Главная » Ремонт » Освещение участка загородного дома

Освещение участка загородного дома

 
Освещение участка загородного дома

Внешнее освещение загородного дома и дворовой территории является одним из главных составляющих не только удобства, а в первую очередь безопасности, и только потом красоты и дизайна. Тщательно продуманная подсветка позволит свободно перемещаться и с лёгкостью ориентироваться на приусадебном участке вечером и ночью. Декоративное подсвечивание садовых дорожек, цветочных клумб, прудов и деревьев придаст ему особое, праздничное настроение.

В основномуличное освещение делится на 2 вида:

функциональное, предназначение которого – освещение пространства вечером и ночью;

декоративное – с его помощью можно придать приусадебному участку налёт таинственности, романтизма или праздника.

Основная задача функционального освещения заключается в свободном передвижении по участку, когда стало темно. Ведь проще включить свет на улице и идти в погреб за маринованными огурцами при освещении ламп, чем искать фонарик или подсвечивать себе мобильным телефоном. К тому же одна рука у вас будет занята, поэтому вместе с огурцами принести сумку картошки уже не получится. Есть, конечно, фонарики, крепящиеся на голову, но это совсем экстремальный вариант, больше подходящий для шахтёров или рыбаков. Также для удобства необходимо позаботиться об освещении крыльца дома, садовых дорожек, парковочной площадки, подъезда к гаражу, около погреба и дровницы.

 
Освещение участка загородного дома

Для небольших участков и задних двориков будет достаточно нескольких светильников, равномерно расположенных на стене дома. Фонари и лампы для уличного освещения должны быть всесезонными, долговечными, а также простыми в уходе и эксплуатации.

Самым освещённым местом на территории следует оставлять фасад дома, при этом границы участка и двора тоже должны хорошо просматриваться.Важно соблюдать гармонию в уровне освещения объектов ландшафта и дорожек. Максимальную яркость желательно направить на деревья, кустарники или беседки.

 
Освещение участка загородного дома

В качестве уличного освещения удобно использовать светильники-фонари. Эти приборы монтируются вертикально на различной высоты столбах. В связи с развитием осветительной техники и с постоянным удорожанием электроэнергии лучше использовать энергосберегающие или светодиодные лампы, чем лампочки накаливания. При одной и той же яркости они потребляют электричества в 5-8 раз меньше.

 
Освещение участка загородного дома

В последнее время для освещения уличного пространства стали широко применяться приборы на солнечных батареях. Снабжённые специальными аккумуляторами, они заряжаются днём и обеспечивают комфортное освещение дорожек, сада или заднего двора ночью. Устройства на солнечных батареях имеют светодиоды и датчики, включающиеся автоматически, поэтому такое освещение может продержаться практически всю ночь. Данный вид осветительных приборов не требует подключения к сети питания. Устройства очень мобильны, легко переносятся в разные участки сада и быстро убираются на зиму. Как у всего нового, и у этих фонарей есть недостатки. Приборы китайских производителей часто отказываются работать должным образом без видимых причин. И, конечно, беспокоит стоимость светильников. Недорогие устройства освещают пространство только номинально, использовать их можно лишь в декоративных целях. Если же прибор светит ярко, то и цена у него будет немаленькая.

Читайте также »   Три способа автоматической очистки духовых шкафов

 
Освещение участка загородного дома

С наступлением темноты цветы, клумбы, фонтаны, пруды и садовые скульптуры становятся неразличимы. Грамотно организованное декоративное освещение способно создать романтичный и таинственный образ участка, подчеркивая изысканную природную и искусственно созданную красоту.

 
Освещение участка загородного дома

Невероятно популярной стала декоративная подсветка деревьев и кустарников. Достаточно установить мини-прожекторы в небольшие углубления на земле и приусадебный участок мгновенно преобразится.С помощью декоративного освещения можно визуально расширить границы маленького двора или с помощью разного цвета поделить на зоны слишком просторный загородныйучасток.

 
Освещение участка загородного дома

Для открытых террас, беседок и площадок подойдет мягкое рассеянное освещение в тёплых тонах. Приглушенный свет создаст атмосферу уюта и расслабления, способствующую отдыху после трудной рабочей недели.

Разноцветные гирлянды и светодиодные полосы, размещенные по периметру площадки, в беседке или на деревьях, добавят нотку праздника и веселья.

 
Освещение участка загородного дома

Подсвеченная вода представляет собой невероятно завораживающее зрелище. Однотонная подсветка придаст искусственному водоёму нотки благородства, а разноцветные лампы способны создать атмосферу флирта или праздничного карнавала. Подсветка небольших фонтанов, прудов, бассейнов и других водоёмов может кардинально изменить внешний вид всего участка.Такие водозащищённые светильники продаются в специализированных магазинах любого размера и мощности.

 
Освещение участка загородного дома

Во многих проектах по ландшафтному дизайну используется светодиодное освещение. В этом случае создаётся скрытая подсветка без прожекторов и светильников. Для опоры светодиодных ламп подойдет ветка, камень или конструкция здания. Низковольтные светодиоды можно прятать в клумбах, кронах деревьев и кустарников, создавая различные варианты украшения сада.Чаще всего такую подсветку в виде гирлянды используют в предновогодние дни, включая её в тёмное время суток. Тысячи разноцветных огоньков светящихся между ветками деревьев, никого не оставят равнодушным.

 
Освещение участка загородного дома

Придать индивидуальности ландшафтному дизайну на участке можно и собственными руками. Попробуйте смастерить оригинальные светильники или приобрести лампы необычного дизайна. Экспериментируйте с формой и цветом, не забывая о функциональности и безопасности.
Освещение приусадебного участка рекомендуется планировать параллельно с проектами террас, беседок, открытых площадок и садовых дорожек. Это поможет значительно сэкономить денежные средства и время. Помните, создавая световые инсталляции, мы поднимаем настроение и себе, и своим близким, тем самым делая жизнь немного ярче.

 
Освещение участка загородного дома

Источник