Главная » Советы » Особенности черного металла и способы его резки

Особенности черного металла и способы его резки

Металл — это один из наиболее востребованных материалов, который используется на производстве практически любой продукции. Не реже он встречается в быту. Трудно вообразить себе заборы, ворота, крышки люков, инструменты и многое другое, что делается из надежного и долговечного металла. Доступная цена на черный металл лишь способствует его популярности по всему миру.

Сфера применения черного металла

Свыше 90% от всех используемых человеком металлов составляет железо, а также его сплавы с другими компонентами. Это главный конструкционный материал, который имеет широкую сферу применения:

Особенности черного металла и способы его резки

  • Стали используются преимущественно в приборостроении и автомобилестроении. Из металла состоят рессоры, амортизаторы, пружины и многие другие детали конструкции автомобиля, без которых он не сможет полноценно передвигаться по дорогам;
  • Чугун, в том числе ковкий, за счет отменных показателей прочности и стойкости к механическим воздействиям применяется для создания самых разнообразных элементов — тройников, тормозных колодок и многих других вещей, которыми мы привыкли пользоваться в повседневной жизни.
  • В состав металла могут добавляться специальные сплавы, улучшающие его свойства и расширяющие сферу применения.

    Читайте также »   Подставки под телевизор со встроенными электрокаминами

    Резка твердых металлов

    Для резки металлов чаще всего используется лазерная технология. Она позволяет получить точный и аккуратный разрез благодаря точечному воздействию лазерного луча, вырабатываемого особым оснащением. Лазерный луч концентрируется в определенной части обрабатываемой детали. В результате этого воздействия металлическая поверхность нагревается, закипает и начинает испаряться. Луч постепенно проходит вдоль всей границы реза, аккуратно отрезая фрагмент металла нужной формы. Технология совместима практически с любыми сплавами. Благодаря ей резка твердого металла проходит максимально быстро и легко.

    В качестве альтернативы применяется плазменная резка металла. В ней режущим компонентом выступает струя плазмы. Она с большой скоростью проходит сквозь сопло плазматрона, нагревает и расплавляет материал, после чего сдувает расплав. За счет этого формируется линия раздела заготовки. Технология отличается своей оперативностью, небольшим нагревом обрабатываемой поверхности и абсолютной безопасностью.

    В некоторых случаях используется механическая резка металлов, которая осуществляется за счет специальных режущих инструментов. Как правило, они также выполнены из металла, но только более твердого.

    Источник