Главная » Строительство » Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Любой дачник со стажем может подтвердить, что в природе нет таких материалов, из которых невозможно собрать простенький парник или тепличку. К примеру, хорошо известная упаковочная стретч-пленка, ее название нередко коверкают в произношении, называется материал стрейч, возможно, в связи с ассоциациями с предметами гардероба. Так вот, теплица из стрейч-пленки своими руками строится практически за копейки, и времени уходит на это немногим более пары выходных.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Теплица из стрейч-пленки по дизайну несколько уступает поликарбонатным постройкам

Особенности конструкции

Практически всем приходилось иметь дело с упаковочной стрейч-пленкой. Даже не задумываясь, можно назвать три основные характеристики стрейчевой упаковки:

  • Высокая прозрачность, материал намного лучше пропускает солнечные лучи, чем полиэтилен, поэтому покрытие парников стрейч пленкой не выглядит таким уж безумием;
  • Знаменитая эластичность и “прилипаемость” пленки. Правильно намотанная упаковка из стрейч пленки никогда не сползет и не порвется, кроме, конечно, форс-мажорных обстоятельств;
  • Неплохая прочность материала, разорвать тонкий пластик не составит труда, но для упаковки в несколько слоев усилие на разрыв превышает даже прочность полиэтилена. Можно растянуть или запутаться в упаковке из стрейч-пленки, но без острого ножа снять ее невозможно.

Это означает, что если накрыть теплицу стрейч пленкой, то можно особо не опасаться, что из-за сильных порывов ветра, падения веток соседних деревьев, других неприятных явлений в стене парника образуется дыра, и со временем все пленочное покрытие будет растрепано в лохмотья.

Огромным плюсом является невысокая стоимость, это дает возможность построить бюджетную теплицу из стрейч пленки с минимальными затратами, нужно лишь правильно подобрать проект, и главное — соблюдать технологию укладки пленки на несущий каркас парника или теплички.

Важно! У стрейч-пленки есть одно неоспоримое преимущество, которого нет ни у одного другого полимерного материала, – уложенные друг на друга несколько слоев слипаются без какого-либо клеевого покрытия.

Это означает, что облицовку из стрейч-пленки нужно уложить практически на любую поверхность, естественно, при соблюдении определенных правил.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Теплицу можно построить из чего угодно, главное правильно намотать стрейч-пленку

Варианты и схемы теплицы из стрейч-пленки

Несмотря на определенную демократичность материала, стрейчевая пленка требует соблюдения определенных правил укладки облицовки. В теории обтянуть теплицу стрейч-пленкой можно при сругленной или куполообразной форме каркаса,если кому-то придет в голову построить подобный тип парника.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Но чтобы удержать облицовку на скругленной поверхности, придется приложить неимоверные усилия.

Поэтому во избежание ненужных проблем рекомендуется строить своими руками теплицу из стрейч пленки более традиционной схемы, например, прямоугольного или квадратного типа. Тем более, что размеры полосы стрейч-пленки планировались и подбирались именно для упаковки в виде коробок.

В простейшем случае небольшой парничок можно построить в плоской крыше буквально за несколько часов работы.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

О прочности можно не беспокоиться, стрейч-пленка стягивает и прочно удерживает каркас строения

По сути, это несколько кольев или стоек из бруса, вбитых в грунт по углам парника. Вместо крыши и пола уложены решетки из деревянных реек. Построить такую теплицу из стрейч пленки можно за один визит на дачу, а после завершения сезона конструкцию очень просто разобрать и сложить на хранение в сарай.

Плоская крыша — это проблема для всех малоразмерных конструкций парников, поэтому есть смысл попробовать построить настоящую теплицу из стрейчевой пленки, но уже с двухскатной крышей.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Иногда владельцы парника даже не переделывают конструкцию, а просто добавляют двухскатный каркас, собранный из легкого алюминиевого профиля.

Очень популярными считаются шатровые и палаточные схемы обустройства каркаса теплицы, например, не составит особого труда построить парник из стрейч пленки своими руками, фото.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Формально размеры и форма теплицы под стрейч-пленку ничем не ограничены, если есть время, средства и желание экспериментировать, то вполне реально построить даже такую куполообразную конструкцию, как на фото ниже.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Экономического или какого-то конструктивного преимущества в использовании сложных купольных или арочных конструкций не существует, стрейч-пленка вряд ли сможет конкурировать с полиэтиленом или ПВХ покрытиями. Ее область применения — это недорогие конструкции, собранные за несколько часов буквально “на коленке”. И даже если удастся построить полноразмерную сложную теплицу своими руками из стрейч пленки, все равно останется проблема восстановления и ремонта пленочной облицовки. Придется регулярно добавлять и обматывать порванные места новыми латками и слоями стрейч-пленки.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Обычно укладывают два слоя стрейч-пленки, для зимних моделей теплиц толщину увеличивают вдвое

Поэтому стрейчевый вариант — это недорого, компактно и быстро, по сути, ради этого и весь сыр-бор, так как обходится строительство своими руками теплицы из стрейч — пленки буквально за копейки, видео:

Расчеты материалов

Для того чтобы оценить уровень будущих затрат, попытаемся сделать приблизительный расчет количества материалов для возведения стандартного варианта теплицы из стрейч- пленки.

В первую очередь для каркасной конструкции понадобится:

  • На изготовление стен четыре угловые бруса 60х60х2500 мм, столько же для выполнения обвязки по нижнему и верхнему уровню;
  • Для диагональных подкосов на стенах потребуется шесть штук рейки 40х40х3000 мм;
  • Для изготовления лутки и форточки пять штук бруса 50х50х2000 мм, из него же можно сделать входную дверь;
  • Для стропильной системы крыши изготавливается четыре треугольника, всего потребуется 16 реек 40х40 мм, длиной по 300 см.

Количество стрейч пленки нужно рассчитывать, исходя из общей площади поверхности теплицы с учетом кровельных скатов. В теории стрейчевое покрытие должно укладываться с перехлестом как минимум 10% от ширины пленки, на практике стрейч-пленку просто покупают с запасом.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Стандартная лента для ручной обмотки и упаковки товара имеет ширину 450-500 мм, в одном таком рулоне имеется 300 м материала или 120-150 м2. Если делать обычный парник, вполне достаточно одного рулона, в том случае, если в планах эксплуатировать теплицу из стрейч пленки зимой, то количество слоев нужно будет увеличить как минимум втрое, а значит, достаточно приобрести две бобины.

Какую стрейч-пленку выбрать для теплицы

Нередко можно встретить мнение, что для изготовления парниковых тепличных построек небольшого размера сорт и марка стрейчевого материала не имеет особого значения. На самом деле для большинства небольших теплиц подойдет и ПВХ, и полипропиленовый материал.

Важно! Пленка для упаковки пищевых продуктов даже в теории не может рассматриваться в качестве покрытия для парников. Первый же сильный дождь разрушит тепличку, не спасет даже усиление с помощью скотча.

Если планируется построить полноценную теплицу 3х4 метра, то лучше всего выбрать стрейч-пленку ЭВА, толщиной не менее 20 мкм. Существуют марки толщиной в 30 мкм, работать с такими стрейч покрытиями достаточно тяжело, так как укладывать пленку приходится руками, а это требует значительных физических усилий.

На толщину нужно обязательно обращать внимание, так как большинство продаваемых стрейч-пленок имеют характеристику 17-20 мкм.

Читайте также »   «Белорусская цементная компания» переходит на прямые закупки сырья и оборудования

Как сделать теплицу из стрейч-пленки

Процесс изготовления небольшой тепличной постройки формально можно разделить на два очень важных этапа:

  • Обустройство самого каркаса из деревянных реек, горбыля, пиломатериалов;
  • Обмотки конструкции стрейч-пленкой.

Соединение деталей каркаса выполняется с помощью обычных саморезов, на первый взгляд, выглядит очень ненадежно, но это не совсем так. После того как будет намотана стрейч-пленка, каркас теплицы превратится в плотный и прочный домик, подобно тому, как поддон с уложенными коробками после обмотки стрейчем не разваливается даже после транспортировки по отечественным дорогам.

Выбор места и изготовление фундамента

Под строительство тепличного комплекса выбирают площадку с максимально плотным грунтом. Если почва слишком рыхлая из-за песка, то поверхность дополнительно отсыпают смесью гравия и глины, все это тщательно утрамбовывают до состояния грунтового проселка. Оставлять площадку с рыхлым грунтом нельзя, первый же дождь превратит теплицу в настоящее болото.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Каркас выполняется на стальных опорах из уголка

Место на приусадебном участке выбирается произвольно, размеры теплицы 2х2 м, поэтому для нее всегда найдется хорошо освещенный пятачок на грядках. Так как у теплицы облицовка выполнена из мягкого упаковочного материала, то лучше все же поставить строение подальше от деревьев.

На размягченном участке устанавливаем деревянные колышки и натягиваем разметочный шнур. По схеме коробка изготавливается из деревянного бруса 40х40, вес каркаса получается небольшой, поэтому теплицу можно поставить на металлические колья, сделанные из уголка.

Забиваем уголки в грунт, просверливаем в них отверстия, для того чтобы можно было закрепить вертикальные стойки.

Сборка теплицы

Следующим этапом выполняем горизонтальную обвязку готового фундамента деревянными рейками или брусом. Понятно, что перед тем как собрать конструкцию, нужно будет выровнять каждый элемент с помощью строительного уровня.

Далее крепим вертикальные угловые стойки, они также подлежат обвязке горизонтально уложенным брусом. Все элементы теплицы соединяются с помощью обычных саморезов и шуруповерта.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Все собирается на саморезах

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Крышу теплицы собираем из двух треугольников, поднимаемых на стены, и крепим на обвязку, вершины соединяем коньком.

Важно! Скаты кровли можно тоже изготовить из стрейч-пленки, но так как это наиболее уязвимая часть теплицы, то лучше всего уложить на поверхность сотовый поликарбонат или нашить обрешетку из планок 20х20 мм.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Как обмотать теплицу стрейч пленкой

Облицовку каркаса стрейч лентой выполняют с максимальным натягом пленки, поэтому материал не разрезают на полосы, как это обычно бывает в работе с полиэтиленовым полотном, а укладывают одним сплошным потоком, разматывая рулон. Чтобы было удобнее работать, внутрь бобины стрейч-пленки продевают трубу и, придерживая руками, обматывают каркас теплицы.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Обмотку начинают с нижней части, последовательно переходя к деталям, расположенным выше

Следующим этапом намотанную стрейч-пленку фиксируют деревянными планками и саморезами в месте установки будущей двери. После этого можно вырезать дверной проем. Так как эта часть каркаса теплицы получается самой нагруженной, нередко вырезают весь фасад.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Вариант изготовления крыши теплицы из стрейч-пленки

Чтобы усилить дверную коробку, ее обматывают стрейч-пленкой одновременно со стенами “восьмеркой.” Саму же дверь изготавливают из отходов или остатков бруса, после того как размеры дверного полотна приведены в соответствие с коробкой, его обматывают не менее шестью-семью слоями стрейч ленты.

Как сделать парник из стрейч-пленки своими руками

Изготовление полноразмерных тепличных конструкций, как правило, требуется для выращивания цветов, для овощей в течение всего лета, иногда в этом просто нет особой потребности, проще и доступнее сделать небольшой парничок в виде короба или палатки.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Вариант изготовления крыши теплицы из стрейч-пленки

Например, для выращивания рассады в небольшом количестве парничок можно изготовить в виде каркаса из проволоки или тонкой деревянной рейки. Конструкцию обматывают 4-5 слоями стрейч-пленки, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Остается лишь аккуратно вырезать съемную крышу парника, и готовый короб можно устанавливать на грядки.

Плюсы и минусы теплицы из стрейч-пленки

Если сравнивать стрейчевую ленту с полиэтиленовой или полиэстровой пленкой, становится ясным, что стрейч обладает уникальными свойствами:

  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Стрейч-пленка легко выдерживает проколы и даже небольшие порезы, тогда как любой другой вариант облицовки теплицы в подобных условиях легко превращается в лохмотья;
  • Высокая эластичность, хорошая адаптация и прилипаемость к любым поверхностям;
  • Высокая прозрачность материала, если не наматывать много слоев, то теплица из стрейч пленки будет пропускать достаточно тепла и света.

Понятно, что у стрейч-пленки есть и недостатки. Если каркас теплицы был обмотан неправильно, с ошибками или с недостаточным натяжением, то переуложить старую пленку не получится, как минимум нужно будет снять старый материал, очистить каркас, и только после этого можно будет уложить несколько слоев новой стрейч-пленки.

Кроме того, крыша из стрейч-пленки без обрешетки практически обречена на деформацию и продавливание, например, в зимнее время толстый слой снега легко может выдавить скат кровли вовнутрь помещения. В результате каждая зимовка теплицы влечет за собой риск быть поврежденной.

Частые ошибки и рекомендации

При изготовлении парников и тепличных построек с облицовкой из стрейч пленки главной ошибкой является попытка экономить на материале. Многие дачники считают, что при большом количестве слоев крыша и стены могут не пропускать солнечный свет. На самом деле это не так. Даже при пятислойном обматывании кровля пропускает достаточно тепла и света, а кроме того, чем толще облицовка из стрейч-пленки, тем лучше теплоизоляция.

Парник из стрейч-пленки своими руками: плюсы и минусы, отзывы

Вторая распространенная ошибка связана с тем, что многие самодельщики пытаются строить теплицы и парники из отдельных деталей, обмотанных стрейч-пленки. Обычно такой подход приводит к тому, что конструкция получается слабой и быстро разваливается. Помимо индивидуальной обмотки, теплицу нужно обязательно обматывать подобно кокону, так, чтобы все детали и элементы соединялись в одно целое.

Заключение

Простейшая теплица из стрейч-пленки своими руками строится буквально за три часа. В природе не существует парников и тепличек, которые строились бы быстрее, чем стрейч-вариант. Еще одно важное преимущество — пленка является хорошей защитой от воздействия окружающей среды, по сути, деревянный корпус в пленочном коконе можно не красить и не покрывать защитными пропитками.

Отзывы о теплицах из стрейч-пленки

Василий Анатольевич, г. Самара:Никогда не верил, что из обычной упаковочной пленки можно сделать очень приличную теплицу. Первый раз увидел у соседа, который построил небольшой парник из стрейч-пленки буквально за один день. Тепличка простояла три года, за это время он один раз покрасил раму двери. Я на своей за это время полиэтиленовую пленку менял уже два раза. Непонятно, стрейч-пленка в сравнении с полиэтиленом это бросовый материал, а держится намного лучше и дешевле к тому же.Перовский Максим, г.Белгород:Конструкция, в общем, удачная, но стрейч-пленку приходится подматывать каждый год. Теплица из стрейч пленки получается намного теплее, чем стеклянная или даже поликарбонатная, при том, что стоит копейки. Единственный минус, на мой взгляд, это немного колхозный внешний вид, так строится для дачи, а не для выставки. Кстати, утепление стрейч-пленкой, например, курятника обойдется дешевле, чем тем же пенопластом.

Источник