Главная » Коммуникации » Переход с кирпичной трубы на одинарную стальную трубу и «сэндвич»: как это делается

Переход с кирпичной трубы на одинарную стальную трубу и «сэндвич»: как это делается

Русская печь, внутри которой потрескивают дрова, — символ добрых семейных традиций и уюта. Мастера своего дела  передавали искусство кладки печных труб из кирпича новым поколениям. Современные строительные материалы и технологи обеспечивают  возможность устанавливать дымоходы, способные противостоять коррозии. Так, например, когда возникает необходимость замены верхней части дымоотводной конструкции, выполняют переход с кирпичной трубы на сэндвич.

Переход с кирпичной трубы на одинарную стальную трубу и «сэндвич»: как это делается

Переход с кирпичного канала на металлический может понадобиться и при устройстве нового дымоотвода, и при ремонте старого

Достоинства и недостатки сэндвич труб для дымохода

Однозначно ответить на вопрос, какая труба лучше – сэндвич или из кирпича — сложно. Правильность выбора определяется множеством факторов.

Во-первых, немаловажное значение имеет вес готовой конструкции. Отыскав в справочниках необходимые данные и проделав несложные арифметические подсчёты, можно получить весьма интересную цифру: кирпичная труба тяжелее трубы сендвич  больше чем в 30 раз. Конечно,  при одинаковой высоте и диаметре системы отвода токсичных газов.

Во-вторых, вопрос надёжности конструкции. Любая подвижка деревянного строения или фундамента дома из другого более прочного стройматериала может привести в худшем случае к слому трубы, а в лучшем – к её растрескиванию.

И, в-третьих, по сложности, а также по времени работ процесс постройки кирпичной трубы гораздо более трудоёмок.

Но есть фактор, заслуживающий отдельного упоминания. Касается он эстетического восприятия загородного коттеджа. Для многих домовладельцев вопрос, какой – кирпичной трубе или сэндвичу — отдать предпочтение, не актуален: по традиции они выбирают первый вариант. Но реализовать его можно лишь при гарантии прочности строения, и если печь стоит на мощном фундаменте.

В целом, застройщики выделяют следующие преимущества сэндвич труб для отвода продуктов горения:

  • малогабаритность;
  • возможность оперативно и легко установить дымоход, не привлекая печных специалистов;
  • универсальность применения. Изделие можно выводить сквозь стены или крышу;
  • наличие нескольких слоёв препятствует созданию сажевых отложений и образованию конденсата;
  • устойчивость к экстремальным условиям и агрессивным средам (высокой температуре, химическим веществам и проч.).

Переход с кирпичной трубы на одинарную стальную трубу и «сэндвич»: как это делается

Нержавеющие дымоходы долговечны, не требуют защитной обработки и подходят практически ко всем типам котлов и печей

Из недостатков стоит отметить:

  • высокая стоимость;
  • срок эксплуатации, как показывает практика, ограничен 15-ю годами;
  • возможность снижения герметичности системы дымоотвода.

Использовать эти изделия допускается в домах из любого стройматериала, но чаще возникает необходимость в установке сэндвич трубы на кирпичную трубу.

Для выполнения перехода на сэндвич трубу с кирпичной используются несколько методов.

  1. Реализация этой задачи при помощи специальных квадратных насадок, крепящихся к трубе из кирпича.
  2. Можно купить переходник с одноконтурной конструкции на двухконтурную. На кирпичную кладку устанавливается широкая площадка. Одноконтурная конструкция направляется вниз.

Совет! Образовавшиеся при монтаже зазоры заполните негорючим материалом.

Особенности выполнения перехода со специальным переходником

Подобные переходники рекомендуется приобретать только в специализированных магазинах  стройматериалов. Хоть цена там повыше, чем на рынке, но так будет надёжнее с точки зрения качества изделий. Фирменным переходникам присущи следующие достоинства:

  • изготавливаются из жаро- и кислотоупорной высококачественной нержавейки, вследствие чего способны выдерживать кратковременный сильный перегрев без потери долговечности;
  • минимизируется сопротивление дымовым газам и исключается появление турбулентности в их потоке благодаря плавному переходу на сэндвич кирпичной трубы;
  • конструкция позволяет надёжно и легко герметизировать стыки;
  • обладают привлекательным внешним видом;
  • в некоторых моделях могут быть реализованы различные опции. Например, поворот патрубка на угол 45 градусов.

Переходник имеет с одной стороны цилиндрическую форму, а с другой – квадратную. Внутри этого элемента присутствует слой базальтовой ваты. Так требуют нормы противопожарной безопасности.

Переход с кирпичной трубы на одинарную стальную трубу и «сэндвич»: как это делается

Стыковка двух труб осуществляется специальным переходником из жаропрочной стали

Последовательность этапов работы по установке переходника с кирпичной трубы на сэндвич трубу вы найдете ниже. Кроме того, там представлены определенные нюансы, без знания которых не обойтись.

  1. При монтаже используйте два таких элемента. Один из них закрепите на полу чердака, а второй – к потолку непосредственно над кирпичным дымоходом.
  2. Выполнять монтаж сэндвич дымохода необходимо с соблюдением строительных норм. Внутренняя поверхность двухслойной трубы должна быть удалена от сгораемых конструкций не меньше, чем на 38 сантиметров. Это расстояние в полном объёме заполните негорючим материалом.
  3. Иногда вовнутрь кирпичного канала запускают часть стального.
  4. Для заделки швов во время монтажа понадобятся герметики. Они потребуются и, если пропускать дым станет не только дымоход, но и сама печь. Материал, который используется для заделки трещин, будет препятствовать проникновению в помещение пыли и продуктов сгорания даже сквозь незначительные щели. Стойкость герметика к воздействию высоких температур гарантирует пометка «Жаропрочный».
  5. При переходе на круглое сечение с прямоугольного установите монтажную площадку, а также хомуты. Образование выступов конструкции и уменьшение сечения не допускается. Иначе возможно отсутствие тяги, либо, что не лучше, она будет действовать в обратном направлении.
Читайте также »   Полиэтиленовые изделия. Основы производства трубы

Как устанавливается сэндвич труба на кирпичную трубу без заводского переходника

Нередко случается, что переходника с кирпичной трубы на сэндвич трубу в продаже вы просто не найдёте. Выполнить качественный переход можно и в этом случае. Однако потребуются большие временные затраты. Для этого вам предстоит выполнить следующие действия:

  • выпилите в кирпичном основании отверстие круглой формы. Его размер должен быть примерно равен половине толщины кирпича. А диаметр ненамного превышать значение данного параметра внутренней части сэндвич-изделия;
  • поместите в выпиленное отверстие внутреннюю часть конструкции.

Переход с кирпичной трубы на одинарную стальную трубу и «сэндвич»: как это делается

Переходник можно соорудить своими руками из остатков любого металла

Совет! Возникшие зазоры заделайте предварительно подготовленным печным раствором.

  • опорой внешней части конструкции служит кирпичное основание. После установки одного на другое заполните место стыка тем же раствором;
  • на следующем этапе выполняется сам монтаж системы дымоотвода. Для этого все компоненты трубы последовательно вставьте друг в друга и зафиксируйте;
  • в зоне прохода дымохода через крышу закрепите конструкцию обрезами металлического профиля, прикрутив их саморезами. Всю операцию по фиксации создаваемого сооружения проводите строго по отвесу.

Выполняем переход при помощи металлической площадки с патрубком

Этот метод позволяет выполнить обустройство дымохода без специального переходника.

Монтаж выполняйте в такой последовательности:

  • вырежьте из металлической пластины площадку. Её размер  должен совпадать с конфигурацией кирпичной части. Постарайтесь, чтобы пластина не выступала за её края;
  • наметьте места крепления площадки к кирпичному проёму. Контролируйте, чтобы крепёж не располагался на краях кирпича или на швах;
  • в заранее намеченных местах металлической пластины просверлите отверстия под саморезы. Сделайте отверстия и в кирпичной кладке, но уже под дюбеля;
  • вставьте в проделанные отверстия дюбеля;
  • на поверхность кладки нанесите силиконовый огнеупорный герметик;
  • на слой герметика установите металлическую площадку;
  • при помощи саморезов равномерно стяните её с кирпичной поверхностью;
  • дав герметику высохнуть, приступайте к монтажу части системы дымоотвода из сэндвич трубы.

Переход с кирпичной трубы на одинарную стальную трубу и «сэндвич»: как это делается

Пластина-переходник должна быть надежно закреплена на кирпичном основании

Установив самодельный переходник с патрубком, вы ускорите монтаж дымохода благодаря тому, что трубы прекрасно стыкуются друг с другом через отверстия с расширенным и суженным концом.

Подгонка кирпичной трубы

Это – ещё один метод создания плавного перехода с кирпича на трубу круглого сечения. Суть технологии такова:

  1. Отслужившую своё трубу демонтируют. На её остатках возводят огнеупорным кирпичом постепенно сужающуюся короткую надстройку. Она и служит в качестве переходника. Сужение формируется для того, чтобы на надстройку можно было установить специальный элемент части дымохода из сэндвич трубы. Называется он насадка нижняя или по-научному – переход моно-термо. Это изделие представляет собой прочное основание, на которое устанавливают ствол, набираемый из отрезков трубы. Чтобы уменьшить внешний размер кирпичной части дымохода, кирпич кладётся на длинный торец (ложок).
  2. Внутреннюю поверхность надстройки необходимо оштукатурить – гладкая поверхность минимизирует сопротивление потоку газов.
  3. Переход моно-термо устанавливается поверх кирпичной надстройки. Для герметичности и устойчивости его заливают смесью из камней и цементного раствора.

У дымоходов из кирпича демонтировать чаще приходится только наружную часть, поскольку расположенная в доме кладка находится, как правило, в удовлетворительном состоянии. А этот фактор виду малого веса и небольшой длины сэндвича допускает его установку без моно-термо перехода.