Главная » Советы » Пластиковый дренажный колодец: виды и изготовление

Пластиковый дренажный колодец: виды и изготовление

Пластиковый дренажный колодец: виды и изготовление

Дренажные колодцы пластиковые

Дренажные колодцы пластиковые нужны во многих системах. Данной теме и будет посвящена наша статья.
Это довольно обширное понятие, вы узнаете, что такое колодец дренажный кдн пластиковый. Видео в этой статье поможет разобраться вообще, что такое колодец и какие виды бывают.
Такие системы помогают отводу воды с приусадебного участка, поэтому данная конструкция довольно важна.

Дренажная система

Дренажная система предназначается для отвода воды. В ее изготовлении могут применяться разные материалы, с достоинствами пластиковой системы вы уже знакомы.
Теперь давайте разберемся, из чего состоит данная конструкция.

Пластиковый дренажный колодец: виды и изготовление

Схема установки дренажного колодца

Итак:

  • Трубопровод, это основная часть. Она начинается от места скопления воды. Чаще всего это место возле дома или част участка, которая наиболее затопляется;
  • Колодцы дренажные, это простые емкости, которые накапливают излишки воды. Они помогают определять уровень загрязнения системы всех труб данной системы;
  • Водоприемник, это резервуар в котором скапливается вода, которая в последствии может применяться для технических нужд. В качестве водоприемника зачастую используются просто овраги на участке.

Ключевой частью в данной системе и есть дренажный колодец, без него вся система будет иметь довольно небольшой срок эксплуатации. При помощи такой не хитрой конструкции можно весьма просто сделать монтаж даже на местности, которая имеет не ровный рельеф.

Достоинства пластиковых конструкций

Для обслуживания частного сектора, применения пластиковых колодцев – наиболее рациональное решение, обладающее отличными эксплуатационными качествами, в частности, простотой монтажа и долговечностью.
Ряд основных преимуществ:

  • Шахта способна выдерживать высокие нагрузки, а также имеется возможность ее усиления при увеличении давления;
  • Износостойкая лотковая часть;
  • Герметичность и надежность врезок патрубков обеспечивается за счет использования гладких внутренних и наружных поверхностей колодца;
  • Возможность изготовления определенных габаритов по высоте с учетом личных предпочтений;
  • В результате применения высокотехнологичного оборудования, производителем гарантируется полная герметичность конструкции;
  • Выработанная система проведения монтажных работ в полевых условиях по обустройству колодцев определенных типов возле трубопровода, благодаря чему значительно сокращается стоимость и сроки конструирования с учетом соблюдения герметичности соединений;
  • Кратчайшие сроки проведения работ, к примеру, для полноценного монтажа самого сложного перепадного колодца, понадобится всего одна рабочая смена.

Разновидность пластиковых колодцев

Габариты канализационного пластикового колодца, так же как и других различных финальных конструкций систем ливневой канализации и дренажа, бывают самых различных размеров, в зависимости от суточного объема принимаемой воды для дальнейшей утилизации. Техническая комплектация колодца канализации зависит от способа дальнейшей эксплуатации и основоположных приоритетов.
Вся дренажная система, это сложная конструкция, которая состоит из нескольких узлов. В свою очередь дренажные конструкции делятся на несколько видов.

Смотровые

Применяются для следующих заданий:

  • мониторинга состояния канализационной системы и оповещения о необходимости проведения очистительных работ;
  • проведения ремонтных или профилактических работ системы;
  • проверочных манипуляций и действий, направленных на очистку трубопровода с помощью специализированного оборудования;
  • поддержания оптимального состояния днища, оборудованного лотковой частью, крышки ограничителя и шахты (гофрированной трубы).

Поглотительные

Которые отводят воду в почву. Они делаются в тех случаях, когда нет возможности сделать подключение к центральной системе.
Так же их применяют и в точках, где не возможности сделать сброс воды на почву. Зачастую используются при отсутствии возможности отвода воды.
В качестве материала для засыпки днища выступает песок или щебень, чем и обусловлен довольно-таки эффективный принцип работы системы. Конструкция изготавливается исключительно из пластика, обладающего круглой формой для обеспечения защиты от внутренних обвалов стен.

Читайте также »   Как вытащить из стены дюбель

Водоприемные

Обладают простой конструкцией из сплошной крышки без отверстий, так как существует вероятность перегрузки канализационной системы, и глухого дна. Принцип работы данного вида заключается в отводе ранее накопленной воды в соответствующие места, такие как: открытый водоем, естественная канава, дренажная система.

Установка дренажного колодца

Это не такая и сложная работа, которая выполняется полностью своими руками. Причем вам не надо иметь высокой квалификации.
Просто следует придерживаться некоторых правил и должна выполняться инструкция по выполнению этой работы. Для этого применяются пластиковые трубы, достоинства которых довольно сложно переоценить. Да и цена у них довольно низкая.

Пластиковый дренажный колодец: виды и изготовление

Схема необходимых параметров для установки дренажного колодца

Внимание: Здесь следует правильно определиться с величиной отверстия. Ведь при ее увеличении сразу будет возрастать и цена конструкции. Но вам надо и в случае необходимости вести работу и доступ должен быть не маленьким. Поэтому не скупитесь и правильно рассчитайте эту величину.


Итак:

  • Определяем место, где будет делаться установка. При этом специалисты говорят, что диаметр колодца должен быть не менее одного метра.
    Для поворотного колодца применяется диаметр в 40 см, для коллекторного поглотительного не менее 60-ит см;
  • Берем лопату и роем яму;

Внимание: Яма роется с учетом опалубки. Она тоже забирает место.
Глубина делается порядка 3-х метров. Для поглотительного колодца эта глубина является минимальной. Для других смотрите по месту.

  • Теперь на дно ямы делаем высыпку песка. Для этого лучше всего подойдет речной. Его слой должен составлять не менее 20-ти см. После чего он трамбуется;
  • Теперь делаем опалубку. Здесь надо учитывать, чтобы у сооружения была прочная связь с грунтом.
    По углам следует вбить куски арматуры. Для более качественного монтажа на низ лучше всего положить сетку-рябицу;
  • Делаем установку пластикового кольца. Для этого следует применить строительный уровень, чтобы его верхняя часть была параллельна земле;

Пластиковый дренажный колодец: виды и изготовление

Фото установки пластика в яму

  • После этого делаем раствор. Для этого применяем цементный раствор.
    Его следует делать не густой, а на уровне жидкой сметаны. Сразу все выливать не стоит.
    Надо это делать постепенно. При этом стоит протыкать его арматурой. Это делается чтобы не допустить образований в нем воздушных дутиков, это не допустимо;
  • Ждем полного высыхания и снимаем опалубку. Верх следует обработать раствором, только уже более густым.
    Надо выдержать верхнюю плоскость. Потому, что нам надо его еще накрыть люком, который должен плотно прилегать.

Теперь вы знаете, что это работа не такая и сложная. Ее вполне можно выполнить и своими силами. Только правильно следует рассчитать диаметр. Здесь сложностей не будет.