своими руками

Уют для многих предстаёт пределом мечтаний, а ведь его достаточно просто воплотить в жизнь. Теплый пол привлекает любого человека, который боготворит комфорт в доме. У такой системы огромные преимущества. В сочетании с плиткой она дает невероятный эффект: выходишь из душа и касаешься ногами теплой ласковой керамической поверхности, вместо того, чтобы судорожно искать тапки.

Пленочный теплый пол под плитку своими руками

Пленочный теплый пол под плитку

Выбор системы теплого пола

В современных системах напольного отопления для нагревания пола используют или силу электрического сопротивления элементов («электрические системы») или жидкости, протекающие в трубах («гидросистемы»). Все типы отопления могут быть установлены как основная система здания или как локализованное нагревание пола для тепла и комфорта.

У такой системы огромные преимущества

Теплый пленочный пол, уложенный под плитку, обеспечивает помещение нужной температурой, он экономичен, очень просто монтируется и безопасен. Плитка тоже считается супер покрытием для пола, ведь она долговечна, практична и не требует особого ухода. Керамическая плитка — эффективный поглотитель тепла с отличной теплопроводностью. Толщина покрытия совершенно не сказывается на уровне пола, никаких токсинов во время укладки – тоже огромный плюс, а монтаж производится очень быстро и достаточно просто.

Пленка на основе углеродных полос, которая производит нагревание инфракрасным излучением – совершенно новый продукт. Теплопроводность этой пленки намного выше, чем у любого аналога, а вот энергопотребление – намного меньше.

Система настолько проста в использовании, что иногда ею пользуются, как мобильной: укладывают под ковер зимой, а летом убирают вместе. Пленку можно монтировать не только на пол, но и в любое другое место: на стены и даже на потолок.

Инфракрасный пленочный теплый пол

Перед принятием решения о монтаже теплого пола надо взвесить все плюсы и минусы.

Плюсы

  1. Современное и высокотехнологичное отопление.
  2. Обеспечение теплых и уютных каменных и керамических полов из плитки.
  3. Можно заменить радиаторы в помещениях, избавляя стены и пространство пола для отделки высокого класса.
  4. Возможна установка в новой постройке.

Минусы

  1. Медленное время нагрева по сравнению с другими формами отопления.
  2. Не все системы отопления обеспечивают полную замену радиаторов.

Перво-наперво!

Следует подвергнуть теплый пленочный пол тщательному осмотру. Повреждения иногда происходят при хранении или транспортировке, а иногда и во время установки. Поэтому настоятельно рекомендуется после приобретения проверить пленку с помощью цифрового омметра. Проверку стоит совершить трижды: после распаковки, установки и укладки плитки.

Цифровой омметр

Особенности укладки

Способ укладки пленки под плитку отличается от технологий укладок пленки под ламинат и линолеум. При укладке важно изначально определиться, будет ли пленка с плиткой укладываться на существующую основу или будет заливаться новая стяжка, которая идеально выровняет основание пола.

Способ укладки пленки

Надо учесть, что пол, на который монтируется пленка, должен быть максимально ровным. Поэтому принятие решения зависит от особенностей конкретного пространства.

Нередко плитку из керамики кладут на листы из гипсоволокна или стекломагнезита: на инфракрасную пленку стелят полиэтилен, затем аккуратно, не повреждая пленочный пол, кладут и закрепляют листы, которые и будут служить основанием под керамику или камень. Перед работой на уложенные листы наносят «бетоноконтакт», а между стеной и плиточной кладкой оставляют зазор (термошов). Момент, на котором надо сосредоточиться, — это плохое сцепление клея с гладкой поверхностью.

Но мы рассмотрим влажный способ монтажа отопительной инновационной системы. Он считается более сложным, более основательным и надежным. Такой пол прослужит множество лет, а вот с укладкой на листы могут быть проблемы: ГВЛ подвержены влиянию случайно попавшей влаги, крепление плитки иногда оказывается непрочным, а при вибрациях (например, от стиральной машинки) есть риск того, что плитка просто треснет, если прикреплена на листы.

Без сомнения, укладку намного легче производить на листы, но если цель – долговечность, то мокрая укладка, сделанная качественно, ее обеспечит.

Для работы по укладке пленки под плитку нужно подготовить:

  • нагревательную пленку;
  • клипсы соединительные;
  • скотч (на основе битума);
  • терморегуляторы (с температурным датчиком);
  • электропровод (при учете максимума нагрузки);
  • теплоизоляцию под нагреватель (металлическую теплоизоляцию применять запрещается);
  • полиэтилен (от 0,1 мм).

Инструменты

Перфоратор, отвертка, кусачки, ножницы, пассатижи, строительный нож, электротестер, молоток.

Дополнительно:

  • пластиковая сетка под штукатурку (ячейки 6-10 мм);
  • дюбеля;
  • труба( гофр);
  • короб монтажный.

Порядок монтажа

Теплый пол под плитку

Этап 1. Работу начинают с составления плана после тщательных обмеров. На плане отображают расположение инфракрасной пленки, которая разрезается по секциям.

Если обогрев будет основным, то расчет производят из расчета 85% пленочного обогревателя от площади пола, если обогрев будет комфортным — 40%. Под громоздкой мебелью обогрев не укладывают, от стен по периметру отступают на 10 — 40 см.

Мощность пленки зависит от площади, на которую она будет уложена. Чем больше площадь, тем меньше мощность самих полос. Конечно, расчет можно производить и самостоятельно, но профессиональная консультация никогда не помешает.

Читайте также »   Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Монтаж теплого пола

Зазор между полосами оставляют около 50 мм, пленку на пленку накладывать недопустимо. Следует понимать, что те места пола, под которые пленка не будет уложена, обогреваться не будут. Керамика как покрытие сама распределит тепло. С учетом этого расстояние между участками нагревательной пленки можно делать больше, но не настолько, чтобы пол после монтажа пленки был нагрет неравномерно.

Расчет мощности системы делают, чтобы узнать сколько терморегуляторов надо поставить. Совершают проверку возможностей системы электропередачи в квартире.

Расчет: сила тока = мощность отопительного элемента / напряжение сети.

Этап 2. Далее определяют место связи системы теплого пола с электросетью квартиры, обустраивают точку монтажа терморегулятора (его можно установить в самом подходящем месте на стене, нужно учесть дополнительное оборудование, если рядом размещена электро розетка).

Монтаж датчиков температур

После этого производят крепление датчика температуры. Провода желательно прятать в стене, проделав углубление, или закрывать специальным коробом. Если система имеет мощность больше 2,5 кВт, то надо присоединить автономный выключатель-автомат.

Этап 3. Для терморегулятора нередко устраивают особое углубление. Высверливание такого углубления вызывает образование пыли, также могут отваливаться куски стен. Поэтому производить работы надо заранее.

Внимание! После укладки пленки аккуратно проделать подобные действия невозможно!

Следующий этап: необходимо подготовить плоскость пола (очистить от воды, пыли, грязи и т.д.), положить гидроизоляцию (в сырых пространствах) и теплоизоляцию. Пленку кроят и разрезают, выкладывают на уложенную до этого теплоизоляцию и крепят двусторонним скотчем.

Для подложки можно применить техническую пробку в рулоне (2мм), которую кроят по ширине инфракрасной пленки.

По всему периметру скотч не крепят, так как это запрещено. Клеят скотч лишь в отдельных местах.

Этап 4. Пленку монтируют, располагая ее лентами из меди вниз. Раскладку производят по длине, а не вдоль помещения (это более рационально, мест соединения меньше). Допустимую длину теплых пленочных полос пленки нужно уточнять у продавца.

Этап 5. Соединяют медные ленты и провода контактными клипсами по схеме. Одна половина коннектора — изнутри пленки, вторая — на шине из меди (извне).

Монтаж контактов теплого пола

Подключение полос инфракрасной нагревательной пленки к сети производят параллельно.

Подключение полос инфракрасной нагревательной пленки к сети

Точки соединений и незадействованные провода защищают битумной изоляцией.

Нормальная работа системы – это полное отсутствие искрения, перегрева участков соединения всех контактов, равномерный прогрев пленки. После укладки ИК пленки обязательно нужно проверить работу теплого ИК пола и только после этого можно продолжать дальнейший монтаж.

Этап 6. Термодатчик можно расположить как сверху на пленке, так и снизу, в гофротрубе. Монтаж продумывают заранее, учитывая диаметр гофра.

Этап 7.Пленку накрывают гидроизоляцией, стелют штукатурную сетку ( рядом со стенами оставляют хороший запас).

Этап 8. Между плоскостями полос отопительной системы производят сверление прямо через штукатурную сетку и уложенную изоляцию, вбивают дюбеля. Чтобы увеличить жесткость иногда вырезаются отверстия, которые заклеивают скотчем. Потом их заливают цементных раствором, чтобы скрепить стяжку с основанием плоскости пола.

После аккуратно производят тонкую стяжку, которую армируют сеткой из пластика (саму сетку аккуратно крепят к полу дюбелями, не касаясь полос пленки).

Внимание! Любые повреждения инфракрасной пленки недопустимы. В процессе работ даже одно механическое повреждение может нарушить систему, работать надо предельно осторожно!

Весь слой подогреваемого пола (с сеткой) рекомендуется сначала заливать раствором, имеющим самовыравнивающиеся свойства (8 мм). Поверх рекомендуется произвести цементную стяжку (20 мм), добавив пластификатор, предназначенный для данных полов.

Керамику можно класть лишь после того, как стяжка затвердела. На образовавшийся «пирог» наносят «бетоноконтакт». Клеящий слой, на который крепят плитку, — мин. 8 мм.

Проверка терморегулятора тёплого пола

Этап 9. Далее укладывается плитка.

Внимание! Чтобы избежать механических повреждений термопленки, нужно обязательно производить работу в мягкой обуви, нельзя наносить на пленку царапины теми или иными предметами, ни в коем случае нельзя вбивать в пленку гвозди или дюбеля. Не используйте никакие материалы из металла (фольгу, металлическую сетку).

После окончания всех проведенных работ по подключению, нужно проверить все места подсоединения и изоляцию всех проводов. Проверку всей электрики производят тестером. После этого работа теплого пола проверяется подключением на 1/3 -1/2 часа.

Монтаж инфракрасного пленочного пола пол ламинат

Запрещено!

Запрещено подключать систему теплого ИК пола до высыхания и схватывания стяжки, жидкого клея и т.д. Обычно подключение производят примерно через месяц после укладки плитки.

При попадании значительного количества воды на плоскость пола, включение системы нельзя производить вплоть до полного высыхания.

Заключение

ИК пол своими руками – это полностью реально. Но если что-то непонятно, можно, разделив работу на этапы, пригласить специалистов. Например, подключение системы может произвести профессиональный электрик, эта касается и этапов производства стяжки, укладки плитки. Изучив все стороны вопроса, в желании сэкономить на оплате за труд, рисковать не стоит. Лучше взять на себя выполнения именно тех работ, которые произвести по силам.

Видео — Пленочный теплый пол под плитку своими руками


Источник: pol-spec.ru